合理避税个人所得税:如何合理避税个人所得税-百度知道
展开全部 可以采用以下方法进行合理避税: 1、尽量采用实报实销的报销方式 最简单的就是采用发票报销方式,差旅费补助、误餐津贴(各200)不征收个人所得税。 2、提高企业福利降低名义工资 对于高收入人士,可以与企业达成协商,要求提高福利降工资,即适当降低员工名义工资,同时为员工提供宿舍以及将缴纳的公积金、养老保险等金额适当提高,从而提高员工福利。 3、劳动报酬分批次领取 纳税人如能把一次收入多次取得,将所得分摊,增加扣除次数,就能降低应纳税所得额,从而节省税收支出。例如,针对那些根据业绩表现、收入很不稳定的业务人员,高工资月份可以部分划分到后面的低收入月份。 4、有关健康险可抵扣部分个税 根据财政局发布的《关于开展商业健康保险个人所得税政策试点工作的通知》,对试点地区个人购买符合规定的商业健康保险产品的支出,允许在当年(月)计算应纳税所得额时予以税前扣除,扣除限额为2400元/年(200元/月)。 试点地区企事业单位统一组织并为员工购买符合规定的商业健康保险产品的支出,应分别计入员工个人工资薪金,视同个人购买,按上述限额予以扣除。目前当时确定了北京、上海、天津、重庆四个直辖市为试点城市。 5、房贷利息或可抵扣部分个税 税制改革最新消息称,个税专项扣除渐近破题,房贷利息或部分抵扣。近日财政部调整了部分处室机构设置,单独设立个人所得税处。受利更大将主要是城市居民,如中产家庭,改善住房需求,房贷压力重,供款多且利息高的群体,尤其是对于有改善型需求的家庭是非常有利。 据悉,个税改革的方向是建立综合与分类相结合的税制模式,具体即通过建立基本扣除+专项扣除机制,适当增加专项扣除,进一步降低中低收入者税收负担。 扩展资料 2018年6月19日,个人所得税法修正案草案提请十三届全国人大常委会第三次会议审议,这是个税法自1980年出台以来第七次大修。 全国人大常委会关于修改个人所得税法的决定草案2018年8月27日提请十三届全国人大常委会第五次会议审议。依据决定草案,基本减除费用标准拟确定为每年6万元,即每月5000元,3%到45%的新税率级距不变。 2018年8月31日,修改个人所得税法的决定通过,起征点每月5000元,2018年10月1日起实施最新起征点和税率。 应纳税所得额=(月收入-五险一金-起征点-依法确定的其他扣除-专项附加扣除)*适用税率-速算扣除数 新个税法于2019年1月1日起施行,2018年10月1日起施行最新起征点和税率。 新个税法规定,自2018年10月1日至2018年12月31日,纳税人的工资、薪金所得,先行以每月收入额减除费用五千元以及专项扣除和依法确定的其他扣除后的余额为应纳税所得额,依照个人所得税税率表(综合所得适用)按月换算后计算缴纳税款,并不再扣除附加减除费用。 参考资料: 百度百科-个人所得税 收起回答
【/s2/】个人所得税合理避税:个人所得税常见的避税方式有哪些?
一、利用人的流动方式进行国际避税 在国际上,许多国家往往把拥有住所并在该国居住一定时间以上的确定为纳税义务人,如我国个人所得税法第一条规定:“在中国境内有住所、或者无住所而在境内居住满一年的个人,从中国境内和境外取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税”:“在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满一年的个人,从中国境内取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税”。这样,如何使自己避免成为某一国居民,便成为规避纳税义务的关键。这就使一些跨国纳税人能自由地游离于各国之间,而不成为任何一个国家的居民,从而达到少缴税或不缴税的避税目的。在我国对外开放后,随着国际间人员、技术和经营业务交流与往来的不断扩大,已成为一个不可忽视的重要避税方法。 二、通过财产或收入的转移进行避税 这种方法是在财产或收入的所有者不进行跨越税境的迁移,也即是不改变居住地和居民(公民)身份的情况下,通过别人在他国为自己建立相应的机构,将自己取得的财产或收入进行转移、分割,以规避在居住国缴纳所得税或财产税,享受他国的种种税收优惠和待遇。 三、利用延期获得收入的方法进行避税 在个人收入来源不太稳定和均衡的情况下,个人以通过延期获得收入,把某一时期的高收入转移到收入较低的那一纳税期,使各个纳税期的应纳税所得额保持在较低的水平上,从而减轻应纳税义务。这种方法,对承包者、租赁者及其它非固定收入者比较有效。 四、把个人收入转换成企业单位的费用开支以规避个人所得税 比如把企业单位应支付给个人的一些福利性收入,由直接付给个人转换为提供公共服务等形式。既不会扩大企业的支出总规模、减少个人的消费水平,又能使个人避免因直接收入的增加而多缴纳一部分个人所得税。这些方法实质上是把个人的应税所得变成了个人直接消费来躲避个人所得纳税。 五、投资避税法 对于从事高科技研究,或从事发明创造、专利研究的人来讲,假如你已经取得了经营成果,并且申请了专利,你是准备出卖专利,还是投资建厂,一般讲,你大概可以选择的办法是: 1.出卖专利,以取得收入。 2.个人独资兴办企业。 3.合伙经营。 几种方式孰优孰劣,评判的标准多种多样,下面我们就税收来看,是什么方案更好。 假如,你的这次专利权的转让收入为30万元,如果你出卖专利收入。那么,你将要缴纳个人所得税。 应纳所得税=30万*(1-20%)* 20%=4.8万元税后利润=30万-4.8万=25.2万元。 个人实际取得收入25.2万元,因为专利转让为一次性收入,那么你将不会有第二次。 如果你是希望这项专利能给你今后相当长时间都能带来收益的话,还是选择投资经营为好。如个人投资建厂经营,通过销售产品取得收入,由于新建企业,大多都可以享受一定的减免税优惠,而且你的专利权不是转让,所以在你取得的收入中,不必单独为专利支付税收。你的收入与税收负担之比,必然优于单纯的缴纳专利权收入的个人所得税。 如果与他人合伙经营,你出专利(折股),对方出资,建立股份制企业,根据各自占有企业股份的数量分配利润。你仅需要负担投资分红所负的税收额,而股票在你没转让之前,不需负担税收。所以你是通过专利,即取得专利收入,又取得经营收入,与之单独的专利转让来讲,你的税收负担是最轻的。 收起回答其他回答:合理避税合法。合理避税可以提高个人可支配收入,减轻个人或家庭的经济负担。1.出差津贴(出差津贴200元,缺餐200元)。对“工资薪金”所得征收个人所得税;是出差造成的,不算税。标准由地方税务机关规定。2.员工离职有税法优惠,员工离职补偿在当地员工平均年薪三倍以内免税;3.通讯费:单位因工作需要为个人承担的办公通讯费全额或限量报销的,在每人每月不超过300元标准的基础上征收个人所得税,凭合法证明不计入个人当月工资及工资收入。单位以补贴等形式为个人支付办公通讯费用的,应当计入个人月工资和工资收入,用于个人所得税。4.员工夏季防暑降温冷饮报销单可以免税,税要随工资一起交。5.发票冲抵(不建议虚假费用)。6.拿一个大学老师去企业兼职,收入较大,项目完成后一次性支付3万元。如果他一次申报纳税,应纳税所得额为3-3万* 20% = 2.4万元,应纳税额为2.4万* 20% *(1+0.5)-2000 = 5200元。如果他和企业协商,两个月付两次,那么每次的应税金额=(15000-15000)相比两者节省400元。税务师点评:根据《个人所得税法》,劳务报酬所得扣除20%费用后的余额为应纳税所得额。劳务报酬所得,比例税率为20%。但个人劳务报酬所得应纳税所得额一次性超过2 ~ 5万元的部分,按照税法计算的税额增加50%,超过5万元的部分增加10%,经此计算,2000的速算扣除额即为教师应纳税额。对劳务报酬所得的税收以频率为基础。可见,纳税人如果能多次取得一项收入,分享收入,增加扣除次数,就可以减少应纳税所得额,节省税收支出。7.提高福利,降低工资。Xi高新区的一家公司雇佣了高级管理人员,并计划支付120万元的年薪。但咨询税务会计师事务所后,与高管达成协议,将年薪降至80万元,同时为高管提供现房和车供使用。此外,鉴于公司员工的特点,如技术员工居多,雇佣合同期相对较长等。,适当降低员工名义工资,同时为员工提供宿舍,适当增加缴纳的公积金和养老保险金额,从而提高员工福利。粗略计算,该公司高管因此至少少缴税40%。税务师点评:增加工资收入可以满足消费需求,但由于个人所得税对工资和薪金的税率是一个过高的累进税率,当累进率达到一定程度后,新增工资和薪金带来的可支配收入会逐渐减少。所以要尽量减少名义收入,把个人现金工资变成必要的福利待遇,以满足消费需求,少交个人所得税。8.劳动报酬工资Xi某私营企业老板雇佣他人经营自己的私营企业,在另一家公司工作,月薪4000元左右。他当初没有和这家公司签订任何合同,所以作为劳动报酬的4000元应税金额=(4000-800)*20%=640元。但经协商,如果他与公司建立雇佣关系,作为工资收入的4000元应税金额=(4000-2000)*10%-25=175元,与前一个月相比,每月为465元。9.工资高的月份,部门分配给一个公司的业务员,在接下来的低收入月份。普通工资一般在5000-8000左右。6月份,业务旺季佣金收入高,工资总收入3万元。如果部分工资分配到6个月,每月12000元,上个月10000元,那么总纳税额为6470元;如果正常纳税应该是30000元,5620元,再加上接下来五个月的8000元,一共每月1725元,也就是7345元,这样就交了接近1000元的税。这种方法特别适合收入非常不稳定的人,被称为“削峰填谷”。10.增加三险一金金额。如果你的收入不等于你的钱,你可以把社保和公积金的标准提高到最高限额。当然,公司支付的金额也相应增加了。这个可以和公司协商。多交社保后,退休工资自然就高了,个人和公司都要向个人账户缴纳公租房税。各地也有提现机制,所以筹集住房公积金是更好的避税方式。
【/s2/】个人所得税合理避税:如何合理避税?
合理避税”在实施时要注意哪些问题?“合理避税”又称“税收筹划”。它来源于1935年英国的“税务局长诉温斯特大公”案。当时参与此案的英国上议院议员汤姆林爵士对税收筹划作了这样的表述:“任何一个人都有权安排自己的事业。如果依据法律所做的某些安排可以少缴税,那就不能强迫他多缴税收。”这一观点得到了法律界的认同。经过半个多世纪的发展,税收筹划的规范化定义得以逐步形成,即“在法律规定许可的范围内,通过对经营、投资、理财活动的事先筹划和安排,尽可能取得节税(Tax Savings)的经济利益。”这一定义表明税收筹划具有以下三个明显的特征:一是合法性 表示税收筹划只能在法律许可的范围内进行,违反法律规定,逃避税收业务,属逃税行为。征纳关系是税收的基本关系,税收法律是处理征纳关系的共同准绳。纳税义务人要依法缴税,税务机关也要依法征税,这是毫无疑义的。但是,现实中,企业在遵守法律的情况下,常常有多种税收负担高低不一的纳税方案可以选择,企业可以通过决策选择来降低税收负担、增加利润,税收筹划成为可能。二是筹划性 表示事先的规划、设计、安排。在现实经济生活中,纳税义务通常具有滞后性:企业交易行为发生后,才缴纳流转税;收益实现或分配后,才缴纳所得税;财产取得之后,才交纳财产税,这就在客观上提供了纳税前事先做出筹划的可能性。另外,经营、投资和理财活动是多方面的,税收规定则是有针对性的,纳税人和征税对象不同,税收待遇也往往不同,这就向纳税人表明可以选择较低的税负决策。如果经营活动已经发生,应纳税额已经确定再去图谋少缴税,就不是税收筹划,而是偷逃税收了。三是目的性 表示要取得“节税”的税收利益。这有两层意思:一层意思是选择低税负。低税负意味着低税收成本,意味着高资本回收率;另一层意思是滞延纳税时间(有别于违反税法规定的欠税行为)。纳税期限的推后,也许可以减轻税收负担(如避免高边际税率),也许可以降低资本成本(如减少利息支出),不管哪一种,其结果都是税收支付的节约,即节税(Tax Savings)。从税收筹划的起源和定义可以看出,税收筹划不仅是企业利润最大化的重要途径,也是促进企业经营管理水平的一种方式,更是企业领导决策的重要内容,这也正是税收筹划活动在西方发达国家迅速发展、普及的根本原因所在。总之,税收筹划是在经营中寻求企业行为与政府政策意图的最佳结合点,成功的税收筹划往往既能使经营者承担的税收负担最轻,又可以使政府赋予税收法规中的政策意图得以实现。因此,从某种意义上来看,即使站在政府宏观调控(比如产业政策等)的立场看,税收筹划活动也是应该鼓励,至少是不可禁止的。税收筹划作为企业经营活动的一项重要内容,是在一定的客观条件下存在的。这种客观条件在目前看来至少包括政府依法治税的水平和税法变动情况两类因素。首先依法治税是进行税收筹划的前提。税收筹划是以现行税制为基础的,如果某一地区的实际税收经营不是以现行税法为依据,而是以其他类似收入指标的因素为依据,那么进行税收筹划就失去了实际意义,因为前提条件已经消失,这是企业进行税收筹划应注意的首要问题。其次由于税法作为一种法律既有稳定性也有一定的灵活性和变动性,所以进行税收筹划应该时刻关注税法的变化。在体制转轨尚未完成、税法调整较为频繁的现阶段,此点尤应重视,因为税法一旦调整,税收筹划的依据可能消失或改变,筹划的结果就完全可能与当初进行筹划的预期相反。换言之,企业的决策者和财务人员应当重视税法的变化、调整,据此相应调整税收筹划的策略和方法。任何一个税法的调整,其内容本身就可能是新的税收筹划的基础,但关键在于决策者如何因地制宜地运用税收筹划手段,来实现企业的利润增长。个人合理避税你会几招? 公积金避税 张先生是京广中心某企业的高级管理人员,月薪10000元左右,扣除单位所代缴的保险及公积金后约8000元,根据个人所得税率表,张先生每月要缴纳905元的个人所得税。这对他来说是每月一笔不小的固定“损失”。“虽然每个月的工资不少,可面对近千元的税金,又挺心疼的,后来经过咨询了解到,只要公司申请就可以多往住房公积金里投点,这样公积金里的钱既不用交税又是属于自己的。” 朝阳区税务局的工作人员李小姐说:“张先生利用住房公积金来进行避税,是完全合理的。根据个人所得税有关规定,每月所缴纳的住房公积金是从税前扣除的,也就是说住房公积金是不用纳税的。同时,根据公积金管理办法,职工是可以缴纳补充公积金的。” 保险避税 华普大厦的罗小姐每个月的收入约为8000元,她说:“我平时用钱的地方不是很多,每个月都有2000元左右不知投在何处,存在银行也要交税,听同事说购买保险所得到的各种分河诩是免税的,也不知道是不是真的?现在各保险公司都相继出台了好几种分红保险,如果真可以免税,那几年下来也近万元呢!” 中国人寿保险公司营业部的冯小姐说:“从1999年11月1日开始,利息收入的20%要作为利息税被征收,可如果消费者购... 收起回答其他回答:目前常用的方法有几种:
(1)工资发放尽量安排在允许税前扣除的范围内;
(2)提高员工福利水平,降低名义收入;【/h/】( 3)月工资收入可以通过延迟或提前大致持平;
(4)纳税人尽可能长时间分期领取劳动报酬。【/h/】其中,提高员工福利水平、降低名义收入的主要方法有:【/h/】( 1)企业提供住宿,是合理规避个人所得税的有效途径;
(2)企业提供假日旅游津贴;
(3)购买保险公司的金融保险;【/h/】( 4)部分计入工资表,其余凭发票报销;【/h/】( 5)从税务机关获得更多利益,获取更多利益;
(6)以实物分发;【/h/】(7)公积金多交(但企业也面临多交)【/h/】(8)企业提供员工福利设施。比如:①企业提供免费午餐,或者企业直接支付寄宿管理费;②企业提供并安排免费医疗福利;③使用企业提供的住宅设备;(4)企业提供运输工具;⑤企业为员工子女设立教育基金,为员工子女提供奖学金等。
其他回答:现金交易不反映在账目中。
其他回答:了解经济园区!很多园区都有优惠政策,加上合法合规的运营,注册在一站式计费,企业主不仅可以拿到门票,还可以规避一些不合理的运营风险。【/h/】重庆园区,合理避税,一家家具一个地址的公司,可以独立创业,欢迎有需要的企业主或同行前来咨询。
合理避税个人所得税:如何合理避税?(尤其是个人所得税)
你把收入都转赠给我,就可以避税了其他回答:工资薪金所得:平均每个人在工资表上的收入,避税,或者在工资表上多填几个人,然后一个人几个人的工资就可以避过,找到了就死。个体工商户营业收入:收入以开具发票申报,费用以支付发票申报,多收支出发票,制作员工工资表以显示费用,在个人所得税未缴纳前可以合理避免。
其他回答:收入少,目前2000是起点
其他回答:可以作为报销方式,少付钱
其他回答:把一个人的收入分成几个人,控制到不交税的程度。工人少的话,操作容易,纳税多的话就难了。以上报销不错,但最好不要报销招待费。
其他回答:减少名下收入金额。方法如下:1 .实物补偿:通过改变收料环节名称进行实物分配(以生产资料或劳保用品的名义收发消费品)。二、贷款的假名称:可以用假票抵消,可以长期记账,直到坏账处理。方法有很多,表面上都是合法的。
其他回答:如果你工资高,那就多拿几个身份证号来抵消。现在税收2000,你可以比他低。
其他回答:首先,企业要合理预测和估计高管的大概年收入。然后根据收入情况,合理预测计算每个月应该发多少工资,再选择最低税率来决定每个月应该发多少工资。当然,结合全年一次性奖金的计算方法,应采用国税函[2005]9号规定的计算方法,合理划分一次性奖金的月平均工资。需要根据具体支付的工资数额来衡量。通过规划计算,将一般税率下调一个档次,达到节税的目的。
个人所得税合理避税:个人独资企业合理避税:只缴纳个人所得税,不缴纳企业所得税
一、个人独资企业简介个人独资企业是指由个人出资经营,由个人所有和控制,承担经营风险,享有全部经营收益的企业。虽然是企业,但实际上是按照个体工商户的生产经营所得征收个人所得税。由于个人独资企业不是企业法人,不符合《企业所得税法》关于企业所得税纳税人必须具有法人资格的要求。因为个人独资企业是纳税的,所以不需要缴纳企业所得税。二、如何通过个人独资企业降低企业所得税?个人独资企业以投资者为纳税人,按照个体工商户的生产经营收入,适用5% ~ 35%的五级超额累进税率计算征收个人所得税。个人独资企业的个人所得税可以按审核或核定征收,我们所有的合作经济园区都可以核定,税率不超过2.088%。假设上海一家个人独资企业(小规模)年营业额400万,各种费用100万,剩余利润全部用于分红,企业应缴纳的增值税、附加税(个人独资企业不征收企业所得税)、个人所得税(商贸)约15.06万,综合税率不到3.8%,比同规模但未经批准的小公司少129.78万左右。另外,个人独资企业可以是小规模纳税人,也可以是一般纳税人。三.个人独资企业的避税优势1.个人收入高的时候,可以自己开公司,把个人收入变成业务收入。如果在税收萧条时期注册公司,可以享受一定的税收优惠政策或纳税申报优惠。2.普通人先挣钱,交税,然后靠剩下的钱生活;而企业就是先挣钱,再花钱,最后把剩下的钱用来交税。所以,如果你成立了一个独立的企业,你可以把一部分利润变成成本,然后再去缴税。比如可以转换成各种咨询服务和技术服务……只要属于法律合规类。如果有避税的需要,可以私信或者关注我(我会尽量尽快回复),我也会时不时的分享干货!
【/s2/】合理避税个人所得税:2019,合理避税个人所得税的几种方法!500%实用
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个人所得税的合理避税:个人所得税的合理避税方法[/s2/]
个人所得税有很多合理的避税方式,最好的是适合自己的企业。第一,巧用公积金避税根据《个人所得税法》的有关规定,工薪阶层个人每月缴纳的住房公积金从税前扣除,即按标准缴纳的住房公积金不征税。同时,员工可以缴纳补充公积金。所以一般员工增加公积金存款还有一定的空时间,工薪纳税人巧用公积金避税是合理可行的。需要强调的是,使用个人缴纳补充公积金避税时需要注意两个问题:一是纳税人要在其单位开立个人补充公积金账户;第二,纳税人每月缴纳的补充公积金虽然免税,但不能随便提取,从而固化个人资产。二、利用捐赠进行税前扣除,实现避税(1)《中华人民共和国个人所得税实施条例》个人通过中国境内的社会组织和国家机关将其收入用于教育和其他公益事业以及严重自然灾害地区和贫困地区的,不超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。也就是说,个人捐赠时,在捐赠方式、捐赠方向、捐赠金额等方面必须遵守法律法规,这样这部分捐赠才能免征个人所得税。计算公式为:捐赠限额=应纳税所得额*30%,允许扣除的捐赠金额=实际捐赠金额(≤捐赠限额)。第三,选择合适的保险项目以获得税收优惠我国相关法律规定,居民购买保险可以享受三大税收优惠:1.个人按照国家或者地方政府规定的比例向指定金融机构缴纳的住房公积金和医疗保险,免征个人所得税,不包括个人当期工资和薪金所得;2.因为保险赔款是赔偿个人意外、不幸的损失,不是个人收入,免交个人所得税;3.按国家或省级地方政府规定比例缴纳的住房公积金、医疗保险、基本养老保险、失业保险基金的利息收入,存入个人银行账户的,也免征个人所得税。四、利用临时免税优惠,积极利用国家给予的时间差避税根据现行税收规定,个人投资者买卖股票或者基金取得的差价收入,不征收个人所得税,这是目前个人财产转让所得中暂免征收个人所得税的少数项目之一。纳税人可以选择自己的股票或基金进行买卖,通过低买高卖获得差价收入,从而间接实现合理避税。五、税收优惠政策的运用税收优惠政策,即现在俗称的税收支出或税收支出,是政府为了扶持某些特定地区、特定行业、特定企业、特定商家的发展,或者为了照顾某些有实际困难的纳税人,通过某种制度安排给予某些特定纳税人的特殊税收政策。比如免除他们应缴纳的全部或部分税款,或者给他们缴纳税款的一定比例,等等。根据税点查询,税收优惠的形式有:免税、免税额、起征点、减税、优惠退税、加速折旧、优惠税率、保本、税收优惠、延期纳税等。税法中的这一规定减轻了某些纳税人的税负,是税收优惠政策。六、积极利用通信费、交通费、差旅费、餐费发票进行避税我国税法规定,所有现金形式的通讯、交通、误餐补贴均视为工资薪金所得,计入计税基础,计算缴纳个人所得税。按照经济业务的本质取得合法发票报销的,是企业的正常营业费用,不需要缴纳个人所得税。因此,纳税人建议纳税人在报销通讯费、交通费、差旅费、餐费等费用时,要用真实、合法、有效的发票进行报销,避免误认补贴的性质,在一定程度上收到避税的效果。七、利用年终奖金实现避税税法规定,实行年薪制和绩效工资制的单位,个人取得的年薪和绩效工资,按照纳税人取得的年度一次性奖金计算纳税,作为一个月的工资和工资收入。但各种奖金,如半年度奖金、季度奖金、加班奖、先进奖、考勤奖等。,由员工取得的工资与当月工资收入相结合,并按税法规定缴纳个人所得税。这无疑为纳税人提供了避税的途径。根据国税发〔2005〕9号文件规定的优惠政策,纳税人可以以牺牲半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖为代价,要求单位发放年终奖金,实现避税。请注意,在一个纳税年度内,对于每个纳税人,这种计税方法只允许采用一次。八、通过企业提高员工的公益支出来实现避税企业可以利用非货币性支付增加员工的公益支出,如免费为员工提供宿舍(公寓);提供免费交通设施;为员工提供免费餐饮等。企业为员工支付这些费用,可以将这些费用作为费用减少企业所得税的应纳税所得额。在个人实际工资水平没有降低的情况下,减少了一些本应由个人承担的税收,可谓是给企业带来了双重效益。这个避税方案目前很适合企业。组织个人税收的避税政策和方法;1 .按国家统一规定发放的补贴和津贴根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第十三条规定,国家统一规定发放的补贴和津贴,是指按照国务院规定发放的政府特殊津贴、院士津贴、高级院士津贴,以及国务院规定免征个人所得税的其他补贴和津贴。2.独生子女补贴和儿童保育补贴根据《中华人民共和国国家税务总局关于印发〈关于征收个人所得税若干问题的规定〉的通知》(国税发〔1994〕089号),个人按规定标准领取独生子女补贴和育儿补贴的,不征收个人所得税。但是,超过规定标准的部分,应当纳入工资、薪金所得。独生子女补贴和儿童保育补贴的具体标准符合当地法规。3.养老金根据《个人所得税法》第四条第四项,养老金免征个人所得税。4.工伤补贴根据《财政部国家税务总局关于工伤职工工伤保险待遇个人所得税政策的通知》(财税[2012]40号):一、工伤职工及其近亲属按照《工伤保险条例》(令第号)规定免征个人所得税。国务院第586号令)。二、本通知第一条所称工伤保险待遇包括一次性伤残补助金、伤残津贴、一次性工伤医疗补助金、一次性伤残就业补助金、工伤医疗补助金、住院伙食补助费、异地医疗交通住宿费、工伤康复费、辅助器具、生活护理费等。,以及因工死亡的职工,其近亲属均按照工伤保险5.差旅津贴根据《中华人民共和国国家税务总局关于修改〈关于征收个人所得税若干问题的规定〉的公告》(国税发〔1994〕089号)第二条规定:“车船津贴”不是工资薪金性质的补贴、津贴或者不属于纳税人本人工资薪金所得的收入,不征收个人所得税。具体免检标准参考地方法规。6.餐费根据《中华人民共和国财政部国家税务总局关于确定误食补贴范围的通知》(财税字〔1995〕82号),个人按财政部门规定在市区或郊区因公工作,不能在工作单位工作或返回工作单位吃饭,确需外出就餐的,根据实际误餐次数和规定标准,餐费不征收个人所得税。但有些单位以膳食津贴的名义给予职工的补贴和津贴,应并入当月工资薪金所得,用于个人所得税。7.退休人员生活津贴根据《个人所得税法》第四条第七项的规定,按照国家统一规定发给干部职工的家庭津贴、退休费、退休工资、退休工资和退休生活津贴,免征个人所得税。8.公务用车和通讯补贴收入根据《中华人民共和国国家税务总局关于个人所得税若干政策问题的通知》(国税发〔1999〕58号),个人因公务用车、通讯系统改革取得的公务用车、通讯补贴收入,在扣除一定标准公务费用后,按照“工资、薪金”收入项目计算扣缴。之所以要扣除一定标准,是因为包括公务用车补贴在内的公务交通补贴包含一定比例的公务费用,由公司承担,不构成员工个人收入,也不征收个人所得税。9.产妇津贴根据《中华人民共和国财政部国家税务总局关于生育津贴和生育医疗费个人所得税政策的通知》(财税〔2008〕8号),县级以上人民政府按照国家有关规定取得的生育津贴、生育医疗费或者其他生育保险性质的津贴、补贴,免征个人所得税。10.提高福利降低工资Xi高新区的一家公司雇佣了高级管理人员,并计划支付120万英镑的年薪。公司与高管达成协议,将年薪降至80万,同时为高管提供一套现房和一辆车供使用。此外,针对公司员工的特点,如技术类员工占多数,雇佣合同期相对较长,适当降低员工的名义工资,同时为员工提供宿舍,适当增加缴纳的公积金和养老保险金额,从而提高员工福利。粗略计算,该公司高管因此至少少缴税40%。11.高工资月分为以下低收入月(适合高收入和低收入群体)一个公司的业务员,一般收入在5000-8000元左右。6月份佣金收入高,工资总收入3万。如果部分工资分配到6个月,每月12000元,最后一个月10000元,那么总纳税额为6470元;如果正常纳税应该是30000元,5620元,再加上接下来五个月的8000元,一共每月1725元,也就是7345元,这样就交了接近1000元的税。合理避税是一个长期而备受关注的话题。无论企业是否实施,都必须遵循一个原则:遵守法律法规! |