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「个人收入避税」 如何合理避税个人所得税


「个人收入避税」 如何合理避税个人所得税
个人所得税避税:如何合理避税 一、巧用公积金避税 根据个人所得税法的有关规定,工薪阶层个人每月所缴纳的住房公积金是从税前扣除的,也就是说按标准缴纳的住房公积金是不用纳税的。同时,职工又是可以缴纳补充公积金的。所以,一般职工提高公积金缴存还是有一定空间的,工薪纳税人巧用公积金避税是合理可行的。需要强调的是,利用个人缴纳补充公积金进行避税时有两个问题要注意:一是纳税人要在所在单位开立个人补充公积金账户;二是纳税人每月缴纳的补充公积金虽然避税,但不能随便支取,固化了个人资产。 二、利用捐赠进行税前抵减实现避税 (一)《中华人民共和国个人所得税实施条例》规定 个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,金额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。这就是说,个人在捐赠时,必须在捐赠方式、捐赠款投向、捐赠额度上同时符合法规规定,才能使这部分捐赠款免缴个人所得税。计算公式为:捐赠限 额=应纳税所得额*30%,允许扣除的捐赠额=实际捐赠额(≤捐赠限额)。 (二)2008年5月23日国家税务总局针对四川汶川8.0级大地震发布了《关于个人向 地震灾区捐赠有关个人所得税征管问题的通知》(国税发[2008]55号) 通知规定,个人如果通过指定机构向灾区捐助钱物,在缴纳个人所得税时,可按规定标准在税前扣除。具体规定如下:首先,个人通过扣缴单位统一向灾区的捐赠,由扣缴单位凭政府机关或非营利组织开具的汇总捐赠凭据、扣缴单位记载的个人捐赠明细表等,由扣缴单 位在代扣代缴税款时依法据实扣除。其次,个人直接通过政府机关、非营利组织向灾区的捐赠采取扣缴方式纳税的,捐赠人应及时向扣缴单位出示政府机关、非营利组织开具的捐赠凭据,由扣缴单位在代扣代缴税款时依法据实扣除;个人自行申报纳税的,税务机关凭政府机关、非营利组织开具的接受捐赠凭据依法据实扣除。最后,扣缴单位在向税务机关进行个人所得税全员全额扣缴申报时,应一并报送由政府机关或非营利组织开具的汇总接受捐赠凭据(复印件)、所在单位每个纳税人的捐赠总额和当期扣除的捐赠额。(三)对于地震“特殊党费” 国税发[2008]60号文件规定,广大党员响应党组织的号召,以“特殊党费”的形式积极向灾区捐款。党员个人通过党组织交纳的抗震救灾“特殊党费”,属于对公益、救济事业的捐赠。党员个人的该项捐赠额,可以按照个人所得税法及其实施条例的规定,依法在缴纳个人所得税前扣除,这是合理可行的。 三、理财可选择的避税产品的种类 随着金融市场的发展,不断推出了新的理财产品。其中很多理财产品不仅收益比储蓄高,而且不用纳税。比如投资基金、购买国债、买保险、教育储蓄等,不一而足。众多的理财产品无疑给工薪阶层提供了更多的选择。慎重思考再选择便可做到:不仅能避税,而且合理分 散了资产,还增加了收益的稳定性和抗风险性,这是现代人理财的智慧之举。 (一)教育储蓄的免税和优惠利率 储蓄存款在很多工薪阶层的全部流动资产中占到的份额多达80%,但是加上征收利息、银行收费等使存款利率压缩到很低的水平,本来就很少的利息扣掉5%的税金后所剩无几,对于工薪阶层来说实在不划算。面对储蓄存款利息收入高达两成的税收成本,利率优惠幅度 在25%以上的教育储蓄将是工薪阶层很好的理财法宝。 (二)选择免征个人所得税的债券投资 个人所得税法第四条规定,国债利息和国家发行的金融债券利息免纳个人所得税。其中,国债利息是指个人持有我国财政部发行的债券而取得的利息所得,即国库券利息;国家发行的金融债券利息是指个人持有经国务院批准发行的金融债券而取得的利息所得。2007年12月,1年期记账式国债的票面年利率为3.66%;10年期记账式特别国债(八期)的票面年利率为4.41%;3月期的第十九期记账式国债的票面利率为3.38%,均收益较好。选择投资免征20%个人所得税的国家发行的金融债券和国债既遵守了税法的条款,实现了避税,还从中赚取了部分好处,因此,购买国债对大部分工薪阶层实为一个很好的避税增收渠道。(三)选择正确的保险项目获得税收优惠 我国相关法律规定,居民在购买保险时可享受三大税收优惠:1.个人按照国家或地方政府规定的比例提取并向指定的金融机构缴付的住房公积金、医疗保险金,不计个人当期的工资、薪金收入,免于缴纳个人所得税;2.由于保险赔款是赔偿个人遭受意外不幸的损失,不属于个人收入,免缴个人所得税;3.按照国家或省级地方政府规定的比例缴付的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金和失业保险基金存入银行个人账户所取得的利息收入,也免征 个人所得税。 四、利用暂时免征税收优惠,积极利用国家给予的时间差避税 个人投资者买卖股票或基金获得的差价收入,按照现行税收规定均暂不征收个人所得税,这是目前对个人财产转让所得中较少的几种暂免征收个人所得税的项目之一。纳税人可以选择适合自己的股票或者基金进行买卖,通过低买高卖获得差价收入,间接实现避... 收起回答 个人所得税避税:如何规避个人所得税-百度知道 展开全部 个人工资薪金所得纳税筹划技巧 工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。它要按照九级累进税率缴纳个人所得税,工资越高,要纳的税也就越多。工资、薪金所得个人所得税关系到每个人的切身利益,如何有效进行个人所得税的纳税筹划自然是大家非常关心的问题。具体技巧有很多,在此笔者向大家披露几种通用的技巧: 一、提高公共福利支出,间接增加职工收入 可以采用非货币支付办法,提高职工公共福利支出,例如免费为职工提供宿舍(公寓);免费提供交通便利;提供职工免费用餐;等等。企业替员工个人支付这些支出,企业可以把这些支出作为费用减少企业所得税应纳税所得额,个人在实际工资水平未下降的情况下,减少了应由个人负担的税款,可谓一举两得。 二、工资分摊方法 特定行业(指采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业以及财政部确定的其他行业)的工资、薪金所得应纳的税款,可以实行按年计算、分月预缴的方式计征。因此,这些行业的纳税人可以利用这项政策使其税负合理化。其他行业纳税人遇到每月工资变化幅度较大的情况时,也就可以借鉴该项政策的做法。 三、实行双薪制 个人取得的“双薪”,根据国税函[2002]629号文件的规定,国家机关、事业单位、企业和其他单位在实行“双薪制”(指按国家规定,单位为其雇员多发1个月的工资)后,个人因此而取得的“双薪”应该单独作为1个月的工资、薪金所得计征个人所得税,对“双薪”所得原则上不再扣除必要费用,全额作为应纳税所得额按适用税率计算纳税,但是如果纳税人取得“双薪”当月的工薪所得不足800元的,应该以“双薪”所得与当月工资、薪金所得合并减除800元后的余额作为应纳税所得额,计算缴纳个人所得税。 例如,广东信达利公司税务总监2003年12月获得工资所得5000元。因该年纳税管理和纳税筹划工作取得较大成效,公司当月拟发放年终奖25000元给他。为合法节税,该公司采取将年终奖中5000元作为“双薪”,其余20000元作为奖金。 (1)纳税筹划前 ①工资应纳个人所得税=(5000-800)*15%-125=505(元); ②年终奖应纳个人所得税=25000*25%-1375=4875(元); 合计应纳个人所得税=505+4875=5380(元)。 (2)纳税筹划后 ①工资应纳个人所得税=(5000-800)*15%-125=505(元); ②“双薪”应纳个人所得税=5000*15%-125=625(元); ③年终奖应纳个人所得税=20000*20%-375=3625(元); 合计应纳个人所得税=505+625+3625=4755(元)。 以上两方案比较,后者比前者少纳个人所得税625元(5380-4755)。 四、奖金均衡发放方法 奖金属于工资的范畴,应该按工资所适用的九级超额累进税率由扣缴义务人代扣代缴个人所得税。但是企业是按月份发放奖金,还是按季度、半年或全年发放奖金,在个人所得税法的规定上是不同的。根据国税发[1996]206号文件,如果是按月发放奖金,应该将发放的奖金与当月的工资合并缴纳个人所得税;如果是集中数月发放奖金,按税法规定不能平均到每月与工资合并缴纳个人所得税,而应该单独做一个月的工资处理。对在中国境内无住所的个人,其取得的数月奖金也是全额按适用税率计算缴纳个人所得税,并且不再按居住天数进行划分计算;如果无住所的个人在担任境外企业职务的同时,兼任外国企业在华机构的职务,但是并不实际或不经常到华履行在华机构职务,对其一次取得的数月奖金中属于全月未在华的月份奖金,依照劳务发生地原则,可不作为来源于中国境内的奖金收入计算纳税。可见,如果奖金所得一次性发放,由于其数额相对较大,将适用较高税率。这时,如果采取分摊筹划法,就可以节省不少税款。 具体操作时,企业可以将奖金进行细化,拿出一些奖金按月发放,留一些奖金按季考核发放,最后再保留一部分奖金用于“拉差距”在年终发放。这样,从总体上说,税负就会获得减轻。 例如,梁某应聘北京智董公司工作,该公司效益一贯较好,他每月工资为2000元,2003年12月公司为其发放年终奖36000元。 (1)不进行纳税筹划: ①全年工资应纳个人所得税=[(2000-800)*10%-25]*12=1140(元); ②年终奖应纳个人所得税=36000*25%-1375=7625(元); 以上共计应纳个人所得税8765元(1140+7625)。 (2)若进行纳税筹划,采取将年终奖改为每月预发的办法,则: 全年应纳个人所得税=[(2000+3000-800)*15%-125]*12=6060元。 两个方案相比较,后者比前者少纳个人所得税2705元(8765-6060)。 五、实行年薪制方法 对实行年薪制的企业经营者取得的工资、薪金所得应纳的税款,可以实行按年计税、分月预缴的方式计征。其计算公式为: 应纳税额=[(全年基本收入和效益收入÷12-费用扣除标准)*适用税率-速算扣除数]*12 以上公式说明,对年薪制个人所得税的计算方法实际上是将经营者个人的全年收入总额按12个月平均分摊计算,这样可以有效地避免超额累进税率带来的高税负。 收起回答 个人所得税避税:如何规避个人所得税 1、投资并不需要缴纳个人所得税,你所说的避税是什么意思呢?2、公司注册资金低于实际投资的时候,可以到工商部门办理增资手续,并不复杂,就可以将多余的投资合法入帐,计入企业的实收资本科目,这样处理既合法又安全,建议你好好考虑。其他回答:720万元不征收个人所得税,注册资本和实收资本可能不相等。超出部分为货币性投资,应借记现金(或银行存款),非货币性投资,应借记固定资产(或原材料等)。),记入资本公积,也记入其他应付款。 其他回答:目前常用的方法有几种: (1)工资发放尽量安排在允许税前扣除的范围内; (2)提高员工福利水平,降低名义收入;【/h/】( 3)月工资收入可以通过延迟或提前大致持平; (4)纳税人尽可能长时间分期领取劳动报酬。【/h/】其中,提高员工福利水平、降低名义收入的主要方法有:【/h/】( 1)企业提供住宿,是合理规避个人所得税的有效途径; (2)企业提供假日旅游津贴; (3)购买保险公司的金融保险;【/h/】( 4)部分计入工资表,其余凭发票报销;【/h/】( 5)从税务机关获得更多利益,获取更多利益; (6)以实物分发;【/h/】(7)公积金多交(但企业也面临多交)【/h/】(8)企业提供员工福利设施。比如:①企业提供免费午餐,或者企业直接支付寄宿管理费;②企业提供并安排免费医疗福利;③使用企业提供的住宅设备;(4)企业提供运输工具;⑤企业为员工子女设立教育基金,为员工子女提供奖学金等。 其他回答:个人工资所得税筹划技能工资薪金收入是指工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴等与就业或就业有关的收入。它要按照九级累进税率缴纳个人所得税。工资越高,要交的税就越多。工资薪金所得的个人所得税关系到每个人的切身利益。如何有效地规划个人所得税的纳税,自然是大家非常关心的问题。具体技巧有很多。在此,笔者披露几个常用技巧:一是为了增加公益支出,间接增加员工收入,可以采用非货币支付方式增加员工公益支出,如免费为员工提供宿舍(公寓);提供免费交通设施;为员工提供免费餐饮;等等。企业为员工支付这些费用,可以作为费用减少企业所得税的应纳税所得额。在个人实际工资水平没有降低的情况下,减少了个人应该承担的税收,可谓一举两得。二、工资分成办法具体行业(指采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业以及财政部确定的其他行业)的工资薪金可按年计算,按月预缴。因此,这些行业的纳税人可以利用这一政策来合理化自己的税负。其他行业的纳税人遇到月薪大幅度变动时,可以借鉴这个政策。三、实行“双薪制”的个人取得的“双薪”,根据国税函〔2002〕629号文件的规定,国家机关、事业单位、企业等单位实行“双薪制”(根据国家规定,单位为其职工支付一个月以上的工资)后,个人取得的“双薪制”应单独作为一个月的工资和工资收入用于个人所得税。应纳税所得额的全额按照适用税率计算纳税。但纳税人“双薪”当月工资收入不足800元的,以“双薪”收入加上当月工资及工资收入减去800元的余额作为应纳税所得额,计算缴纳个人所得税。比如2003年12月,广东新达利公司税务总监领工资5000元。因为当年在税务管理和税务筹划方面的巨大成就,公司计划当月给他发年终奖2.5万元。公司为了合法节税,把年终奖中的5000元作为“双薪”,剩下的20000元作为奖金。(1)税收筹划前,①工资应纳个人所得税=(5000-800)*15%-125=505元;2 .年终奖励应纳个人所得税=25000*25%-1375=4875(元);应纳个人所得税总额=505+4875=5380元。(2)税收筹划后,①工资应纳个人所得税=(5000-800)*15%-125=505元;②“双薪”应付个人所得税=5000*15%-125=625元;③年终奖应纳个人所得税=20000*20%-375=3625(人民币);应纳个人所得税总额=505+625+3625=4755元。与上述两种方案相比,后者缴纳的个人所得税比前者少625元(5380-4755)。四.平衡奖金分配法奖金属于工资范畴,扣缴义务人应按适用于工资的九级超额累进税率代扣代缴个人所得税。但是,企业是按月发放奖金,还是按季度、半年度、年度发放奖金,在《个人所得税法》的规定中有所不同。根据国税发〔1996〕206号文件规定,按月发放奖金的,奖金应与当月工资合并缴纳个人所得税;如果奖金是几个月内发的,按照税法规定,平均每个月不能和工资一起缴纳个人所得税,但是一个月的工资要分开缴纳。对在中国无住所的个人,其每月领取的奖金也按适用税率全额计算缴纳个人所得税,不再按居住天数计算;无住所的个人在中国境内担任境外企业职务,同时担任外国企业机构职务,但未实际或经常在中国境内履行机构职责的,其一次性获得的月奖金属于不在中国境内的月奖金,根据劳务发生地原则,不得作为来自中国的奖金收入计算纳税。可以看出,如果一次性支付奖金收入,由于金额相对较大,将适用较高的税率。这时候如果采用分配规划的方法,可以节省很多税收。在具体操作上,企业可以细化奖金,每月发一部分奖金,留一部分奖金用于季度考核,最后留一部分奖金用于年终“拉大差距”。这样,总体来说,税收负担就会减轻。比如梁应聘了北京志东公司的工作,一直取得不错的效益。他的月薪是2000元,2003年12月,公司给了他3.6万元的年终奖。(1)无税收筹划:①年薪应付个人所得税=[(2000-800)*10%-25]*12=1140元;2 .年终奖励应纳个人所得税=36000*25%-1375=7625(元);以上应付个人所得税合计8765元(1140+7625)。(2)如果进行税务筹划,年终奖改为按月预缴,每年应缴纳个人所得税=[(2000+3000-800)* 15%-125]* 12 = 6060元。与两种方案相比,后者缴纳的个人所得税少于前者2705元(8765-6060元)。五、实行年薪制的办法实行年薪制的企业经营者取得工资、薪金所得应纳的税款,可以实行按年计税,按月预缴计征。其计算公式为:应纳税额= [(年基本收入和受益收入÷12-费用扣除标准)*适用税率-快速扣除额]*12。上述公式表明,年薪个人所得税的计算方法实际上是对个体经营者12个月的年平均总收入进行计算,可以有效避免超额累进税率带来的高额税负。参考:中国税务网 其他回答:“”720万换成贷款或者放入固定资产是可行的。" 借款:固定资产 借款:其他应付款/短期借款 这两者可以同时存在,而不是你的"或"[h/] 个人所得税避税:如何合理规避工资项下的个人所得税 福利费也是要缴纳个税的,税局会查。根据不同的税目,分别列支,比如工资和劳务报酬,可相互转一下,放在哪个合适,用哪个。其他回答:实施“合理避税”需要注意哪些问题?合理避税也叫税收筹划。来源于1935年英国“税务专员诉温斯特大公”案。当时参与此案的英国上议院议员林书宇爵士就税收筹划发表过这样的声明:“每个人都有权安排自己的事业。如果依法作出的一些安排可以少缴税,那么就不能强迫他多缴税。”这一观点得到了法律界的认可。经过半个多世纪的发展,税收筹划的规范化定义已经逐步形成,即“在法律允许的范围内,通过事先规划和安排业务、投资和财务管理活动,尽可能获得节税的经济效益。”这个定义表明,税收筹划具有以下三个明显的特征:一是合法性,即税收筹划只能在法律允许的范围内进行,违反法律规定逃避税收业务是偷税漏税。税收征管关系是税收的基本关系,税法是处理税收征管关系的共同标准。毫无疑问,纳税人要依法纳税,税务机关也要依法纳税。但在现实中,企业在守法的情况下,往往会有多种纳税方案,有不同的税负可供选择。企业可以通过决策选择减轻税负,增加利润,税收筹划就成为可能。第二,策划,就是提前规划、设计、安排。在现实经济生活中,纳税义务通常是滞后的:流转税是在企业的交易行为发生后才缴纳的;所得税只有在收入实现或分配后才缴纳;房产税是在取得房产后才缴纳的,客观上提供了税前提前规划的可能性。另外,商业、投资、理财活动多种多样,税收法规有针对性。纳税人和征税对象不同,税收待遇往往也不同,这说明纳税人可以选择较低的税负决策。如果已经发生经营活动,并且已经确定了应纳税额,那就不是税收筹划,而是偷税漏税。第三,目的性是指获得“节税”的税收利益。这有两层意思:一是选择低税负担。税负低意味着税收成本低,资本回收率高;还有一个意思是拖延纳税时间(不同于违反税法规定的欠税)。纳税期限的推迟可能会减轻税收负担(如避免高边际税率),也可能会降低资本成本(如减少利息支出)。无论哪种方式,结果都是纳税的节省,也就是节税。从税收筹划的起源和定义可以看出,税收筹划不仅是企业利润最大化的重要途径,也是提升企业管理水平的途径,更是企业领导决策的重要内容,这是西方发达国家税收筹划活动迅速发展和普及的根本原因。总之,税收筹划是寻求企业行为与政府政策意图的最佳结合。成功的税收筹划不仅能使经营者承担最轻的税收负担,还能实现政府在税收法规中赋予的政策意图。因此,从某种意义上来说,即使从政府宏观调控的立场来看(如产业政策等)。),税收筹划活动应该鼓励,至少不应该禁止。税收筹划作为商业活动的重要组成部分,是在一定的客观条件下存在的。目前,这一客观条件至少包括两个因素:政府依法治税的水平和税法的变迁。首先,依法治税是税收筹划的前提。税收筹划以现行税制为基础。如果某个地区的实际税收管理不是基于现行税法,而是基于其他类似于收入指标的因素,那么税收筹划就失去了现实意义,因为前提条件已经消失,这是企业在税收筹划中应该注意的首要问题。其次,税法作为一种法律,具有稳定性、灵活性和可变性,因此税收筹划应时刻关注税法的变化。在体制转轨尚未完成、税法频繁调整的现阶段,这一点要特别注意,因为税法一旦调整,税收筹划的基础可能会消失或改变,筹划的结果可能与一开始的筹划预期完全相反。换句话说,企业的决策者和财务人员应该关注税法的变化和调整,并相应地调整税收筹划的策略和方法。任何税法本身的调整都可能是新税收筹划的基础,但关键在于决策者如何因地制宜地运用税收筹划手段,实现企业的利润增长。你知道多少个人合理避税的诀窍?公积金避税张先生是京广中心某企业的高级经理,月薪10000元左右,扣除单位缴纳的保险和公积金后约为8000元。根据个人所得税税率表,张先生每月要缴纳个人所得税905元。这是他每个月固定的“损失”。“虽然每个月工资都很多,但是能面临近千元的税收,很苦恼。后来咨询了一下,了解到只要公司提出申请,我就可以多投资住房公积金,这样公积金里的钱就不用交税了。是你自己的。”朝阳区税务局工作人员李小姐表示:“张先生使用住房公积金避税是完全合理的。根据个人所得税的有关规定,每月住房公积金税前扣除,即住房公积金不征税。同时,根据公积金管理办法,职工可以缴纳补充公积金。”保险避税之家华普大厦的罗小姐,月薪8000左右。她说:“我一般不会花很多钱。每个月2000左右不知道投资哪里?有银行就要交税。听同事说各种保险费免税,不知道是不是真的。如今,各大保险公司相继推出了几种分红保险。如果真的免税,过几年就近万了!”中国人寿保险公司营业部冯小姐说:“从1999年11月1日起,将征收20%的利息收入作为利息税,但如果消费者,... 个人所得税避税:高所得税合理避税方案分析!需要请过来! 据说很多人不相信收入过万,还要交一半以上的税,总是太夸张了。今天我举个例子。
比如A月收入12000元,要交多少税?首先要去掉五险一金。具体算法:“五险”方面,根据职工工资情况,单位和个人比例一般为:养老保险单位承担20%,个人承担8%;医疗保险单位承担6%,个人承担2%;失业保险单位承担2%,个人承担1%;生育保险的1%由单位全额承担;0.8%的工伤保险也全部由单位承担,职工个人不承担生育和工伤保险。国家规定住房公积金不低于工资的10%,福利待遇好的单位可以高一些,职工和单位分别承担50%。所以员工缴纳住房公积金是很划算的。那么A,需要缴纳的五险一金按10%包含公积金,个人和公司等额,即12000*5%=600元五险扣除个人养老保险的8%,即12000*8%=960元;医保个人部分12000*2%=240元;失业保险个人部分12000*1%=120元。即每个月需要扣除的硬件保险视为:600+960+240+120=1920元,那么A员工一个月需要缴纳的税是:(12000-1920-3500)*0.2-555=761元,每年的税是:761 * 12 = 961元附工资及工资税率表:



那么如何才能合理避税呢?合理避税也需要公司的配合。让边肖教你。1.首先,我们可以合理利用交通费用、差旅费、餐费和通讯费来避税税法规定,以现金或者与工资一并支付的通讯补贴、交通补贴、餐费补贴,视同工资薪金所得,计入工资总额缴纳个人所得税。凡是实际发生并取得合法发票的,都属于企业正常经营费用,不会缴纳个人所得税,可以作为企业所得税的抵扣。




2.其次,我们可以通过改善福利来降低雇员的工资公司聘请高级管理人员,计划年薪120万元。但咨询税务师事务所后,与高管达成协议,将年薪降至80万元,同时为高管提供现房和用车。此外,鉴于公司员工的特点,如技术员工居多,雇佣合同期相对较长等。,适当降低员工名义工资,同时为员工提供宿舍,适当增加缴纳的公积金和养老保险金额,从而提高员工福利。3.运用区域税收优惠政策办理个人独资企业目前,我国西部大开发或少数民族自治区出台了一些税收优惠政策,以促进当地经济发展。用税收政策在低税地区注册企业,不仅最节税,而且合理合法。这里以上海工业园区企业注册为例,园区对注册企业增值税支持40% ~ 50%;企业所得税由地方财政提留40%~50%支持;通过入园,企业可以节税50%以上。个人独资企业(营改增)可申请小规模核定征收,核定税率为2%;最高总税负为5.2%。



案例研究:
李,某企业高级经理,年薪360万,折算成月薪30万。如果按照工资收入计算纳税,那么就要交一个税:30万* 45%-13505 = 12.15万。应纳税额:121495 * 12 = 1457900元;然后,如果变更与公司的合作方式,不再签订劳动合同和雇佣关系,而是为李设立个人独资企业,以公司名义与原公司合作,并签订相关合同。此时核定税率为2%。那么你需要支付:增值税:360/(1+3%)* 3% = 104900元应交地方附加税:10.49 *(7%+3%+2%)= 12600元应纳个人所得税:360/(1+3%) * 2% = 7万元总税收:10.49+1.26+7 = 18.71万元节税120多万,零零碎碎的总和还不如之前的零头多!4.还有就是那个月工资高,分为后面的低收入月份有的销售人员分淡季和旺季,有的月份偏高,有的月份偏低。这时候可以采用削峰填谷的方法,即将高工资给低工资的月份,以此来降低税率,从而降低个税。最后提醒大家:避税是建立在遵守税法,合理利用规则,增加工资收入的基础上的!如果你想知道更多,你可以问彭达!彭达是这个领域的专家。 【/s2/】个人所得税避税:个人所得税如何实现合理避税? 通过个人独资公司或者个体工商户避税是解决个税最好的方案:在个税优惠政策的地区,建立个人独资企业或者个人工作室。其本质是税收转移,实现节税目的。请注意节税不同于避税,节税合理合法的。
使用范围:几乎个人所得税范畴均可适用,比如股东分红、股权收益、工资薪金、年底分红,劳务报酬所得(工作室,明星大腕、网红、高收入自由职业者)个体n工商户等n利用国家对个独的税收优惠政策,运行后综合税率在0.5-7%左右,操作简单快速,节税比率高达80%以上。
另外:如果涉及员工的工资薪金这块可以分两部分来发放,需要缴纳社保和公积金的一部分用公司来发放,剩余的一部分通过个独公司来发放。

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个人所得税避税:最新!个人所得税合理避税的常用方法!超级实用~[/s2/] 2019年,个人所得税、增值税和企业所得税发生了重大变化。这时候会计需要专业知识为企业开源节流,要懂得利用政策合理避税。分享一份注册会计师文件:高顿CPA:CPA通关学习6节课,方法在手,得分不愁!现在每个行业竞争都很激烈,每个老板都想降低自己企业的成本,赚取更多的利润。想降低成本,也要做好企业的税务筹划。不要让企业多缴税,最后降低利润。这需要一个金融会计专家个人所得税合理避税的完整收集
1.出差津贴(出差津贴200元,缺餐200元)。对“工资薪金”所得征收个人所得税;因公出差,不征税,标准按当地税务机关的规定执行。2.有税法优惠员工离职,员工领取的遣散费在当地员工平均年薪三倍以内免税;3.通信费:单位为个人承担的因工作需要全额或限额报销的办公通讯费用,暂按每人每月300元的标准征收个人所得税,不计入个人月工资和有合法证明的工资收入。单位以补贴等形式为个人支付办公通讯费用的,应当计入个人月工资和工资收入,用于个人所得税。4.员工夏季清凉饮料费用报销单可以免税,税金要和工资一起交5.发票抵销(如果是虚假支出,则不适用)6.分期收取大量收入大学老师在企业兼职,项目完成后,获得劳动报酬3万元。假设他不填写专项抵扣,如果一次申报纳税,预扣应纳税所得额=30000-30000×20%=24000元预提税额=24000×30%-2000=5200元如果与企业协商,两个月内分两次缴纳,扣缴金额为(15000-15000 × 20%) = 12000元,扣缴税额为=12000×20%-0=2400元,合计税额为4800元。相比两者,节省400元。可见,纳税人如果能多次取得一项收入,分享收入,增加扣除次数,就可以减少应纳税所得额,节省税收支出。7.提高福利降低工资Xi高新区的一家公司雇佣了高级管理人员,并计划支付120万元的年薪。但咨询税务师事务所后,与高管达成协议,将年薪降至80万元,同时为高管提供现房和用车。此外,鉴于公司员工的特点,如技术员工居多,雇佣合同期相对较长等。,适当降低员工名义工资,同时为员工提供宿舍,适当增加缴纳的公积金和养老保险金额,从而提高员工福利。粗略计算,该公司高管因此至少少缴税40%。税务师点评:增加工资收入可以满足消费需求,但由于个人所得税对工资和薪金的税率是一个过高的累进税率,当累进率达到一定程度后,新增工资和薪金带来的可支配收入会逐渐减少。所以要尽量减少名义收入,把个人现金工资变成必要的福利待遇,以满足消费需求,少交个人所得税。8.劳动报酬工资Xi安一家私营企业的老板雇佣别人经营自己的私营企业,他在另一家公司工作,月薪4000元左右。他当初没有和这家公司签订任何合同,所以作为劳动报酬的4000元应税金额=(4000-800)×20%=640元。但经过协商,如果他与公司建立雇佣关系,4000元不作为工资收入征税,每月比以前节省640元。9.高工资月分为以下低收入月一个公司的业务员,假设不填写专项扣款,一般收入在5000-8000元左右。6月份,业务旺季佣金收入高,工资总收入3万。如果把一部分工资分配到6个月,他每个月拿12000元,最后一个月拿10000元,那么总纳税额是4225+445 = 4670元;如果正常纳税应该是30000元,也就是5245元,再加上未来五个月的8000元,也就是每个月195元,总共是975元,这样就交了1550元左右的税。这种方法特别适合收入非常不稳定的人,被称为“削峰填谷”。10.增加三险一金金额如果你的收入不等于你的钱,你可以把社保和公积金的标准提高到最大。当然,公司支付的金额也相应增加了。这个可以和公司协商。多交社保后,退休工资自然就高了。个人和公司都向个人账户缴纳公房税,各地都有提现机制。因此,提高住房公积金是一种更好的避税方式。全套避税信息免费提供个人要缴纳个税,企业要按比例缴纳企业所得税。每年需要按规定缴纳的企业所得税对许多中小企业来说是一个沉重的负担。合理避税可以提高个人可支配收入,减轻个人或家庭的经济负担。合理避税不是偷税漏税,是指纳税人在尊重税法、依法纳税的前提下,采取适当措施,规避纳税义务,减少税收支出。合理避税不仅是财务部门的事情,还需要市场、商务等各个部门的配合,从合同签订、支付、收款等各个方面入手。高顿CPA:2020年CPA精选资料包!注会备考通关,3.8G免费送!