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「工资怎么样合理避税」 工资怎么合理避税?


「工资怎么样合理避税」 工资怎么合理避税?
工资如何合理规避?工资如何合理规避?-百度知道 展开全部 是某个月还是每个月都差不多个人实发万元左右?(如果是年就不用考虑税,因为个人所得税,企业所得税个人月工资税前扣除额是1600,如果是工效挂钩企业企业所得税工资可全额扣除)如果是每个月,可以考虑每个月发其中一部分,另外的集中在当年的某个时候一次性发放。因为国税总局对一次性发放数月奖金有单独的扣税方法。一次性发放数月奖金单独作为一个月进行扣税(该方法一年只允许使用一次),不扣减1600,相应税率为应发数额除以12对比减去1600以后所使用的税率。比如每工资6500元,适用税率为15%;另发放数月奖金59997元,59997/12=4999.75元,适用税率为15%,每月扣税(6500-1600)*15%-125=610,数月奖金扣税59997*15%-125=8874.55,全年共发放工资奖金(6500-610)*12+59997-8874.55=121802.45,即平均每月实发到个人121802.45/12=10150.20。如果不采用一次性发放数月奖金政策,每月平均应发放(59997+6500*12)/12=11499.75,扣税1604.95,相当于每月实发9894.8,这样能为每个人没月节约255元的个人所得税支出。该计算方法对一般企业的企业所得税没有影响。至于拿票报销就是人事和财务一块处理,拿票报销不能走工资,直接进的费用,所以没有个人所得税和企业所得税.但严格说这其实是不符合国家政策,而且那么做工作量会增加不少.特别地,要是是经验老道的审计人员其实也是可以查出些蛛丝马迹的... 收起回答 如何合理避税工资税:如何合理避税员工工资税 员工工资合理避税,目前常见的办法有以下几种: (1)将工资发放尽量安排在允许税前扣除额从下; (2)提高职工福利水平,降低名义收入; (3)可采取推迟或提前的方法,将各月工资收入大致拉平; (4)纳税人通过尽可能长的时间内分期领取劳动报酬。 其中:提高职工福利水平,降低名义收入的方法主要有: (1)企业提供住所,是个人所得税合理避税的有效方法; (2)企业提供假期旅游津贴; (3)购买保险公司的理财险; (4)部分计入工资单,其余工资采取用发票报销的方式; (5)多向税务部门争取福利金比例,多走福利; (6)以实物形式发放; (7)多缴公积金(但是同样企业也面临多缴,好像重庆的缴费比例是一定的) (8)企业提供员工福利设施。 如: ①企业提供免费午餐、或企业直接支付搭伙管理费; ②企业提供和安排免费医疗福利; ③使用企业提供的住宅设备; ④企业提供交通工具; ⑤企业为职工子女成立教育基金,提供奖学金给职工子女等 收起回答其他回答:举几个例子供你参考。主要靠个人启蒙。王每月工资收入2 300元,其中800元为每月房费,其余1500元为可用于其他消费和储蓄的收入。如果王的单位每月给他缴纳2 300元,根据个人所得税法,王应缴纳的所得税为:(1500-500)*10%+500x5%=125元。但如果企业给他提供住房,他每月只交1 500元的工资收入。工资性收入应纳所得税为:(1500-800-500)*10%+500*5%=45(人民币),王粲少缴:125-45=80(人民币),不增加企业额外负担,员工在消费水平不变的前提下自行偷逃部分税款。李是一家卷烟厂的工人。下班后,李去宏远机械学校给学生们讲授一些基本原理。经过一段时间的试用,1998年1月1日,李正式被聘为该校讲师,月薪1000元。李的卷烟厂近年来由于效益差一直面临亏损的局面,所以李的工资收入是每月600元。1998年12月——获得奖金收入2500元。同时,因为李在去机械学校的路上遇到了两个抢学生钱包的流氓,李和他们打了起来,最后把他们送到了公安局。当月,李因表现勇敢被公安机关奖励收入200元。年底,李主动去市税务机关办理纳税申报。本月李计算应纳税额为1000-800+2500+200 = 2900 500 * 5%+1500 * 10%+900 * 15% = 535元。税务人员看了李的纳税申报表后指出了他的错误。1.根据《中华人民共和国个人所得税法》第十条的规定,对见义勇为人员发放的奖金,经有关部门批准免税。具体规定如下:由乡(含乡、镇)以上人民政府设立或者经县(含县)以上民政主管部门批准的具有机构、章程或者类似性质的组织的见义勇为基金,经主管税务机关批准,授予见义勇为人员的奖金或者奖品免征个人所得税。李面对歹徒,不怕危险,与他们搏斗,把他们送到公安局。因此,获得了公安机关的奖励。公安机关是县人民政府主管部门批准的事业单位,发给李的奖金不应征税。但是,李显然不知道这个规定,所以他把它放在这个月的收入中去纳税,这是错误的。《中华人民共和国个人所得税法》第二条规定,工资、薪金所得应当缴纳个人所得税;第三条规定,工资、薪金所得,适用5%至45%的超额累进税率;第六条规定,工资、薪金所得扣除费用后的余额和月收入800元为应纳税所得额。我国的个人所得税采用的是分项所得税制的模式,因此其应纳税所得额是根据每一个应税项目确定的,即每一个应税项目的收入减去税法规定的费用扣除后的余额作为该项收入的应纳税所得额。李的收入并不都与工资有关,所以应纳的所得税要逐项计算。2.奖金收入有以下规定:1)居住在十个国家的个人,几个月奖金或年终加薪、劳务分红(以下统称奖金盈余)应纳税额的计算。根据规定,个人一次领取几个月的奖金,应单独视为一个月的【资金和工资收入】应纳税额。由于月薪和工资收入已经按月扣除,原则上不扣除一次性获得的月度奖金,全额视为应纳税所得额,应纳税额直接按适用税率计算。但如果纳税人领取奖金当月的工资薪金收入少于800元,则将奖金与当月收入合并后扣除费用,余额为应纳税所得额,即以奖金收入减去工资与当月800元的差额后的余额为应纳税所得额,并据此计算应纳税额。2)对于在中国境内无住所的个人获得几个月奖金或年终加薪及劳务分红(以下统称奖金,不含上门发放的奖金)的计税金额的计算,按照规定,月工资及工资收入按月计税。所以对于一次拿几个月的奖金,不做抵扣,直接按照适用税率计算应纳税额作为应纳税所得额,不按居住天数计算。根据上述规定,李为居民纳税人,其工资及获得奖金当月的工资均低于800元,应将奖金与当月收入合并后扣除费用,即:[2500-(800-600)]*15%-125=220(元)3。《所得税法》第六条规定,劳务报酬所得每次不得超过4000元,所得税法中劳务报酬与工资收入的区别在于,劳务报酬所得一般是个人独立从事各种技能、提供各种劳务所获得的报酬;工资、薪金所得是在企业、事业单位、团体、部队、学校和其他组织工作和受雇的个人取得的报酬,属于非独立个人的劳动。李独立提供劳务,故应定义为劳务报酬所得,其应纳税额为:(1000-800)*20%=40(元),故李本月应纳税总额为220+40=260(元) 其他回答:奖金补贴的工资薪金不要集中分配。甚至年终奖、季度奖也要合理分配(跨月分配),避免个人所得税多缴现象。比如集中分配会导致达不到征收标准的低收入者缴纳个人所得税,这对这些弱势群体是不公平的。同时对高收入人群也有好处,可以降低适用税率,少缴税。 其他回答:可以让福利部分更高!比如底薪就是征税的下限!交通补贴和餐补可以做的更高!前员工入职时,可以和他沟通清楚:比如员工期望税前6000元,你可以给他3400的底薪;然后交通费补贴1500,餐补1100。那很好 【/s2/】如何合理避税:如何合理避税?? 目前常见的办法有以下几种: (1)将工资发放尽量安排在允许税前扣除额从下; (2)提高职工福利水平,降低名义收入; (3)可采取推迟或提前的方法,将各月工资收入大致拉平; (4)纳税人通过尽可能长的时间内分期领取劳动报酬。 其中:提高职工福利水平,降低名义收入的方法主要有: (1)企业提供住所,是个人所得税合理避税的有效方法; (2)企业提供假期旅游津贴; (3)购买保险公司的理财险; (4)部分计入工资单,其余工资采取用发票报销的方式; (5)多向税务部门争取福利金比例,多走福利; (6)以实物形式发放; (7)多缴公积金(但是同样企业也面临多缴) (8)企业提供员工福利设施。 如:①企业提供免费午餐、或企业直接支付搭伙管理费; ②企业提供和安排免费医疗福利; ③使用企业提供的住宅设备; ④企业提供交通工具; ⑤企业为职工子女成立教育基金,提供奖学金给职工子女等 收起回答其他回答:工资如何合理规避?答大四Xi 668 20:45:24 2009-02-17。出差补贴不在工资中支付,回国后会根据实际出差时间立即报销。这样,如果报销不按工资计算,就可以减少计税基数。公司支付的交通费不计入工资总额,报销也没有工资总额高。其他回答kou na 2009-02-17 20:45:32是某个月。(如果是一年,就不用考虑纳税了,因为个人所得税和企业所得税的个人月薪税前扣除是1600,如果是人机工程挂钩的企业所得税,工资可以全额扣除。)如果是一个月,可以考虑每个月交一部分,另一部分在当年一次性交。因为国家税务总局对一次性发放几个月奖金有单独的扣税办法。几个月的一次性奖金单独扣一个月(这种方法一年只允许用一次),1600不扣。对应的税率是应付金额除以12再减去1600后使用的税率。比如每6500元工资,适用税率为15%;此外,每月奖金59,997元,59,997/12 = 4,999.75元,适用税率15%,每月扣税(6,500-1,600) * 15%-12 5 = 610,每月扣税59,997 * 15%-125 = 8,874.55,全年发放工资奖金如果不采用几个月一次性奖金政策,每月平均奖金应为这种计算方法对一般企业的企业所得税没有影响。 其他回答:如果你替他避税,公司要承担很多。我提几点建议。如果你的公司有一个隐形账户(不要说你不懂这个),它会把他的工资分成两部分,从而减少他的工资基数 或者把他的工资作为通讯费寄出(不要超过税法规定的限额,应该是300),从而减少300的差旅费。不存在税收问题。你可以把他的差旅费计入一个项目,为项目发生的差旅费也可以计入项目成本,也可以避税 。另外,把工资当车补交也可以避税,但是你们公司负担加重了 我就知道这么多。祝你好运 如果你想不交税的话,你就得把它当隐形账户用,因为基本上根本没有办法不交税,你说的是临时机构。我觉得做两个账比较好。当然我是在教你犯错,但是我以前工作的公司是施工单位,也是这么做的。但是,我出来是因为太不正规,所以做不做都是你的风险。 【/s2/】如何合理避税:如何合理避税,月薪一万左右-百度知道 展开全部 现在使用比较多工资避税方法,是将部分工资计入工资单,而剩余部分发票报销的形式,或企业为员工提供住宿、伙食,从而降低工资,也是不错的方法。但这仅对工资不高的员工有效果,如果收入较高,税率在25%-45%左右,那么单纯用财务的方法效果略显一般。想要有效避税,可以通过其他方式。比如为员工在税收洼地设立个人企业,享受地方政府的税收优惠政策,而这种政策往往力度很大。如下步骤:一、高薪人士设立个人独资企业,与原公司签订服务合同,将原本的劳动关系转化为合作服务关系。二、原公司通过服务费的名义将原本的薪资支付给个人独资企业。三、个人独资企业收到费用后,为原公司开具服务费发票,让原工资作为进项发票抵冲成本。四、个人独资企业收入通过享受地方税收优惠政策,将5%-35%超额累进税率进行核定征收,最高个税税率为3.5%。经过这种方式,就可以将45%个人所得税,避税为3.5%个人所得税与3%增值税,如果年薪为100万,只需缴纳6.8万的综合税即可。... 收起回答 【/s2/】工资如何合理避税:2019年一定要掌握几种合理避税的方法! 2019年,个人所得税、增值税和企业所得税发生了重大变化。这时候会计需要专业知识为企业开源节流,要懂得利用政策合理避税。现在每个行业竞争都很激烈,每个老板都想降低自己企业的成本,赚取更多的利润。想降低成本,也要做好企业的税务筹划。不要让企业多缴税,最后降低利润。这需要一个金融会计专家个人所得税的合理避税1.出差津贴(出差津贴200元,缺餐200元)。对“工资薪金”所得征收个人所得税;因公出差,不征税,标准按当地税务机关的规定执行。2.有税法优惠员工离职,员工领取的遣散费在当地员工平均年薪三倍以内免税;3.通信费:单位为个人承担的因工作需要全额或限额报销的办公通讯费用,暂按每人每月300元的标准征收个人所得税,不计入个人月工资和有合法证明的工资收入。单位以补贴等形式为个人支付办公通讯费用的,应当计入个人月工资和工资收入,用于个人所得税。4.员工夏季清凉饮料费用报销单可以免税,税金要和工资一起交5.发票抵销(如果是虚假支出,则不适用)6.分期收取大量收入大学老师在企业兼职,项目完成后,获得劳动报酬3万元。假设他不填写专项抵扣,如果一次申报纳税,预扣应纳税所得额=30000-30000×20%=24000元预提税额=24000×30%-2000=5200元如果与企业协商,两个月内分两次缴纳,扣缴金额为(15000-15000 × 20%) = 12000元,扣缴税额为=12000×20%-0=2400元,合计税额为4800元。相比两者,节省400元。可见,纳税人如果能多次取得一项收入,分享收入,增加扣除次数,就可以减少应纳税所得额,节省税收支出。

7.提高福利降低工资Xi高新区的一家公司雇佣了高级管理人员,并计划支付120万元的年薪。但咨询税务师事务所后,与高管达成协议,将年薪降至80万元,同时为高管提供现房和用车。此外,鉴于公司员工的特点,如技术员工居多,雇佣合同期相对较长等。,适当降低员工名义工资,同时为员工提供宿舍,适当增加缴纳的公积金和养老保险金额,从而提高员工福利。粗略计算,该公司高管因此至少少缴税40%。税务师点评:增加工资收入可以满足消费需求,但由于个人所得税对工资和薪金的税率是一个过高的累进税率,当累进率达到一定程度后,新增工资和薪金带来的可支配收入会逐渐减少。所以要尽量减少名义收入,把个人现金工资变成必要的福利待遇,以满足消费需求,少交个人所得税。8.劳动报酬工资Xi安一家私营企业的老板雇佣别人经营自己的私营企业,他在另一家公司工作,月薪4000元左右。他当初没有和这家公司签订任何合同,所以作为劳动报酬的4000元应税金额=(4000-800)×20%=640元。但经过协商,如果他与公司建立雇佣关系,4000元不作为工资收入征税,每月比以前节省640元。9.高工资月分为以下低收入月一个公司的业务员,假设不填写专项扣款,一般收入在5000-8000元左右。6月份,业务旺季佣金收入高,工资总收入3万元。如果把一部分工资分配到6个月,他每个月拿12000元,最后一个月拿10000元,那么总纳税额是4225+445 = 4670元;如果正常纳税应该是30000元,也就是5245元,再加上未来五个月的8000元,也就是每个月195元,总计975元,这样就交了1550元左右的税。这种方法特别适合收入非常不稳定的人,被称为“削峰填谷”。10.增加三险一金金额如果你的收入不等于你的钱,你可以把社保和公积金的标准提高到最大。当然,公司支付的金额也相应增加了。这个可以和公司协商。多交社保后,退休工资自然就高了。个人和公司都向个人账户缴纳公房税,各地都有提现机制。因此,提高住房公积金是一种更好的避税方式。个人要缴纳个税,企业要按比例缴纳企业所得税。每年需要按规定缴纳的企业所得税对许多中小企业来说是一个沉重的负担。合理避税可以提高个人可支配收入,减轻个人或家庭的经济负担。合理避税不是偷税漏税,是指纳税人在尊重税法、依法纳税的前提下,采取适当措施,规避纳税义务,减少税收支出。合理避税不仅是财务部门的事情,还需要市场、商务等各个部门的配合,从合同签订、支付、收款等各个方面入手。 【/s2/】如何合理避税工资:7。教你如何“合理避税”!
合理避税不等于逃税。最大的区别是前者是合法的,减少了法律范围内的税务压力,避免了企业因为税务知识的盲点而多缴税款或被税务局罚款。所以作为金融,要了解合理避税的基础知识。
分期收取大量收入
个人收入、工资收入、劳动收入都是累进税制,报酬越高税率越高。从2019年起,个人所得税免税额从3500提高到5000。这意味着月薪低于5000的不再需要缴纳个人所得税。税率根据不同的工资范围而有所不同,最高税率可达45%。如果大量的收入分配到其他月份,那么就对应着较低的税率,合理避税。这种方法也可以用于大型年终奖,但不再适用。工资的一部分转化为福利
如果月平均工资仍然高于相应的税率,那么部分工资可以转化为福利,比如提供交通设施、住宿等福利。除去这部分费用,剩下的工资就按照税率发放,合理避税。注:个人福利费需要交税。

办公室补贴避税
一些公司给个人的补贴可以免税。比如出差津贴、误餐津贴、通讯津贴、防暑降温津贴、取暖津贴等。免税金额在几百元左右(单项),具体种类和免税金额取决于当时当地的政策。劳动力成本变成工资
劳务报酬所得每次不足4000元的,扣除800元费用,乘以20%的税率。人工成本的最低税率为20%,而个人所得税的最低税率为3%。工资薪金所得的区别在于,劳动报酬是独立个体从事自由职业所获得的收入,而工资薪金所得属于非独立个体的劳动活动。如果条件允许,可以和用工公司签订劳动合同,成为公司员工,这样税率会大大降低,在收入低的情况下非常明显。将工资转化为股息收入、期权等。
高收入人群税率为45%,达到85001元。这个税率极高。但如果通过合理规划将工资转化为股息或期权,税率只有20%,税率就大大降低了。
注册独立企业、个体户、工作室等
通过设立个体企业,高收入可以转化为企业获得的服务收入,企业的所得税、增值税及相关附加税往往低于45%的最高纳税档。利用地方税收优惠
个人所得税由地方税务部门征收。如今,为了吸引投资,开发区的许多工业园区会给落户的企业一定的退税,同时也会给企业的员工退税。高达70%,视当地最新政策而定。
这是个人合理避税的七种方式。合理避税必须合法,这样才能更好的减轻税收压力,否则就会变成逃税,受到法律的惩罚。

编辑:杰克来源:上海无尽&互联网声明:部分资料来自网络。如有侵权,请告知我们,我们会尽快删除。 如何合理避税工资:合理避税工资和薪金 随着我国经济的发展和工资水平的提高,越来越多的人的工资薪金所得达到了个人所得税的标准,而工资薪金所得是工薪阶层的主要收入,与他们的生活质量密切相关。因此,如何利用税收优惠政策寻求合法合理的避税成为工薪阶层有效的理财手段之一。一是明确工资薪金范围,寻求合理避税途径现行《个人所得税法实施条例》明确规定,工资薪金所得是指工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与就业或者就业有关的其他所得。应税所得为月收入扣除费用3500元后的余额,税率结构分为7个等级,从3%到45%不等。明确了工资薪金的征税范围后,就要明确税法规定的免税和减税的范围。税法规定个人免征所得税:1。省级人民政府、国务院各部委、解放军以上单位以及外国和国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环保等方面的奖金。2.按国务院规定发放的政府特殊津贴、院士津贴、高级院士津贴,以及国务院规定免征个人所得税的其他补贴和津贴。3.福利费用、养老金和救济金。本办法所称福利基金,是指企业、事业单位、国家机关和社会团体按照国家有关规定从福利基金或者工会经费中支付给个人的生活补贴。4、军事人员转让费、复员费。5、按国家统一规定发给干部职工的安置费、退休费、退休工资、退休工资、退休生活津贴。另外,个人所得税经批准可以减免:残疾人、孤寡老人、烈士收入。纳税人只有对相关的减免税规定有清晰的认识,才能在获得相关收入时正确计税。根据税法规定,工薪阶层个人每月缴纳的住房公积金可以税前扣除。有些单位一般按一对一补贴的比例缴纳住房公积金。各单位可以根据各省规定的住房公积金缴纳比例范围,确定合理的公积金比例,合理避税。但也要注意,公积金虽然可以避税,但不能在退休前随意提取,从而固化个人资产。

税法还规定,个人通过中国的社会组织和国家机关,将其所得捐赠给教育等社会福利事业、遭受严重自然灾害的地区和贫困地区,捐赠金额不超过纳税人申报应纳税所得额30%的,可以从其应纳税所得额中扣除。个人捐赠时,必须在捐赠方式、捐赠方向、捐赠金额等方面遵守法律,这样这部分捐赠才能免税。比如2008年,中华人民共和国国家税务总局针对汶川地震出台了规定。党员以“特别党费”形式向灾区捐款,可按有关规定税前扣除。第二,工人阶级可以在财务管理中避税目前,大多数工薪阶层仍然把储蓄作为他们理财的主要手段,储蓄占了他们流动资产的大部分。但银行存款利率普遍偏低,资产储蓄的实际价值可能会下降而不是上升。根据税法规定,国家发行的国债和金融债券的利息免征个人所得税。债务利息是指个人持有中国财政部发行的债券所赚取的利息。国家发行金融债券的利息,是指个人持有经国务院批准发行的金融债券所获得的利息。可见,选择投资国债和国家发行的金融债券,既符合国家税法的规定,又实现了合理避税,这其实是工薪阶层增加收入的一个很好的渠道。比如财政部2012年发行的第一批凭证式国债,3年票面利率为5.58%,5年票面利率为6.15%,分别比同期银行定期存款利率高出0.58和0.65个百分点。根据《个人所得税法》,单位为个人和个人缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费和失业保险费,应当从纳税人应纳税所得额中扣除。此外,按照国家或省级地方政府规定的比例缴纳并存入个人银行账户的三险一金利息收入也免征个人所得税。保险赔偿是对个人意外、不幸的损失进行赔偿,不计入个人收入,不必缴纳个人所得税。因此,单位和个人可以根据实际情况尽可能足额缴纳三险一金。第三,增加公共福利支出,间接增加员工收入根据税法规定,所有交通补贴、餐费损失补贴、住房补贴、通讯补贴等。,以货币形式支付给职工的,视为工资、薪金所得,计入应纳税所得额。但如果采用灵活的方法,采用非货币形式增加员工的公益支出,也可以合法避税。比如免费为员工提供宿舍,免费提供交通班车,免费用餐,免费发放制服和劳保用品,鼓励员工进修培训等。根据经济业务的本质,员工在通讯费、交通费、差旅费、餐费、培训费等方面可以用实际合法有效的票据进行报销。发生。这些费用属于单位正常经营费用,不需要缴纳个人所得税,单位也可以将这些费用作为费用,减少企业所得税的应纳税所得额。这样,个人在实际工资水平没有降低的前提下减轻税负,单位也在合法的前提下减轻税负,可谓一举两得。第四,巧妙的规划,巧妙的计算,巧妙的纳税虽然交税是每个公民的义务,但是交税导致资金外流,降低了个人的实际收入。事实上,有时计算方法稍有变化,相同工资的个人所得税金额可能会有很大不同。