「避税工资」 工资合理避税
时间:2023-01-26 11:55 来源: 作者: 点击:次
避税工资:工资合理避税
你替他避税了 公司就要承担的多了啊 我提几个建议啊 如果你们公司有隐形账户(不要说这个不明白啊) 就将他的工资分成两部分发 这样就减少了他的工资基数
或者将他的工资分出点 当通讯费发 (不要超过税法规定的限额 应该是300吧) 这样减了300 差旅费形式发 没有什么税务问题 你可以将他的差旅费计入某个项目 现在为项目发生的差旅费 也能计入项目成本 这样也可以避税
另外将工资发成车补等 也能避税 不过你公司负担就加重了
差不多我知道的就这些 祝您好运
你如果想不缴税的话 就要用做隐形帐了 因为基本上没有什么方法能完全不缴税的 而且你说的是个临时机构 我觉得做两套账还是比较好用的 当然 我这是教你犯错了 不过我以前在的那个公司就是个建设单位 而且也是这样做的 不过我是因为太不正规才出来的 所以你做不做就在你们了 有风险哦 你要与你们的审计事务所的关系好才可以啊
收起回答其他回答:是每个月1万左右还是每个月?(如果是一年,不需要考虑税收,因为个人所得税和企业所得税的个人月薪税前扣除是1600,如果是人体工学挂钩的企业所得税,工资可以全额扣除)
如果是一个月,可以考虑每个月缴纳一部分,其余的在当年一次性缴纳。因为国家税务总局对一次性发放几个月奖金有单独的扣税办法。几个月的一次性奖金单独扣一个月(这种方法一年只允许用一次),1600不扣。对应的税率是应付金额除以12再减去1600后使用的税率。比如每6500元工资,适用税率为15%;此外,全年发放月奖金59,997元,59,997/12 = 4,999.75元,适用税率15%,月扣税(6,500-1,600) * 15%-125 = 610,月扣奖金税59,997 * 15%-125 = 8,874.55
如果不采用几个月一次性奖金政策,这种计算方法对一般企业的企业所得税没有影响。【/h/】至于带票报销,人事和财务要一起办理,所以没有个人所得税和企业所得税。但严格来说这不符合国家政策,工作量会增加很多。特别是有经验的审计人员,其实可以找到一些线索
【/s2/】避税工资:如何合理规避工资?月薪一万左右
避税可分为两种,即正当避税和非法避税,二者有本质的区别。正当避税是利用好税收优惠政策,同时找出现有的税法漏洞,进行合理的税务筹划,以减轻税负。对非法避税,国家税务总局的态度是进行打击。 从法律的角度,避税是个中性词,没有什么不光彩的,可以叫它节税,或者叫税收筹划,就是纳税人,包括企业和个人,怎样在法律允许的 范围内最少地缴税。还有一种介于合法避税和偷税之间的灰色地带,这是比较危险的,是纳税人应该谨慎对待的。合法的避税,符合税收法律政策,是法律不禁止的 行为;违反了税收法律和政策,就是偷税,就要打击。这就是法律对待避税的态度。 目前常见的办法有以下几种: (1)将工资发放尽量安排在允许税前扣除额从下; (2)提高职工福利水平,降低名义收入; (3)可采取推迟或提前的方法,将各月工资收入大致拉平; (4)纳税人通过尽可能长的时间内分期领取劳动报酬。 其中:提高职工福利水平,降低名义收入的方法主要有: (1)企业提供住所,是个人所得税合理避税的有效方法; (2)企业提供假期旅游津贴; (3)购买保险(放心保)公司的理财险; (4)部分计入工资单,其余工资采取用发票报销的方式; (5)多向税务部门争取福利金比例,多走福利; (6)以实物形式发放; (7)多缴公积金(但是同样企业也面临多缴,好像重庆的缴费比例是一定的) (8)企业提供员工福利设施。 如:①企业提供免费午餐、或企业直接支付搭伙管理费; ②企业提供和安排免费医疗福利; ③使用企业提供的住宅设备; ④企业提供交通工具; ⑤企业为职工子女成立教育基金,提供奖学金给职工子女等 合理避税与非法避税的界限 合理避税是指纳税人利用合法手段和方法,通过资金转移、费用转移、成本转移、利润转移等方法躲避纳税义务,以期达到规避缴税义务的非违法行为。避税 是纳税人对现有税法的缺陷及漏洞的成功发现,这种发现使纳税人有效地避开了纳税义务。因为这种行为是在遵守税法的前提下进行的,所以它可以反映现行税法在 多大程度上富有效率。尽管避税本质上不同于偷税,但它也是在钻法律的空子。目前对于避税的有效性有两种不同的看法。一种观点认为,避税是对法律漏洞的“挖 掘”,只要事实符合字面的解释,法律就是有效运用的,即避税行为并不违法;另一种观点认为,避税既要事实符合法律的字面解释,又要符合法律的立法意图,要 依据法律的经济上或社会上的目的,或是依据税法整体内容来判断税法条款对于某件具体事实或行为的运用性与符合性。也就是说,一项经济行为的形式虽然与法律 规定在字面上是吻合的,但如其后果与立法的宗旨相悖,则在课税目的上仍不予承认。 合理的东西未必合法,这个道理众所周知。合理避税其实就是在法律的边缘做文章,虽然看上去略显牵强,但形式上又从法律的角度难以挑剔。我国税务部门 在近年不断举办相关税务培训,有意思的是,这些培训中既有税收筹划培训,也有反避税培训,前者是针对企业的,后者是针对税务机关的。 在笔者受邀参加的一些培训中,发现很多企业培训人员对某些方案的合法性产生质疑。一个看似很好的税收筹划方案,如果仔细分析起来,却发现了若干与法 律抵触之处。在对税务人员的培训中,很多税务人员由于职业敏感常会问,他们受训的很多反避税案例在形式上并不违法,事实上正是很多企业采用的流行的筹划方 案。 比如,有一种对于代购代销业务的筹划方案。由于代销业务是一种销售行为,代销方需要缴纳增值税。对于小规模纳税人, 为了规避增值税,有人设计了一种筹划方案,即通过把代销方转换成代购方,由代销方与销售方签订代销协议变为与代购方签订代购协议,这样就可以规避相应增值 税。把代销方变为代购方虽然是一种“合理”的筹划方式,但很多人忽视了如下条件,使得这种合理的筹划方式缺乏合法的支持,也最终失去筹划的意义,即:受托 方不垫付资金;销货方将发票开具给委托方,并由受托方将该项发票转交给委托方;受托方按销售方实际收取的销售额和增值税额与委托方结算货 款,并另外收取手续费。如果不能满足以上三个条件,代销向代购转换便不成立。可见,合理与合法有时就差在毫厘之间,筹划的方式只有在合法的基础上才能考虑合理。 收起回答其他回答:每个月的油费,路费,杂车费,吃饭开饭的费用,买衣服的费用都是开发票的。可以抵消很多,通讯费也可以税前扣除,但是参考当地标准,各地不一样。
其他回答:可以用部分住房公积金,部分补贴可以凭发票报销,也可以用部分一次性缴纳税率按年终奖优惠计算。
其他回答:如果如实申报工资,一个月的个人所得税=(20000-2000)*20%-375=3225元,而其他月份的工资达不到起征点,不用交税。【/h/】正常做法是把一个月的工资平均分摊到其他月份,比如变成每月2000或者稍微超过,那么就不需要交或者交很少的税。【/h/】具体方法是在申报月薪时平分工资。
【/s2/】避税工资:如何合理规避工资?
是某个月还是每个月都差不多个人实发万元左右?(如果是年就不用考虑税,因为个人所得税,企业所得税个人月工资税前扣除额是1600,如果是工效挂钩企业企业所得税工资可全额扣除)
如果是每个月,可以考虑每个月发其中一部分,另外的集中在当年的某个时候一次性发放。因为国税总局对一次性发放数月奖金有单独的扣税方法。一次性发放数月奖金单独作为一个月进行扣税(该方法一年只允许使用一次),不扣减1600,相应税率为应发数额除以12对比减去1600以后所使用的税率。比如每工资6500元,适用税率为15%;另发放数月奖金59997元,59997/12=4999.75元,适用税率为15%,每月扣税(6500-1600)*15%-125=610,数月奖金扣税59997*15%-125=8874.55,全年共发放工资奖金(6500-610)*12+59997-8874.55=121802.45,即平均每月实发到个人121802.45/12=10150.20。
如果不采用一次性发放数月奖金政策,每月平均应发放(59997+6500*12)/12=11499.75,扣税1604.95,相当于每月实发9894.8,这样能为每个人没月节约255元的个人所得税支出。该计算方法对一般企业的企业所得税没有影响。
至于拿票报销就是人事和财务一块处理,拿票报销不能走工资,直接进的费用,所以没有个人所得税和企业所得税.但严格说这其实是不符合国家政策,而且那么做工作量会增加不少.特别地,要是是经验老道的审计人员其实也是可以查出些蛛丝马迹的
收起回答其他回答:如果你替他避税,公司要承担很多。我提几点建议。如果你的公司有一个隐形账户(不要说你不懂这个),它会把他的工资分成两部分,从而减少他的工资基数
或者把他的工资作为通讯费寄出(不要超过税法规定的限额,应该是300),从而减少300的差旅费。不存在税收问题。你可以把他的差旅费计入一个项目,为项目发生的差旅费也可以计入项目成本,也可以避税
。另外,把工资当车补交也可以避税,但是你们公司负担加重了
我就知道这么多。祝你好运
如果你想不交税的话,你就得把它当隐形账户用,因为基本上根本没有办法不交税,你说的是临时机构。我觉得做两个账比较好。当然我是在教你犯错,但是我以前工作的公司是施工单位,也是这么做的。但是,我出来是因为太不正规,所以做不做都是你的风险。
其他回答:1。养老保险(8%)和失业保险(1%),由个人按省政府规定的比例和基数缴纳(不超过当地最高限额),可免征两税(税前扣除)。
2。工伤保险只承担单位负担,税前扣除。
3。提高公积金基数,将缴存比例控制在24%以内(个人12%,单位12%),通过合理缴存公积金避税。
4。根据国家税务总局最新规定,单位承担的汽车津贴(票据报销)可以税前扣除。【/h/】或者干脆让员工拿发票报销工资,企业直接交管理费。
避税工资:关于合理避税工资?很多公司发两次工资,可以避税...
展开全部 工资3500的人,不想缴纳个人所得税,在工资单上编造自己的工资是1800,实际发放的现金是3500, 然后就多造点人进去平账。 这样属于伪造、变造、隐匿行为,属于偷税。是违法的,如果数额达到刑法规定的较大以上的,就属于偷税犯罪了。 偷税罪,是指纳税人、扣缴义务人故意违反税收法规、采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证、在账簿上多列支出或者不列、少列收入、经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报的手段,不缴或者少缴应缴纳税款,情节严重的行为。根据刑法修正案(七),本罪已被逃税罪取代。 扩展资料: 选择不同的销售结算方式,推迟收入确认的时间。企业应当根据自己的实际情况,尽可能延迟收入确认的时间。延迟纳税会给企业带来意想不到的节税的效果。 常用的避税方法有很多,但一般不外乎:利用国家税收优惠政策、转移定价法、成本计算法、融资法和租赁法。 参考资料来源:百度百科 :合理避税... 收起回答
【/s2/】避税工资:贵公司合理避税最合理的工资是多少?
这个看你的目的了。想做低成本的,工资高一些。但是对于你个人来说,社保和扣税更高,增加了你公司不必要的成本。如果你想把公司的利润拿出来,那么工资会是最低的,然后可以通过其他合作渠道避税。没必要这么麻烦。如果你想了解这个问题,可以问我了解。
【/s2/】避税工资:你还敢靠工资避税吗?这个工资会严查!
“合理避税” ?2018税务检查了解一下~ 说到税收,很多企业和员工都很头疼,因为每个月双方都需要五险一金,员工工资越高,税负越重,不避税最高可达45%! 工资避税是许多企业为了降低经营成本而采用的一种常规避税方法。根据目前国内企业的主流做法,列举了六种税收违规方式。请自行检查。一旦被发现,你将受到惩罚。 一个请禁止这五种避税方式! 1.扣除虚假发票 这是目前很多企业普遍采用的避税手段,不仅违法,而且违法。企业将员工工资分解为基本工资、年终奖、假期费用、各种补贴等。,然后让员工每月找发票冲抵,以报销的形式达到工资避税的目的。但如果长期大量办理,会造成企业费用异常,引起税务局重视和检查。 2.用现金支付工资 有些公司用现金支付工资,而不用银行。随着支付管理系统的发展,国家大力推广非现金结算,全面推行银行支付工资的模式。试想:公司有基本户,员工多,公司又不在偏远山区。用现金支付工资正常吗? 3.补贴没有申报纳税 有的企业会对饭钱、文字、住房、结婚、生日礼物等不加工资的情况进行纳税申报。 4.大量员工声明零 强调一个比例问题。如果一个企业的工资与同地区同行业相比明显低于3500,那就已经是高风险企业,要接受税务检查。 5.故意混淆劳务和工资申报 很多劳动密集型企业,比如劳动者、临时工、第三方员工,都是按工资纳税的。尤其是营改增后,劳务公司和建筑企业需要高度重视。个人所得税法规定,非全日制从业人员不得申报工资个税! 2税务监查 随着中央全面深化改革领导小组会议审议通过个人收入和财产信息系统建设总体规划,“税务稽查”全面启动。从现在开始,你的所有收入都将受到税收控制! 1.强金税三期制度 金税三期是一个覆盖各级国税、各税种、各工作环节的国税信息系统。“智能税务系统”依托互联网,融合大数据评估和云计算功能,从收入、成本、利润、存货、银行账户、应纳税等角度判断企业的税务问题。 金税三期系统还将依靠第三方力量——财务管理、土地、房建、公安、民政、社保、交通、工商行政管理等部门的支持进行查税。 2.找个人给一个税号一个人发工资不可行! 现在的企业是终身不变的税号,以后的个人也是。金税三期,每个人的身份证号都是唯一的,都是联网的!那些支付工资的人也有风险。 3.不定期工资申报 纳税申报工资低于实际工资,隐瞒个人所得税的;本单位非员工乱报工资,虚报企业费用,逃避企业所得税。 4.现金交易将经历巨大的变化 税收征管法将进一步修订,未来将建立个人收入和财产信息系统,促进现金交易的规范化管理,逐步改善社会综合配套条件。 三税收越来越标准化 2018年,财税政策频繁出台,如国家和地方税收合并、税务机关征收社会保障、中央调整养老金、个人所得税改革等...无疑是在释放这样一个信号,未来对企业和财务人员的要求会更加严格,需要调整行业更加规范。 1.下一步将全面实行银行发工资的模式,税务最终会和银行共享信息,进行对比! 2.工资单上的每个人都需要把自己的名字和身份证号上传到地税。对于多份工资,地税会对身份证号进行预警,并指示申报单位代扣代缴个人所得税。 3.确定一个为工资薪金支付单位,其他单位为兼职人员,按20%缴纳个人所得税。 4.如果都是兼职,按照“劳务报酬所得”扣除800或4000以上*20%,其余按20%的税率缴纳个人所得税。 5.工资薪金所得与劳动报酬所得最大的区别在于,工资薪金有雇佣关系,签订劳动合同,缴纳基本社会保险,接受企业的日常管理,是包含在内的共同主体;但上述情况在劳动报酬中并不存在,是与企业分离并存的平行关系。 6.逐步建立个人收入和财产信息系统。在保证信息安全和规范利用的前提下,多渠道、多层次收集居民和非居民的收入和财产信息,利用大数据、云计算等技术创新收入监控方式,提高居民收入信息监控水平。 7.如果以后用别人的身份证信息来列示工资和费用,很容易给出预警,因为12月1日新的个人所得税管理系统在各地广泛使用,包括税务端和企业端。其中,税务端有“两个或两个以上收入”模块,在技术层面上加强了两个或两个以上地方的个人薪酬和工资收入管理。 8.如果用税收抵减虚假工资抵减成本,一经查实,全部消除,缴纳企业所得税,并处数倍罚款。 9.如果工资数额大于社保申报数额,且工资数额大于社保申报数额的,在社保审核时需要补缴滞纳金。 10.下一步是逐步建立促进诚信的纳税机制。个人有两个以上收入时,应及时自行申报纳税。否则会影响纳税信用,从而影响消费和融资信用。 四附件:个税工资薪金17个风险点 风险1:检查企业是否奖励员工的营销业绩(包括实物、证券等)。)通过组织工作考察、研讨会、国内外免费培训课程,以及所发生的费用是否全部计入员工应纳税所得额,与当期工资薪金相结合,按照“工资薪金所得”项目代扣代缴个人所得税。 风险二:检查企业支付给企业内部员工的销售费用、管理费用或公杂费等其他费用是否与员工当期工资、薪金相结合,按照“工资、薪金所得”项目代扣代缴个人所得税。 风险三:检查企业在给予资金支付与企业生产经营无关的消费性费用和财产性费用(所有权不属于企业)时,是否按照“工资薪金所得”项目代扣代缴了个人所得税。 风险四:检查企业是否以各种形式或各种方式支付给内部员工,除免税外,是否与当期工资薪金相结合,按照“工资薪金所得”项目全额扣缴个人所得税。如取暖费、物业费、护眼费、制冷费、洗衣费等非免税费用。 风险5:检查企业支付购房款等财产,并作为企业其他人员(个人投资者和投资者家庭成员除外)进行权属登记;企业其他人员(个人投资者和投资者家庭成员除外)向企业借款购买房屋等财产,登记为企业其他人员的所有权,借款年度结束后未偿还贷款的,是否按照“工资薪金所得”项目代扣代缴个人所得税。 风险6:检查企业以现金形式支付给个人的住房补贴、医疗补贴,除了境外个人以报销形式获得的住房补贴外,是否按照受助人当前的工资、薪金收入计算为代扣代缴个人所得税。 风险七:检查企业因公务用车、通讯体制改革以现金、报销等形式获得的公务用车、通讯补贴收入,扣除一定标准公务费用后,是否按照“工资、薪金”等收入项目代扣代缴个人所得税。按月缴纳的,纳入当月“工资薪金”收入代扣代缴个人所得税;不按月缴纳的,分解到所属月份,结合当月“工资薪金”收入,再扣缴个人所得税。 风险8:检查企业是否向员工支付误餐津贴,个人是否不能在工作单位工作或按照财务部门规定返回就餐,如确实需要外出就餐,按实际误餐次数支付餐费,否则并入当月工资及工资收入代扣个人所得税。 风险九:检查企业从福利基金、工会经费中支付给个人的各种超过国家规定比例或基数的补贴、补贴是否属于免税福利基金,是否按照税法规定纳入工资薪金所得扣缴个人所得税。 风险10:检查企业从福利费、工会经费中支付给本单位职工的补贴、补助,不是免税的福利费,是否按照税法规定纳入工资薪金所得代扣代缴个人所得税。 风险11:检查企业个人购买汽车、房屋、电脑等不属于临时生活困难补助性质的费用和其他不免税的福利费是否纳入工资薪金所得,并依法从个人所得税中扣缴。 风险12:检查在公司(包括关联公司)工作或受雇并兼任董事或监事的个人,是否将董事费、监事费与个人工资收入合并,按照“工资薪金所得”项目统一缴纳个人所得税。 风险13:检查企业支付给员工的各类补贴、津贴是否分类准确,是否应纳入“工资薪金所得”的征税范围扣缴个人所得税,应纳入征税范围的补贴、津贴是否作为免征个人所得税的补贴、津贴。 税法规定的免税补贴、津贴包括:按照国务院规定发放的政府特殊津贴;独生子女津贴;实行公务员工资制的不计入基本工资总额补贴、差额补贴和家庭成员副食品补贴;儿童保育津贴;差旅补助和餐饮补助。 风险14:利用财务集中核算模式,对下级机构资金中列支的上级员工的补贴、分红、福利等项目,检查企业是否按照“工资薪金所得”全额代扣代缴个人所得税。 风险15:检查企业离退休人员转岗取得的收入,在扣除《个人所得税法》规定的费用扣除标准后,是否按照“工资薪金所得”税目代扣代缴个人所得税。 风险16:检查从原用人单位取得的各种补贴、奖金、实物等是否视同一个月的工资薪金,按照税法规定扣除费用扣除标准,然后按照“工资薪金所得”税目代扣代缴个人所得税。 风险17:检查企业通过各种发票收取的现金是否用于报销会议费、邮电费、差旅费等。,以及个人手续费、回扣、奖励、交通补贴(如燃料费)、餐费补贴、加班补贴、通讯补贴等。,均计入其工资、薪金所得,并代扣代缴个人所得税。 文章来源:互联网。 【/s2/】避税工资:避税工资与普通工资的区别,会对后续产生什么影响?[/s2/] 干活休息来答一发。 反对匿名用户的回答说这是忽悠学生的做法。 ========== 申报工资的多少决定你的五险一金,以及个税的多少。 就说我在北京的情况,其中五险(养老保险、医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险)中除了养老保险其他四个交多交少享受的福利待遇都是一样的,而剩下的养老保险则是遥远的事而且规则经常变,多交的好处因为被时间拉长了所以并不明显。 另外来看一金:公积金。的确公积金这东西你交的多公司交的更多,但是首先你得考虑进入公积金账户的钱你得找方法才能拿出来,退一步说就算公积金你可以取出来,因为申报的高工资产生的高额个税,其实已经把公积金的钱抵消掉了大半。 ========== 举个栗子 税前10000,按照10000进行申报,个人缴纳五险1023,个人缴纳公积金1200,剩余7777,然后计算个税322.70,税后到手7454.30。另外公司公积金1200。你的总收入为7454.30(税后收入)+1200(个人公积金)+1200(公司公积金)=9854.30 同样税前10000,按照3500进行申报,个人五险360,个人公积金420,扣除后没到到个税起征点无个税,到手2720,。另外公司公积金420。另外剩余的(10000-3500)=6500公司单独发给你。你的总收入为6500(未申报收入)+2700+420+420=10040 另外我们看一下两种方法公司要出多少钱: 按照10000申报,公司五险一金要出4430,也就是一共10000(你的工资)+4430=14430 按照3500申报,公司五险一金1550.50,也就是一共10000(你的工资)+1550.50=11550.50 ========== 这还是10000的情况,帝都互联网圈子工资都很高,钱越多,避税的方法你实际的收益就越划算。 显而易见的,这么做,公司也少出好多钱。 所以这属于个人公司都受益,只有国家损失的做法。 ========== 然后呢,即使是避税工资,你还是需要让他在合同上写上正常的工资的,这是没有问题的。 ========== 就我了解的情况,很多创业型or还没成规模的互联网公司,都是采用避税工资的方式,可以控制公司成本保证公司能活更长时间。而大公司特别是上市公司,财务是需要审计透明的所以不能这么搞。 ========== 本人也不是HR也没创业过,以上只是我自己了解到的,如有错误还请指出,就酱。 |