「高工资如何合理避税」 高收入人员的个人所得_集群智慧云企服务|信息服务中心
全国客户服务热线:4006-054-001 疑难解答:159-9855-7370(7X24受理投诉、建议、合作、售前咨询),173-0411-9111(售前),155-4267-2990(售前),座机/传真:0411-83767788(售后),微信咨询:543646
企业服务导航

「高工资如何合理避税」 高收入人员的个人所得

发布日期:2023-01-26 浏览次数: 专利申请、商标注册、软件著作权、资质办理快速响应热线:4006-054-001 微信:15998557370


「高工资如何合理避税」 高收入人员的个人所得

高工资如何合理避税:高收入人员个人所得税如何合理避税 比如一个王总,是一家国际咨询公司(所谓的像大火的电视剧前半生里的贺涵、唐晶所在一样的公司)中国区合伙人,平时每月工资20万,每月有提成,此外还有合伙人年底分红,每年分个几百万。正常情况下,王总每月收入不低于60万。 目前老王每月的纳税额=(600000-3500)*45%-13505=254920元 如果王总个人成立个人独资企业某某咨询中心,每月由咨询中心向国际咨询公司开咨询费40万 。 该个人独资企业核定征收,综合税负最多7%计算,40万*7%=2.8万 工资收入,应纳个税金额=(200000-3500)*45%-13505=74920元 通过模式改变,和改变获取收入类型,王总每月只要交74920+28000=102920. 每月少交近15万! 如果工资收入再低点,都变成其他收入,税金交的更少。 收起回答其他回答:目前常用的方法有几种: (1)工资发放尽量安排在允许税前扣除的范围内; (2)提高员工福利水平,降低名义收入;【/h/】( 3)月工资收入可以通过延迟或提前大致持平; (4)纳税人尽可能长时间分期领取劳动报酬。【/h/】其中,提高员工福利水平、降低名义收入的主要方法有:【/h/】( 1)企业提供住宿,是合理规避个人所得税的有效途径; (2)企业提供假日旅游津贴; (3)购买保险公司的金融保险;【/h/】( 4)部分计入工资表,其余凭发票报销;【/h/】( 5)从税务机关获得更多利益,获取更多利益; (6)以实物分发;【/h/】(7)公积金多交(但企业也面临多交)【/h/】(8)企业提供员工福利设施。比如:①企业提供免费午餐,或者企业直接支付寄宿管理费;②企业提供并安排免费医疗福利;③使用企业提供的住宅设备;(4)企业提供运输工具;⑤企业为员工子女设立教育基金,为员工子女提供奖学金等。 如何用高工资合理避税:如何用员工工资合理避税-百度知道 展开全部 现在常见工资避税方法,是将部分工资计入工资单,而剩余部分发票报销的形式,或企业为员工提供住宿、伙食,从而降低工资,也是不错的方法。但这仅对工资不高的员工有效果,如果收入较高,税率在25%-45%左右,那么单纯用财务的方法效果略显一般。想要有效避税,可以通过其他方式。比如为员工在税收洼地设立个人企业,享受地方政府的税收优惠政策,而这种政策往往力度很大。如下步骤:一、高薪人士设立个人独资企业,与原公司签订服务合同,将原本的劳动关系转化为合作服务关系。二、原公司通过服务费的名义将原本的薪资支付给个人独资企业。三、个人独资企业收到费用后,为原公司开具服务费发票,让原工资作为进项发票抵冲成本。四、个人独资企业收入通过享受地方税收优惠政策,将5%-35%超额累进税率进行核定征收,最高个税税率为3.5%。经过这种方式,就可以将45%个人所得税,避税为3.5%个人所得税与3%增值税,如果年薪为100万,只需缴纳6.8万的综合税即可。... 收起回答 【/s2/】如何用高工资合理避税:如何用员工工资合理避税【/s2/】 员工工资合理避税,目前常见的办法有以下几种: (1)将工资发放尽量安排在允许税前扣除额从下; (2)提高职工福利水平,降低名义收入; (3)可采取推迟或提前的方法,将各月工资收入大致拉平; (4)纳税人通过尽可能长的时间内分期领取劳动报酬。 其中:提高职工福利水平,降低名义收入的方法主要有: (1)企业提供住所,是个人所得税合理避税的有效方法; (2)企业提供假期旅游津贴; (3)购买保险公司的理财险; (4)部分计入工资单,其余工资采取用发票报销的方式; (5)多向税务部门争取福利金比例,多走福利; (6)以实物形式发放; (7)多缴公积金(但是同样企业也面临多缴,好像重庆的缴费比例是一定的) (8)企业提供员工福利设施。 如: ①企业提供免费午餐、或企业直接支付搭伙管理费; ②企业提供和安排免费医疗福利; ③使用企业提供的住宅设备; ④企业提供交通工具; ⑤企业为职工子女成立教育基金,提供奖学金给职工子女等 收起回答其他回答:举几个例子供你参考。主要靠个人启蒙。王每月工资收入2 300元,其中800元为每月房费,其余1500元为可用于其他消费和储蓄的收入。如果王的单位每月给他缴纳2 300元,根据个人所得税法,王应缴纳的所得税为:(1500-500)*10%+500x5%=125元。但如果企业给他提供住房,他每月只交1 500元的工资收入。工资性收入应纳所得税为:(1500-800-500)*10%+500*5%=45(人民币),王粲少缴:125-45=80(人民币),不增加企业额外负担,员工在消费水平不变的前提下自行偷逃部分税款。李是一家卷烟厂的工人。下班后,李去宏远机械学校给学生们讲授一些基本原理。经过一段时间的试用,1998年1月1日,李正式被聘为该校讲师,月薪1000元。李的卷烟厂近年来由于效益差一直面临亏损的局面,所以李的工资收入是每月600元。1998年12月——获得奖金收入2500元。同时,因为李在去机械学校的路上遇到了两个抢学生钱包的流氓,李和他们打了起来,最后把他们送到了公安局。当月,李因表现勇敢被公安机关奖励收入200元。年底,李主动去市税务机关办理纳税申报。本月李计算应纳税额为1000-800+2500+200 = 2900 500 * 5%+1500 * 10%+900 * 15% = 535元。税务人员看了李的纳税申报表后指出了他的错误。1.根据《中华人民共和国个人所得税法》第十条的规定,对见义勇为人员发放的奖金,经有关部门批准免税。具体规定如下:由乡(含乡、镇)以上人民政府设立或者经县(含县)以上民政主管部门批准的具有机构、章程或者类似性质的组织的见义勇为基金,经主管税务机关批准,授予见义勇为人员的奖金或者奖品免征个人所得税。李面对歹徒,不怕危险,与他们搏斗,把他们送到公安局。因此,获得了公安机关的奖励。公安机关是县人民政府主管部门批准的事业单位,发给李的奖金不应征税。但是,李显然不知道这个规定,所以他把它放在这个月的收入中去纳税,这是错误的。《中华人民共和国个人所得税法》第二条规定,工资、薪金所得应当缴纳个人所得税;第三条规定,工资、薪金所得,适用5%至45%的超额累进税率;第六条规定,工资、薪金所得扣除费用后的余额和月收入800元为应纳税所得额。我国的个人所得税采用的是分项所得税制的模式,因此其应纳税所得额是根据每一个应税项目确定的,即每一个应税项目的收入减去税法规定的费用扣除后的余额作为该项收入的应纳税所得额。李的收入并不都与工资有关,所以应纳的所得税要逐项计算。2.奖金收入有以下规定:1)居住在十个国家的个人,几个月奖金或年终加薪、劳务分红(以下统称奖金盈余)应纳税额的计算。按照规定,个人一次获得几个月的奖金,应单独视为一个月的【资金和工资收入】应纳税额。由于月薪和工资收入已经按月扣除,原则上不扣除一次性获得的月度奖金,全额视为应纳税所得额,应纳税额直接按适用税率计算。但如果纳税人领取奖金当月的工资薪金收入少于800元,则将奖金与当月收入合并后扣除费用,余额为应纳税所得额,即以奖金收入减去工资与当月800元的差额后的余额为应纳税所得额,并据此计算应纳税额。2)对于在中国境内无住所的个人获得几个月奖金或年终加薪及劳务分红(以下统称奖金,不含上门发放的奖金)的计税金额的计算,按照规定,月工资及工资收入按月计税。所以对于一次拿几个月的奖金,不做抵扣,直接按照适用税率计算应纳税额作为应纳税所得额,不按居住天数计算。根据上述规定,李为居民纳税人,其工资及获得奖金当月的工资均低于800元,应将奖金与当月收入合并后扣除费用,即:[2500-(800-600)]*15%-125=220(元)3。《所得税法》第六条规定,劳务报酬所得每次不得超过4000元,所得税法中劳务报酬与工资收入的区别在于,劳务报酬所得一般是个人独立从事各种技能、提供各种劳务所获得的报酬;工资、薪金所得是在企业、事业单位、团体、部队、学校和其他组织工作和受雇的个人取得的报酬,属于非独立个人的劳动。李独立提供劳务,故应定义为劳务报酬所得,其应纳税额为:(1000-800)*20%=40(元),故李本月应纳税总额为220+40=260(元) 其他回答:奖金补贴的工资薪金不要集中分配。甚至年终奖、季度奖也要合理分配(跨月分配),避免个人所得税多缴现象。比如集中分配会导致达不到征收标准的低收入者缴纳个人所得税,这对这些弱势群体是不公平的。同时对高收入人群也有好处,可以降低适用税率,少缴税。 其他回答:可以让福利部分更高!比如底薪就是征税的下限!交通补贴和餐补可以做的更高!前员工入职时,可以和他沟通清楚:比如员工期望税前6000元,你可以给他3400的底薪;然后交通费补贴1500,餐补1100。那很好 高工资如何合理避税:高收入群体如何避税 高收入群体当然有合理避税的方法,毕竟45%的税率确实过重。在东朔 企服成立个人独资企业,申请核定征收,可以有效的节省个人所得税,只需要缴纳申请的核定征收税率即可,算下来可以节省90的税率。希望介意帮到你,望采纳。其他回答:任务占坑 【/s2/】如何高工资避税:高层管理者应该知道哪些高收入避税的诀窍? 大家都羡慕高收入的人,但是不知道要交高税收,所以偷税漏税的现象很多。边肖今天想告诉你的是高收入人群避税的方法,但这是合理合法的!众所周知,个人所得税可以分为六个模块:工资薪金所得(税率3%-45%)个体工商户生产经营所得(税率为5%-35%)劳动报酬所得(税率20%-40%)利息、股息和红利收入(20%税率)意外收入(20%税率)其他收入(20%税率)每个收入的计税基础是不同的。在谈如何合理避税之前,先说一下企业的类型,纳税的种类和方式。中国企业,常见的有限公司,也就是通常所说的某些有限公司,按照利润缴纳25%的企业所得税,在分红给股东的时候再缴纳20%的个人所得税。税负在40%左右。但独资企业、合伙企业不缴纳企业所得税,只缴纳个人所得税。这样省了不少税。而对于一个独资企业来说,在很多情况下,纳税方式会被批准征收。核定征收是指税务局认为你的利润不准确,不如按照收入的一定利润率为你核定征收。例子如下:例子:一家收入500万英镑的有限公司-花费200万成本是100万= 200万英镑利润需要缴纳企业所得税= 50万!分红交个人所得税= 30万!实际到股东= 120万!税收负担接近40%如果该企业不是有限公司,而是个人独资企业,经批准征收,综合税负为7%,35万。远低于80万。有了上面的解释,再来说说高收入人群如果收入来源多,如何合理避税。比如国际咨询公司张先生,就是中国的合伙人。他一般一个月赚20万,每个月拿提成。另外,他的合伙人年底分红,每年分几百万。正常情况下,张的月收入不低于60万。目前老张每月税额=(600000-3500)* 45%-13505 = 254920元如果张先生个人建立某个人独资企业的咨询中心,咨询中心每月向国际咨询公司支付咨询费40万元。个人独资企业经批准征收,综合税负最高计算7%,40万* 7% = 2.8万工资收入,应纳税额=(200000-3500)*45%-13505=74920元通过改变模式和收入类型,张先生每月只需支付74,920+28,000 = 102,920。每个月少交近15万!工资收入越低,就成为其他收入,少缴税。通过改变收入类型,张先生少交了近200万的税!我们普通工薪家庭辛苦了一辈子,工资还不如张总经理一年省下来的税。税收筹划作为企业财务管理的重要组成部分,只要利用好地方税收优惠政策,不仅可以大大节省企业的税收负担,而且可以提高企业的竞争力、经济活力和个人收入。最重要的是合理合法方便快捷。 【/s2/】高工资如何合理避税:请关注销售团队!高薪如何避税? 对于高收入人群来说,每个月交的税简直让人窒息!

本文来自织梦


销售作为当今高收入行业之一,越来越受到广大从业人员的青睐。根据销售行业本身的“低门槛、高收入”等特点,很多新员工都投资了销售行业。诚然,销售代理行业需要承受更大的压力,但同时,它能给从业者带来的好处也是巨大的。通常一个优秀的销售人员月收入可以达到几万元甚至更高。
面对如此高的收入,如何合理避税成为许多从业者和企业的难题。接下来我们从案例中了解销售代理从业人员合理的避税方法。



案例背景

企业a,从事保险代理业务,主要是自己的团队提供,客户主要是各种企业和个人。企业A是一个比较庞大的信息化行业。根据有关规定,所有收入都要纳税。
由于互联网对传统行业的侵蚀,企业A的管理团队面临以下挑战:
1.目前的销售体系使得销售效率难以进一步提高,销售收入停滞不前;
2.竞保销售人员、飞单给企业A、这些销售人员的佣金支付及相关个人所得税问题;如果按劳务收入申报个税,导致收入锐减,还不如在原公司非法缴纳,销售人员必然会大大降低飞单积极性。
dedecms.com

3.以前随着能力的提升,与公司的关系逐渐外化、阿米巴化,成为二级代理。财税不合规问题凸显,与三级代理结算存在诸多问题,给企业A带来了不利影响;
4.大销售成为二级代理后,与企业A形成合作关系,保持相对独立性,导致管理层财税成本增加,净收入较之前用工模式下的工资收入有所下降;



解决方案企业A一直通过劳务外包解决保险销售收入和个人所得税问题。但是劳务派遣模式存在很多风险点,比如劳务派遣人数受员工总数限制;大多数情况下,劳务派遣机构没有履行员工的纳税义务。于是,企业a开始思考,寻找更多的解决方案。
经过研究,企业A采取了几种方案,包括界水宝服务型独资企业+个人所得税产品。
1.对于员工数量多、月收入不稳定低的众包保险销售,企业A采取了类似劳务派遣的更激进的解决方案,可以同时解决一些税务问题,当然留下了相对较大的风险区; copyright dedecms
2.对于自主走出去的大型销售和二级代理,企业A认为有必要对其财税事项进行更加集中的管理,统一适用优惠政策,提高二级代理的管理效率,从而增加其收入;
3.所以,大销售是独立的,单个企业是成立的;现有二级代理的原公司应取消或暂停营业,统一使用独立企业;
4.这些个人用二级代理取代了以前的个人和公司,与企业A有交易,完成新的利益分配;



风险控制要点
1.对于众包销售服务提供商的新流程管理,确保他们纳税并获得税单;
2.二级代理与企业A之间的大规模销售和业务真实性数据采集,三合一和发票开具合规;
3.大量小企业的综合管理及其遵守财税待遇的情况;

方案实施比较


从一个事例中推断出其他情况
1.还有其他补充计划吗?比如福利费用,保险等。;
2.单一方案的具体场景是什么?以及可以使用的上限是多少?

织梦好,好织梦


3.如果二级代理可以使用这种模式,其他代理可以使用类似的模式吗?
4.如果销售端可以做这样的安排,其他后端或者功能端可以参考类似的安排吗?
希望以上问题能给大家带来一些启示。想知道如何通过界水宝节税,尽快私信给我 【/s2/】高工资如何合理避税?高薪如何合理合法避税?[/s2/] 独资,能合理纳税!

「高工资如何合理避税」 高收入人员的个人所得