「个人所得税如何避税」 大家好,个人所得税的避
发布日期:2023-01-26 浏览次数: 专利申请、商标注册、软件著作权、资质办理快速响应热线:4006-054-001 微信:15998557370
【/s2/】如何规避个人所得税:大家好,如何规避个人所得税,这样可以吗?
肯定是不行的,这样偷漏税太明显了,吃不了兜着走。你只能从平衡薪酬的角度来看看有没有什么节税的办法。例如,一般全年一次性奖金的税率是比工资低的,除非说全年一次性奖金分摊后适用的税率比工资还高。这样的话,你可以考虑说发年终奖。例如,你如果正常按工资一个月1万发的话,要交的个人所得税:(10000-2000)*20%-375=1225元。一年就是14700元。如果你采用这样的办法,月工资就发七千,其余的三千做年终奖,那么每月的工资薪金要交个税(7000-2000)*15%-125=625元,一年就是7500元,年终奖一共是3000*12=36000元,要交个税是36000*15%-125=5275元,一共是7500+5275=12775元,比原来的14700元少交了1925元。
这也还不是最优的分配,例如你月工资到八千,两千作为全年一次性奖金,这样工资适用税率为20%,全年一次性奖金为10%,总共要交的税为(8000-2000)*20%-375+2000*12*10%-25=12275元。这是最优的,因为全年一次性奖金刚好在10%的税率上,在税率的临界点值。这样可节省14700-12275=2425元。
这样才是合理避税的方法。风险才能降到最低。
基本社会保险费是在合理比例内是可以税前扣除的,不用交个人所得税。
另外,根据我国个人所得税征收的相关规定,每月所缴纳的住房公积金是从税前扣 除的,也就是说住房公积金是不用纳税的。而公积金管理办法表明,职工是可以缴纳补充公积金的。也就是说,职工可以通过增加自己的住房公积金来降低工资总额,从而减少应当缴纳的个人所得税。
收起回答其他回答:这个不行。如果工资从公司账户转到员工账户,账单上的所有员工都必须是你公司的员工,并且都必须缴纳社保
其他回答:这样处理,小心饭碗。估计会有人送你一个人住,免费吃喝
其他回答:如果公司合作,试试以下方法:
首先你要明白,一种方法消化不了,要用几种方法:
1。下岗职工优惠发票是免税的,多找,如果没有就买,花的钱比税少很多。
2。假工资表也可以做。如果工资在每人每月2000以内,三四个人就能消化四五万人,人不多。但是要临时工的不行,要按劳动报酬纳税的太贵。
3。机票相对比较好找,可以报销一部分差旅费。也可以开包车发票。总说以前运输行业的发票税率是3%以上(当然要求运输公司开是5%以上,去税务局是5%以上),相对于所得税还是值得的。
4。交警有熟人吗?开个交通事故证明(简单,我已经开了),还几万。
5。做了这么多还没消化,可以开装修费发票(装修公司3%以上,税务局5%以上),也可以交广告费(广告公司5%以上,税务局7%以上)。
6。最后,提醒你做之前先看看企业所得税法。扣除是有限制的。不要超过他们,那你什么都没做。)
如何规避个人所得税:如何规避个税-百度知道
展开全部 目前常见的办法有以下几种: (1)将工资发放尽量安排在允许税前扣除额从下; (2)提高职工福利水平,降低名义收入; (3)可采取推迟或提前的方法,将各月工资收入大致拉平; (4)纳税人通过尽可能长的时间内分期领取劳动报酬。 其中:提高职工福利水平,降低名义收入的方法主要有: (1)企业提供住所,是个人所得税合理避税的有效方法; (2)企业提供假期旅游津贴; (3)购买保险公司的理财险; (4)部分计入工资单,其余工资采取用发票报销的方式; (5)多向税务部门争取福利金比例,多走福利; (6)以实物形式发放; (7)多缴公积金(但是同样企业也面临多缴) (8)企业提供员工福利设施。 如:①企业提供免费午餐、或企业直接支付搭伙管理费; ②企业提供和安排免费医疗福利; ③使用企业提供的住宅设备; ④企业提供交通工具; ⑤企业为职工子女成立教育基金,提供奖学金给职工子女等。... 收起回答
如何规避个人所得税:如何合理规避个人所得税——百度知道
展开全部 可以采用以下方法进行合理避税: 1、尽量采用实报实销的报销方式 最简单的就是采用发票报销方式,差旅费补助、误餐津贴(各200)不征收个人所得税。 2、提高企业福利降低名义工资 对于高收入人士,可以与企业达成协商,要求提高福利降工资,即适当降低员工名义工资,同时为员工提供宿舍以及将缴纳的公积金、养老保险等金额适当提高,从而提高员工福利。 3、劳动报酬分批次领取 纳税人如能把一次收入多次取得,将所得分摊,增加扣除次数,就能降低应纳税所得额,从而节省税收支出。例如,针对那些根据业绩表现、收入很不稳定的业务人员,高工资月份可以部分划分到后面的低收入月份。 4、有关健康险可抵扣部分个税 根据财政局发布的《关于开展商业健康保险个人所得税政策试点工作的通知》,对试点地区个人购买符合规定的商业健康保险产品的支出,允许在当年(月)计算应纳税所得额时予以税前扣除,扣除限额为2400元/年(200元/月)。 试点地区企事业单位统一组织并为员工购买符合规定的商业健康保险产品的支出,应分别计入员工个人工资薪金,视同个人购买,按上述限额予以扣除。目前当时确定了北京、上海、天津、重庆四个直辖市为试点城市。 5、房贷利息或可抵扣部分个税 税制改革最新消息称,个税专项扣除渐近破题,房贷利息或部分抵扣。近日财政部调整了部分处室机构设置,单独设立个人所得税处。受利更大将主要是城市居民,如中产家庭,改善住房需求,房贷压力重,供款多且利息高的群体,尤其是对于有改善型需求的家庭是非常有利。 据悉,个税改革的方向是建立综合与分类相结合的税制模式,具体即通过建立基本扣除+专项扣除机制,适当增加专项扣除,进一步降低中低收入者税收负担。 扩展资料 2018年6月19日,个人所得税法修正案草案提请十三届全国人大常委会第三次会议审议,这是个税法自1980年出台以来第七次大修。 全国人大常委会关于修改个人所得税法的决定草案2018年8月27日提请十三届全国人大常委会第五次会议审议。依据决定草案,基本减除费用标准拟确定为每年6万元,即每月5000元,3%到45%的新税率级距不变。 2018年8月31日,修改个人所得税法的决定通过,起征点每月5000元,2018年10月1日起实施最新起征点和税率。 应纳税所得额=(月收入-五险一金-起征点-依法确定的其他扣除-专项附加扣除)*适用税率-速算扣除数 新个税法于2019年1月1日起施行,2018年10月1日起施行最新起征点和税率。 新个税法规定,自2018年10月1日至2018年12月31日,纳税人的工资、薪金所得,先行以每月收入额减除费用五千元以及专项扣除和依法确定的其他扣除后的余额为应纳税所得额,依照个人所得税税率表(综合所得适用)按月换算后计算缴纳税款,并不再扣除附加减除费用。 参考资料: 百度百科-个人所得税 收起回答
【/s2/】如何规避个人所得税:如何合理规避个人所得税?
合理避税”在实施时要注意哪些问题?“合理避税”又称“税收筹划”。它来源于1935年英国的“税务局长诉温斯特大公”案。当时参与此案的英国上议院议员汤姆林爵士对税收筹划作了这样的表述:“任何一个人都有权安排自己的事业。如果依据法律所做的某些安排可以少缴税,那就不能强迫他多缴税收。”这一观点得到了法律界的认同。经过半个多世纪的发展,税收筹划的规范化定义得以逐步形成,即“在法律规定许可的范围内,通过对经营、投资、理财活动的事先筹划和安排,尽可能取得节税(Tax Savings)的经济利益。”这一定义表明税收筹划具有以下三个明显的特征:一是合法性 表示税收筹划只能在法律许可的范围内进行,违反法律规定,逃避税收业务,属逃税行为。征纳关系是税收的基本关系,税收法律是处理征纳关系的共同准绳。纳税义务人要依法缴税,税务机关也要依法征税,这是毫无疑义的。但是,现实中,企业在遵守法律的情况下,常常有多种税收负担高低不一的纳税方案可以选择,企业可以通过决策选择来降低税收负担、增加利润,税收筹划成为可能。二是筹划性 表示事先的规划、设计、安排。在现实经济生活中,纳税义务通常具有滞后性:企业交易行为发生后,才缴纳流转税;收益实现或分配后,才缴纳所得税;财产取得之后,才交纳财产税,这就在客观上提供了纳税前事先做出筹划的可能性。另外,经营、投资和理财活动是多方面的,税收规定则是有针对性的,纳税人和征税对象不同,税收待遇也往往不同,这就向纳税人表明可以选择较低的税负决策。如果经营活动已经发生,应纳税额已经确定再去图谋少缴税,就不是税收筹划,而是偷逃税收了。三是目的性 表示要取得“节税”的税收利益。这有两层意思:一层意思是选择低税负。低税负意味着低税收成本,意味着高资本回收率;另一层意思是滞延纳税时间(有别于违反税法规定的欠税行为)。纳税期限的推后,也许可以减轻税收负担(如避免高边际税率),也许可以降低资本成本(如减少利息支出),不管哪一种,其结果都是税收支付的节约,即节税(Tax Savings)。从税收筹划的起源和定义可以看出,税收筹划不仅是企业利润最大化的重要途径,也是促进企业经营管理水平的一种方式,更是企业领导决策的重要内容,这也正是税收筹划活动在西方发达国家迅速发展、普及的根本原因所在。总之,税收筹划是在经营中寻求企业行为与政府政策意图的最佳结合点,成功的税收筹划往往既能使经营者承担的税收负担最轻,又可以使政府赋予税收法规中的政策意图得以实现。因此,从某种意义上来看,即使站在政府宏观调控(比如产业政策等)的立场看,税收筹划活动也是应该鼓励,至少是不可禁止的。税收筹划作为企业经营活动的一项重要内容,是在一定的客观条件下存在的。这种客观条件在目前看来至少包括政府依法治税的水平和税法变动情况两类因素。首先依法治税是进行税收筹划的前提。税收筹划是以现行税制为基础的,如果某一地区的实际税收经营不是以现行税法为依据,而是以其他类似收入指标的因素为依据,那么进行税收筹划就失去了实际意义,因为前提条件已经消失,这是企业进行税收筹划应注意的首要问题。其次由于税法作为一种法律既有稳定性也有一定的灵活性和变动性,所以进行税收筹划应该时刻关注税法的变化。在体制转轨尚未完成、税法调整较为频繁的现阶段,此点尤应重视,因为税法一旦调整,税收筹划的依据可能消失或改变,筹划的结果就完全可能与当初进行筹划的预期相反。换言之,企业的决策者和财务人员应当重视税法的变化、调整,据此相应调整税收筹划的策略和方法。任何一个税法的调整,其内容本身就可能是新的税收筹划的基础,但关键在于决策者如何因地制宜地运用税收筹划手段,来实现企业的利润增长。个人合理避税你会几招? 公积金避税 张先生是京广中心某企业的高级管理人员,月薪10000元左右,扣除单位所代缴的保险及公积金后约8000元,根据个人所得税率表,张先生每月要缴纳905元的个人所得税。这对他来说是每月一笔不小的固定“损失”。“虽然每个月的工资不少,可面对近千元的税金,又挺心疼的,后来经过咨询了解到,只要公司申请就可以多往住房公积金里投点,这样公积金里的钱既不用交税又是属于自己的。” 朝阳区税务局的工作人员李小姐说:“张先生利用住房公积金来进行避税,是完全合理的。根据个人所得税有关规定,每月所缴纳的住房公积金是从税前扣除的,也就是说住房公积金是不用纳税的。同时,根据公积金管理办法,职工是可以缴纳补充公积金的。” 保险避税 华普大厦的罗小姐每个月的收入约为8000元,她说:“我平时用钱的地方不是很多,每个月都有2000元左右不知投在何处,存在银行也要交税,听同事说购买保险所得到的各种分河诩是免税的,也不知道是不是真的?现在各保险公司都相继出台了好几种分红保险,如果真可以免税,那几年下来也近万元呢!” 中国人寿保险公司营业部的冯小姐说:“从1999年11月1日开始,利息收入的20%要作为利息税被征收,可如果消费者购... 收起回答其他回答:目前常用的方法有几种:
(1)工资发放尽量安排在允许税前扣除的范围内;
(2)提高员工福利水平,降低名义收入;【/h/】( 3)月工资收入可以通过延迟或提前大致持平;
(4)纳税人尽可能长时间分期领取劳动报酬。【/h/】其中,提高员工福利水平、降低名义收入的主要方法有:【/h/】( 1)企业提供住宿,是合理规避个人所得税的有效途径;
(2)企业提供假日旅游津贴;
(3)购买保险公司的金融保险;【/h/】( 4)部分计入工资表,其余凭发票报销;【/h/】( 5)从税务机关获得更多利益,获取更多利益;
(6)以实物分发;【/h/】(7)公积金多交(但企业也面临多交)【/h/】(8)企业提供员工福利设施。比如:①企业提供免费午餐,或者企业直接支付寄宿管理费;②企业提供并安排免费医疗福利;③使用企业提供的住宅设备;(4)企业提供运输工具;⑤企业为员工子女设立教育基金,为员工子女提供奖学金等。
其他回答:现金交易不反映在账目中。
其他回答:了解经济园区!很多园区都有优惠政策,加上合法合规的运营,注册在一站式计费,企业主不仅可以拿到门票,还可以规避一些不合理的运营风险。【/h/】重庆园区,合理避税,一家家具一个地址的公司,可以独立创业,欢迎有需要的企业主或同行前来咨询。
【/s2/】个人所得税如何避税:中国有哪些合法的避税方式?
答过一个类似问题,偷个懒直接把我的贴过来。 copyright dedecms 织梦好,好织梦
答主还是先从理论说起。
答主认为,合法避税主要是利用社会现实,与税收条文之间的空隙。
条文是针对现实归纳来的,但不能做到面面俱到,比如手机贴膜,膜和屏幕之间总有起泡,避税就是利用这些气泡呗。
答主举几个危害不大的实例。
话题有点敏感,说多成教人偷税,一点不吐说又我没有干货,勉强答一下,说点浅显的。
1.最常见的,个人所得税,累进到一定数额,税率增高,这时候很多企业就不在给员工直接发工资,改成每月给一定的费用报销,拿发票领钱,把工资改成费用,对企业没影响,个人少交税,员工得实惠(这个很多人都知道,灰色地带)。还有如日常月工资累进额低,年终奖累进额高,可以统筹计算,拿出部分工资到年终发放,节约大笔税款。(经答友提醒)
2.增值税,很多劳务或商品,其界定很模糊。像广告业,包含制作和发布两个阶段,很难仔细核算。 copyright dedecms
举例1.比如你是小规模企业,给人做了个广告牌然后挂出去,国家规定广告业要额外拿文建费,这时候你开发票开广告费3+3=6个点。这时候就有较大操作空间,一是管的松,直接开成牌匾制作,3个点,一般税局不查,查的严会补费,这个属于灰色地带,操作糙一点就这么搞,问题也不大。二是操作精细一点,90%开制作,剩下开发布,就能省不少,而且没破绽。
举例2.你是广告业一般纳税人,操作就要反过来了,制作17,发布6+3,税款还是省一大笔,细节不讲太细了,这里面有破绽要避免,讲太细就不是税法科普了。
举例3,二手车经营者,其出售价格包含购车价和利润。经营时,车辆从卖家过户到经营者,然后经营者在过户给买家,要全额征税,车价+利润的17%。如果直接从卖家过户买家,税法上看做中介服务,仅收利润的6%。但是这样就不能欺上瞒下多赚钱,因为发票是从卖家开给买家,这里可以先过户给一个无关个人,待价而沽,也是只收中介费的6,经营者就可以又省税又赚黑心钱啦。
举例4,小规模企业销售货物和广告业务。如果混在一起核算,月营业额超过3万就要交税,只有3万免税额度。而两项单独核算,每项都是月3万才交,加在一起是6万的免税额度(2016 23公告,截止2018年前。)。
举例5,某员工业绩突出,公司买辆宝马奖给他,进项税好几万,不能抵。某员工业绩突出,公司买辆宝马配给他专用,进行项税好几万,可以扣抵。
举例6,公司买辆客车,用于员工上下班,进项税好几万,不能抵。如果车辆还用于接待客户,可以抵。
举例7,公司盖了栋楼,给员工当食堂(宿舍),进项一百万,不能抵。这栋楼里有一个房间当仓库,存公司商品,一百万可以抵。
举例8,收到宾馆开的住宿业专业发票,是客户住的,不能抵。员工住的,可以抵。
举例9,公司刚买一辆法拉利,被偷了。公司管理不严疏忽大意丢的,不能抵。公司管理严格,还是丢了,可以抵。 织梦好,好织梦
(拍桌子,这还有王法吗? 兄弟啊,这就是王法 ?_? )
3.所得税。操作空间就更大。(容易教坏人,这段不说了 →_→ 。)
避税和筹划,尽量要在业务进行之前开始,这样空间较大,如果等业务搞完了,操作空间就很小了,瞎鼓捣,很可能就是偷税。
答主一直有一个观点,虽然很多税法不能说是两张解释,但作为税务从业人员,如果对税法,不能做到像手里的泥巴一样捏来捏去,又能怎么查处别人违法呢。
这下可以给我 赞谢 了吧,哈哈 (≧?≦)/
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小块的朋友S在帝都的一家互联网公司上班,税前月薪18K。根据最新税法,他的个人所得税一年要扣10872元。这相当于半年房租(北五环,合租)!随着经济的快速发展,对于普通工薪阶层来说,收入与税负不成正比的现象经常存在。通过合理避税来减轻税负才是重点!今天小块给大家讲讲:什么是合理避税?违法吗?别碰避税方法!如何正确合理的避税?合理避税是什么,违法吗?合理避税不是偷税,不是偷税,不是偷税,重要的话三遍!合理避税是指纳税人在法律允许的情况下,通过合法手段和手段减少纳税的经济行为。合理避税的另一个名称是税收筹划,逃税是违法的。总之,钻空法律的漏洞,叫合理避税,但一切都是符合法律的。2018年以来,税务检查全面开展,力度不减反增,抽查比例增加。在税法的严格监管下,每一笔收支都暴露在监控之下,市场上的各种避税手段一不小心就会踩上红线。接下来小块给大家介绍五种避税方式。税务局严查的避税方式!切不可用!首先,用现金支付工资有的公司以现金支付工资,把应该从社保中扣除的钱折算成现金并入工资,而不是用银行来支付。劳动法规定,缴纳社保是用人单位的法定义务,不会按照双方意愿免除。因此,这是违法的。而且现在各大支付渠道都这么方便,国家也全面推行了银行的工资支付模式。我们想象一下:“公司不在深林,也不是3200,现金结算。你是税务人员,不查吗?”二、虚假发票抵扣“假”字其实是假的意思,不是说发票是假的,而是具体是什么意思,可以从两个方面来理解:一是发票没有缴税,二是没有发生真实业务,开了专用发票。这里指的是第二点,不合法,不合法。具体操作是企业将员工工资分解为基本工资、年终奖、假期费用、各种补贴等。,然后允许员工每月查找发票进行抵扣,以报销的形式达到工资避税的目的。但是,如果长时间处理大额款项,会造成企业费用异常,引起税务局关注和检查!近日,两名90后财务助理虚开发票,金额2.57亿元。他们被判7年的消息已经广为流传。虚开发票不再可行,不要再触及底线!第三,大量员工零申报个税起征点从3500调整到5000后,很多企业对大部分员工申请零申报。这种做法也不是完全不可能,但是如果一个企业的工资明显低于同地区同行业,那就已经是高风险企业了,等着企业的就是税务检查。第四,补贴不申报纳税政策中明确规定,单位给个人发放的各种津贴、补贴,不论姓名,都属于个人因就业或受雇而获得的收入,应纳入本月职工工资薪金,单位代扣代缴个人所得税。但有些企业不把汽车补贴、住房补贴、婚姻补贴等补贴与工资结合起来进行纳税申报,这是违法的。5.故意混淆劳务和工资申报很多劳动密集型企业,比如劳动者、临时工、第三方员工,都是按工资纳税的。注:今年1月税制改革后,工资薪金所得、劳动报酬所得、稿酬所得、稿酬所得统称为综合所得,个人所得税按月预缴。合并后如何申报不影响。但在最后的结算中,如果是在合并之前做的话,还是要做调整的。随着国家税收审查制度的完善,可利用的避税手段越来越少。接下来小块会介绍一些合法合规的避税方法。请正确合理避税第一,巧用公积金避税根据个人所得税法,公积金是在所得税前扣除的,也就是说公积金是完全免税的,不用交税。增加员工公积金存款避税是合理可行的,但是公积金不能随意拿走,每个城市的政策都不一样,相当于在一定程度上限制和固化了个人资产。二是公益捐赠税前扣除,实现避税《中华人民共和国个人所得税实施条例》规定如下那么在实践中怎么做呢?比如:工作后,小块会在xx基金会定期捐款。捐款后,他会拿到捐款发票,交给公司财务,帮我扣款。但是个人捐赠的最终信用里面没有多少钱,也是一个麻烦的避税手段,更多的是内心的满足。第三,利用时差避税根据现行税收规定,个人投资者买卖股票或者基金取得的差额收入,不征收个人所得税。四、按通信费、交通费、餐饮费等收费。我国税法规定,按照经济业务的本质取得合法发票报销的,是企业的正常经营费用。因此,员工可以使用实际合法有效的发票报销通讯费、交通费、差旅费、餐费等。,其中不需要缴纳个人所得税。企业以报销发票的形式将部分工资和费用的性质改为报销费用,减少了员工拿同样的钱时个人工资的收入,自然对员工起到了避税的作用。5.特别是对于高收入人群,可以提高员工的福利水平,降低名义收入职工福利: 内容来自dedecms
中小企业私营业主在生产经营过程中,可考虑在不超过应纳税工资的范围内适当提高职工工资,为职工办理医疗保险,建立职工养老基金、失业保险基金、职工教育基金等统筹基金,开展企业财产保险、交通保险等。这些费用可以计入成本,同时可以帮助私人业主调动员工的积极性,减轻税收负担,降低经营风险和福利负担。企业可以用更低的成本赢得良好的综合效益。其中,提高员工福利水平、降低名义收入的方法主要有:1.企业提供住所是合理避税的有效途径。2.企业提供假日旅游津贴。3.购买保险公司的金融保险。4.工资一部分计入工资表,其余凭发票报销(注意限额)。5.实物发行。6.为员工提供福利设施。例如:(1)企业提供免费午餐,或企业直接支付寄宿管理费。(2)企业提供并安排免费医疗福利。(3)使用企业提供的住宅设备。(4)企业提供运输工具。(5)企业为员工子女设立教育基金,为员工子女提供奖学金。最后,小块提醒,企业应该采用合理合规的方法支付工资。千万不要踩到偷税的雷区,否则会给公司和自己带来不必要的麻烦。除了以上合理的避税方法,还有最后一大招——税务筹划!更多详情,请随意发私信,多省一点税!