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「个人所得税避税」 个人所得税 如何 避税-百度

发布日期:2023-01-26 浏览次数: 专利申请、商标注册、软件著作权、资质办理快速响应热线:4006-054-001 微信:15998557370


「个人所得税避税」 个人所得税 如何 避税-百度

个人所得税避税:如何规避个人所得税-百度知道 展开全部 个人工资薪金所得纳税筹划技巧 工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。它要按照九级累进税率缴纳个人所得税,工资越高,要纳的税也就越多。工资、薪金所得个人所得税关系到每个人的切身利益,如何有效进行个人所得税的纳税筹划自然是大家非常关心的问题。具体技巧有很多,在此笔者向大家披露几种通用的技巧: 一、提高公共福利支出,间接增加职工收入 可以采用非货币支付办法,提高职工公共福利支出,例如免费为职工提供宿舍(公寓);免费提供交通便利;提供职工免费用餐;等等。企业替员工个人支付这些支出,企业可以把这些支出作为费用减少企业所得税应纳税所得额,个人在实际工资水平未下降的情况下,减少了应由个人负担的税款,可谓一举两得。 二、工资分摊方法 特定行业(指采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业以及财政部确定的其他行业)的工资、薪金所得应纳的税款,可以实行按年计算、分月预缴的方式计征。因此,这些行业的纳税人可以利用这项政策使其税负合理化。其他行业纳税人遇到每月工资变化幅度较大的情况时,也就可以借鉴该项政策的做法。 三、实行双薪制 个人取得的“双薪”,根据国税函[2002]629号文件的规定,国家机关、事业单位、企业和其他单位在实行“双薪制”(指按国家规定,单位为其雇员多发1个月的工资)后,个人因此而取得的“双薪”应该单独作为1个月的工资、薪金所得计征个人所得税,对“双薪”所得原则上不再扣除必要费用,全额作为应纳税所得额按适用税率计算纳税,但是如果纳税人取得“双薪”当月的工薪所得不足800元的,应该以“双薪”所得与当月工资、薪金所得合并减除800元后的余额作为应纳税所得额,计算缴纳个人所得税。 例如,广东信达利公司税务总监2003年12月获得工资所得5000元。因该年纳税管理和纳税筹划工作取得较大成效,公司当月拟发放年终奖25000元给他。为合法节税,该公司采取将年终奖中5000元作为“双薪”,其余20000元作为奖金。 (1)纳税筹划前 ①工资应纳个人所得税=(5000-800)*15%-125=505(元); ②年终奖应纳个人所得税=25000*25%-1375=4875(元); 合计应纳个人所得税=505+4875=5380(元)。 (2)纳税筹划后 ①工资应纳个人所得税=(5000-800)*15%-125=505(元); ②“双薪”应纳个人所得税=5000*15%-125=625(元); ③年终奖应纳个人所得税=20000*20%-375=3625(元); 合计应纳个人所得税=505+625+3625=4755(元)。 以上两方案比较,后者比前者少纳个人所得税625元(5380-4755)。 四、奖金均衡发放方法 奖金属于工资的范畴,应该按工资所适用的九级超额累进税率由扣缴义务人代扣代缴个人所得税。但是企业是按月份发放奖金,还是按季度、半年或全年发放奖金,在个人所得税法的规定上是不同的。根据国税发[1996]206号文件,如果是按月发放奖金,应该将发放的奖金与当月的工资合并缴纳个人所得税;如果是集中数月发放奖金,按税法规定不能平均到每月与工资合并缴纳个人所得税,而应该单独做一个月的工资处理。对在中国境内无住所的个人,其取得的数月奖金也是全额按适用税率计算缴纳个人所得税,并且不再按居住天数进行划分计算;如果无住所的个人在担任境外企业职务的同时,兼任外国企业在华机构的职务,但是并不实际或不经常到华履行在华机构职务,对其一次取得的数月奖金中属于全月未在华的月份奖金,依照劳务发生地原则,可不作为来源于中国境内的奖金收入计算纳税。可见,如果奖金所得一次性发放,由于其数额相对较大,将适用较高税率。这时,如果采取分摊筹划法,就可以节省不少税款。 具体操作时,企业可以将奖金进行细化,拿出一些奖金按月发放,留一些奖金按季考核发放,最后再保留一部分奖金用于“拉差距”在年终发放。这样,从总体上说,税负就会获得减轻。 例如,梁某应聘北京智董公司工作,该公司效益一贯较好,他每月工资为2000元,2003年12月公司为其发放年终奖36000元。 (1)不进行纳税筹划: ①全年工资应纳个人所得税=[(2000-800)*10%-25]*12=1140(元); ②年终奖应纳个人所得税=36000*25%-1375=7625(元); 以上共计应纳个人所得税8765元(1140+7625)。 (2)若进行纳税筹划,采取将年终奖改为每月预发的办法,则: 全年应纳个人所得税=[(2000+3000-800)*15%-125]*12=6060元。 两个方案相比较,后者比前者少纳个人所得税2705元(8765-6060)。 五、实行年薪制方法 对实行年薪制的企业经营者取得的工资、薪金所得应纳的税款,可以实行按年计税、分月预缴的方式计征。其计算公式为: 应纳税额=[(全年基本收入和效益收入÷12-费用扣除标准)*适用税率-速算扣除数]*12 以上公式说明,对年薪制个人所得税的计算方法实际上是将经营者个人的全年收入总额按12个月平均分摊计算,这样可以有效地避免超额累进税率带来的高税负。 收起回答 个人所得税避税:如何规避个人所得税 个人工资薪金所得纳税筹划技巧 工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。它要按照九级累进税率缴纳个人所得税,工资越高,要纳的税也就越多。工资、薪金所得个人所得税关系到每个人的切身利益,如何有效进行个人所得税的纳税筹划自然是大家非常关心的问题。具体技巧有很多,在此笔者向大家披露几种通用的技巧: 一、提高公共福利支出,间接增加职工收入 可以采用非货币支付办法,提高职工公共福利支出,例如免费为职工提供宿舍(公寓);免费提供交通便利;提供职工免费用餐;等等。企业替员工个人支付这些支出,企业可以把这些支出作为费用减少企业所得税应纳税所得额,个人在实际工资水平未下降的情况下,减少了应由个人负担的税款,可谓一举两得。 二、工资分摊方法 特定行业(指采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业以及财政部确定的其他行业)的工资、薪金所得应纳的税款,可以实行按年计算、分月预缴的方式计征。因此,这些行业的纳税人可以利用这项政策使其税负合理化。其他行业纳税人遇到每月工资变化幅度较大的情况时,也就可以借鉴该项政策的做法。 三、实行双薪制 个人取得的“双薪”,根据国税函[2002]629号文件的规定,国家机关、事业单位、企业和其他单位在实行“双薪制”(指按国家规定,单位为其雇员多发1个月的工资)后,个人因此而取得的“双薪”应该单独作为1个月的工资、薪金所得计征个人所得税,对“双薪”所得原则上不再扣除必要费用,全额作为应纳税所得额按适用税率计算纳税,但是如果纳税人取得“双薪”当月的工薪所得不足800元的,应该以“双薪”所得与当月工资、薪金所得合并减除800元后的余额作为应纳税所得额,计算缴纳个人所得税。 例如,广东信达利公司税务总监2003年12月获得工资所得5000元。因该年纳税管理和纳税筹划工作取得较大成效,公司当月拟发放年终奖25000元给他。为合法节税,该公司采取将年终奖中5000元作为“双薪”,其余20000元作为奖金。 (1)纳税筹划前 ①工资应纳个人所得税=(5000-800)*15%-125=505(元); ②年终奖应纳个人所得税=25000*25%-1375=4875(元); 合计应纳个人所得税=505+4875=5380(元)。 (2)纳税筹划后 ①工资应纳个人所得税=(5000-800)*15%-125=505(元); ②“双薪”应纳个人所得税=5000*15%-125=625(元); ③年终奖应纳个人所得税=20000*20%-375=3625(元); 合计应纳个人所得税=505+625+3625=4755(元)。 以上两方案比较,后者比前者少纳个人所得税625元(5380-4755)。 四、奖金均衡发放方法 奖金属于工资的范畴,应该按工资所适用的九级超额累进税率由扣缴义务人代扣代缴个人所得税。但是企业是按月份发放奖金,还是按季度、半年或全年发放奖金,在个人所得税法的规定上是不同的。根据国税发[1996]206号文件,如果是按月发放奖金,应该将发放的奖金与当月的工资合并缴纳个人所得税;如果是集中数月发放奖金,按税法规定不能平均到每月与工资合并缴纳个人所得税,而应该单独做一个月的工资处理。对在中国境内无住所的个人,其取得的数月奖金也是全额按适用税率计算缴纳个人所得税,并且不再按居住天数进行划分计算;如果无住所的个人在担任境外企业职务的同时,兼任外国企业在华机构的职务,但是并不实际或不经常到华履行在华机构职务,对其一次取得的数月奖金中属于全月未在华的月份奖金,依照劳务发生地原则,可不作为来源于中国境内的奖金收入计算纳税。可见,如果奖金所得一次性发放,由于其数额相对较大,将适用较高税率。这时,如果采取分摊筹划法,就可以节省不少税款。 具体操作时,企业可以将奖金进行细化,拿出一些奖金按月发放,留一些奖金按季考核发放,最后再保留一部分奖金用于“拉差距”在年终发放。这样,从总体上说,税负就会获得减轻。 例如,梁某应聘北京智董公司工作,该公司效益一贯较好,他每月工资为2000元,2003年12月公司为其发放年终奖36000元。 (1)不进行纳税筹划: ①全年工资应纳个人所得税=[(2000-800)*10%-25]*12=1140(元); ②年终奖应纳个人所得税=36000*25%-1375=7625(元); 以上共计应纳个人所得税8765元(1140+7625)。 (2)若进行纳税筹划,采取将年终奖改为每月预发的办法,则: 全年应纳个人所得税=[(2000+3000-800)*15%-125]*12=6060元。 两个方案相比较,后者比前者少纳个人所得税2705元(8765-6060)。 五、实行年薪制方法 对实行年薪制的企业经营者取得的工资、薪金所得应纳的税款,可以实行按年计税、分月预缴的方式计征。其计算公式为: 应纳税额=[(全年基本收入和效益收入÷12-费用扣除标准)*适用税率-速算扣除数]*12 以上公式说明,对年薪制个人所得税的计算方法实际上是将经营者个人的全年收入总额按12个月平均分摊计算,这样可以有效地避免超额累进税率带来的高税负。 收起回答其他回答:这个你无法避免。如果年底能拿到一部分的话,月配还有一点操作空。 我其实是来赢取百度积分的。 【/s2/】个人所得税避税:如何合理避税? 合理避税”在实施时要注意哪些问题?“合理避税”又称“税收筹划”。它来源于1935年英国的“税务局长诉温斯特大公”案。当时参与此案的英国上议院议员汤姆林爵士对税收筹划作了这样的表述:“任何一个人都有权安排自己的事业。如果依据法律所做的某些安排可以少缴税,那就不能强迫他多缴税收。”这一观点得到了法律界的认同。经过半个多世纪的发展,税收筹划的规范化定义得以逐步形成,即“在法律规定许可的范围内,通过对经营、投资、理财活动的事先筹划和安排,尽可能取得节税(Tax Savings)的经济利益。”这一定义表明税收筹划具有以下三个明显的特征:一是合法性 表示税收筹划只能在法律许可的范围内进行,违反法律规定,逃避税收业务,属逃税行为。征纳关系是税收的基本关系,税收法律是处理征纳关系的共同准绳。纳税义务人要依法缴税,税务机关也要依法征税,这是毫无疑义的。但是,现实中,企业在遵守法律的情况下,常常有多种税收负担高低不一的纳税方案可以选择,企业可以通过决策选择来降低税收负担、增加利润,税收筹划成为可能。二是筹划性 表示事先的规划、设计、安排。在现实经济生活中,纳税义务通常具有滞后性:企业交易行为发生后,才缴纳流转税;收益实现或分配后,才缴纳所得税;财产取得之后,才交纳财产税,这就在客观上提供了纳税前事先做出筹划的可能性。另外,经营、投资和理财活动是多方面的,税收规定则是有针对性的,纳税人和征税对象不同,税收待遇也往往不同,这就向纳税人表明可以选择较低的税负决策。如果经营活动已经发生,应纳税额已经确定再去图谋少缴税,就不是税收筹划,而是偷逃税收了。三是目的性 表示要取得“节税”的税收利益。这有两层意思:一层意思是选择低税负。低税负意味着低税收成本,意味着高资本回收率;另一层意思是滞延纳税时间(有别于违反税法规定的欠税行为)。纳税期限的推后,也许可以减轻税收负担(如避免高边际税率),也许可以降低资本成本(如减少利息支出),不管哪一种,其结果都是税收支付的节约,即节税(Tax Savings)。从税收筹划的起源和定义可以看出,税收筹划不仅是企业利润最大化的重要途径,也是促进企业经营管理水平的一种方式,更是企业领导决策的重要内容,这也正是税收筹划活动在西方发达国家迅速发展、普及的根本原因所在。总之,税收筹划是在经营中寻求企业行为与政府政策意图的最佳结合点,成功的税收筹划往往既能使经营者承担的税收负担最轻,又可以使政府赋予税收法规中的政策意图得以实现。因此,从某种意义上来看,即使站在政府宏观调控(比如产业政策等)的立场看,税收筹划活动也是应该鼓励,至少是不可禁止的。税收筹划作为企业经营活动的一项重要内容,是在一定的客观条件下存在的。这种客观条件在目前看来至少包括政府依法治税的水平和税法变动情况两类因素。首先依法治税是进行税收筹划的前提。税收筹划是以现行税制为基础的,如果某一地区的实际税收经营不是以现行税法为依据,而是以其他类似收入指标的因素为依据,那么进行税收筹划就失去了实际意义,因为前提条件已经消失,这是企业进行税收筹划应注意的首要问题。其次由于税法作为一种法律既有稳定性也有一定的灵活性和变动性,所以进行税收筹划应该时刻关注税法的变化。在体制转轨尚未完成、税法调整较为频繁的现阶段,此点尤应重视,因为税法一旦调整,税收筹划的依据可能消失或改变,筹划的结果就完全可能与当初进行筹划的预期相反。换言之,企业的决策者和财务人员应当重视税法的变化、调整,据此相应调整税收筹划的策略和方法。任何一个税法的调整,其内容本身就可能是新的税收筹划的基础,但关键在于决策者如何因地制宜地运用税收筹划手段,来实现企业的利润增长。个人合理避税你会几招? 公积金避税 张先生是京广中心某企业的高级管理人员,月薪10000元左右,扣除单位所代缴的保险及公积金后约8000元,根据个人所得税率表,张先生每月要缴纳905元的个人所得税。这对他来说是每月一笔不小的固定“损失”。“虽然每个月的工资不少,可面对近千元的税金,又挺心疼的,后来经过咨询了解到,只要公司申请就可以多往住房公积金里投点,这样公积金里的钱既不用交税又是属于自己的。” 朝阳区税务局的工作人员李小姐说:“张先生利用住房公积金来进行避税,是完全合理的。根据个人所得税有关规定,每月所缴纳的住房公积金是从税前扣除的,也就是说住房公积金是不用纳税的。同时,根据公积金管理办法,职工是可以缴纳补充公积金的。” 保险避税 华普大厦的罗小姐每个月的收入约为8000元,她说:“我平时用钱的地方不是很多,每个月都有2000元左右不知投在何处,存在银行也要交税,听同事说购买保险所得到的各种分河诩是免税的,也不知道是不是真的?现在各保险公司都相继出台了好几种分红保险,如果真可以免税,那几年下来也近万元呢!” 中国人寿保险公司营业部的冯小姐说:“从1999年11月1日开始,利息收入的20%要作为利息税被征收,可如果消费者购... 收起回答其他回答:目前常用的方法有几种: (1)工资发放尽量安排在允许税前扣除的范围内; (2)提高员工福利水平,降低名义收入;【/h/】( 3)月工资收入可以通过延迟或提前大致持平; (4)纳税人尽可能长时间分期领取劳动报酬。【/h/】其中,提高员工福利水平、降低名义收入的主要方法有:【/h/】( 1)企业提供住宿,是合理规避个人所得税的有效途径; (2)企业提供假日旅游津贴; (3)购买保险公司的金融保险;【/h/】( 4)部分计入工资表,其余凭发票报销;【/h/】( 5)从税务机关获得更多利益,获取更多利益; (6)以实物分发;【/h/】(7)公积金多交(但企业也面临多交)【/h/】(8)企业提供员工福利设施。比如:①企业提供免费午餐,或者企业直接支付寄宿管理费;②企业提供并安排免费医疗福利;③使用企业提供的住宅设备;(4)企业提供运输工具;⑤企业为员工子女设立教育基金,为员工子女提供奖学金等。 其他回答:现金交易不反映在账目中。 其他回答:了解经济园区!很多园区都有优惠政策,加上合法合规的运营,注册在一站式计费,企业主不仅可以拿到门票,还可以规避一些不合理的运营风险。【/h/】重庆园区,合理避税,一家家具一个地址的公司,可以独立创业,欢迎有需要的企业主或同行前来咨询。 【/s2/】个人所得税避税:如何合理避税?(尤其是个人所得税) 你把收入都转赠给我,就可以避税了其他回答:工资薪金所得:平均每个人在工资表上的收入,避税,或者在工资表上多填几个人,然后一个人几个人的工资就可以避过,找到了就死。个体工商户营业收入:收入以开具发票申报,费用以支付发票申报,多收支出发票,制作员工工资表以显示费用,在个人所得税未缴纳前可以合理避免。 其他回答:收入少,目前2000是起点 其他回答:可以作为报销方式,少付钱 其他回答:把一个人的收入分成几个人,控制到不交税的程度。工人少的话,操作容易,纳税多的话就难了。以上报销不错,但最好不要报销招待费。 其他回答:减少名下收入金额。方法如下:1 .实物补偿:通过改变收料环节名称进行实物分配(以生产资料或劳保用品的名义收发消费品)。二、贷款的假名称:可以用假票抵消,可以长期记账,直到坏账处理。方法有很多,表面上都是合法的。 其他回答:如果你工资高,那就多拿几个身份证号来抵消。现在税收2000,你可以比他低。 其他回答:首先,企业要合理预测和估计高管的大概年收入。然后根据收入情况,合理预测计算每个月应该发多少工资,再选择最低税率来决定每个月应该发多少工资。当然,结合全年一次性奖金的计算方法,应采用国税函[2005]9号规定的计算方法,合理划分一次性奖金的月平均工资。需要根据具体支付的工资数额来衡量。通过规划计算,将一般税率下调一个档次,达到节税的目的。 【/s2/】个人所得税避税:公司如何帮助员工合法合理避税? 我国的个税属于世界罕见的分类所得税制,分为工资薪金所得、个体工商户生产经营所得、利息、股息红利所得、财产租赁所得、财产转让所得等11类。一般大众最熟悉的是工资薪金所得。目前工资薪金在免税额3500元后按7级累进税率(3%~45%)征收,月收入8万元以上(年收入96万元)税率达到45%。这意味着如果你按照现在的个税纳税,年薪百万的高管实际上就能拿到50多万。目前,高税收是我国普遍存在的问题,尤其是生活在北上广深一线城市的上班族和企业家,为了孩子上学而租房、按揭,生活成本太高,纳税让人心疼。在知乎上随便输入“个人所得税”查询,可以看到很多投诉和吐槽。很多中高收入的人,看着工资高,其实拿的很少。我给你举个例子:王小姐在北京一家互联网公司做销售,月薪3万,年薪36万。她每月个人所得税4904元,净收入22233元。可以看出,个人所得税和社会保障的不同支付方式,对于员工和公司来说是有很大不同的。从公司的角度来看,如果按照实际工资额缴纳社保和个税,公司不仅要支付王小姐3万元的工资,还要承担6866元的高额社保费用。从员工个人角度来说,无论是按照实际缴纳还是按照最低社保基数缴纳,员工的个税都是很高的!高税收让员工和公司压力很大!合理合法的降低个税,增加员工个人收入,降低公司综合人工成本,绝对是大多数人的需求。 copyright dedecms
事实上,从改革开放到现在的几十年,很多企业都在试图“避税”。常见的方式有:购买发票、虚报成本、虚报人数等。在营改增、金税三期的大背景下,这种高风险避税无疑成为企业随时可能爆炸的定时炸弹。在大众创业创新时代,为了鼓励创业,扶持中小企业,国家先后出台了各种税收优惠政策。我们建议,在不违反法律和政策的情况下,进行合理的税收筹划,一定不能越界。一种符合国家政策,帮助高管、企业家、自由职业者等高收入人群合理纳税的税收工具——都保应运而生。以上王小姐为例:假设王小姐月薪3万,年薪36万。通过崇明的独立,她将改变员工与公司的劳动关系,将原来的完全劳动合同关系变成基本劳动合同+服务合同。变更合同方式后,王小姐将3万的收入分成两份,部分按照劳动合同约定的每月5000元的基本工资支付给王小姐;另一部分以服务费的形式支付给王小姐设立的个人独资企业。根据国家相关税收优惠政策,王小姐每月只需缴纳税款278元,净收入29722元,比之前税后工资24380元高出5342元,综合税率仅为0.96%。收入越高,对比效果越明显。不要太开心!模式比较原始模式新格局完全劳动合同基本劳动合同+绩效服务合同每月纳税5620元每月纳税288元净收入24380元净收入29722元,收入增长22%。对员工激励效果差对员工有很强的激励作用
个人所得税避税:10种合理规避个人所得税的方法! 逃避个人所得税的十种方式如下:合理避税是合法的,可以提高个人可支配收入,减轻个人或家庭的经济负担。1.旅行津贴(差旅费补助200元,餐费补助200元。对“工资薪金”所得征收个人所得税;是因公出差,不征税。标准由地方税务机关规定2.员工离职有税法优惠领取当地职工年平均工资三倍以内的遣散费的职工,免征个税;3.通讯费用单位为个人承担的因工作需要全额或限额报销的办公通讯费用,暂按每人每月300元的标准征收个人所得税,不计入个人月工资和有合法证明的工资收入。单位以补贴等形式为个人支付办公通讯费用的,应当计入个人月工资和工资收入,用于个人所得税。4.员工夏季清凉饮料费用报销单可以免税,税金要和工资一起交5.发票抵销(不推荐虚假费用)6.分期收取大量收入大学老师在企业兼职,项目完成后,获得劳动报酬3万元。如果他一次性申报纳税,那么应税收入额30000-30000×20% = 2.4万元纳税责任24000 × 20% × (1+0.5)-2000 = 5200元如果我们和企业协商,两个月内两次缴纳,每次应纳税额为(15000-15000 × 20%) × 20% = 2400元,合计纳税额为4800元。相比两者,节省400元。税务师点评:根据《个人所得税法》,劳务报酬所得扣除20%费用后的余额为应纳税所得额。劳务报酬所得,比例税率为20%。但个人劳务报酬所得应纳税所得额一次性超过2 ~ 5万元的部分,按照税法计算的税额增加50%,超过5万元的部分增加10%,经此计算,2000的速算扣除额即为教师应纳税额。对劳务报酬所得的税收以频率为基础。可见,纳税人如果能多次取得一项收入,分享收入,增加扣除次数,就可以减少应纳税所得额,节省税收支出。7.提高福利降低工资Xi高新区的一家公司雇佣了高级管理人员,并计划支付120万元的年薪。但咨询税务师事务所后,与高管达成协议,将年薪降至80万元,同时为高管提供现房和用车。此外,针对公司员工的特点,如技术类员工占多数,雇佣合同期相对较长,适当降低员工的名义工资,同时为员工提供宿舍,适当增加缴纳的公积金和养老保险金额,从而提高员工福利。粗略计算,该公司高管因此至少少缴税40%。税务师点评:增加工资收入可以满足消费需求,但由于个人所得税对工资和薪金的税率是一个过高的累进税率,当累进率达到一定程度后,新增工资和薪金带来的可支配收入会逐渐减少。所以要尽量减少名义收入,把个人现金工资变成必要的福利待遇,以满足消费需求,少交个人所得税。8.劳动报酬工资Xi安一家私营企业的老板雇佣别人经营自己的私营企业,他在另一家公司工作,月薪4000元左右。他当初没有和这家公司签订任何合同,所以作为劳动报酬的4000元应税金额=(4000-800)×20%=640元。但经协商,如果他与公司建立雇佣关系,作为工资收入的4000元应税金额=(4000-2000)×10%-25 = 175元,与前一个月相比,每月为465元。9.高工资月分为以下低收入月一个公司的业务员,一般收入在5000-8000元左右。6月份佣金收入高,工资总收入3万。如果部分工资分配到6个月,每月12000元,最后一个月10000元,那么总纳税额为6470元;如果正常纳税应该是30000元,5620元,再加上接下来五个月的8000元,一共每月1725元,也就是7345元,这样就交了接近1000元的税。这种方法特别适合收入非常不稳定的人,被称为“削峰填谷”。10.增加五险一金金额如果你的收入不等于你的钱,你可以把社保和公积金的标准提高到最大。当然,公司支付的金额也相应增加了。这个可以和公司协商。多交社保后,退休工资自然就高了,个人和公司都要向个人账户缴纳公租房税。各地也有提现机制,所以筹集住房公积金是更好的避税方式。(本文仅供参考,不作为实际工作的依据。在日常工作中必须依法纳税) 【/s2/】个人所得税避税:高收入人群合理个人所得税避税方案分析!需要请过来! 据说很多人不相信收入过万,还要交一半以上的税,总是太夸张了。今天我举个例子。 织梦内容管理系统
比如A月收入12000元,要交多少税?首先要去掉五险一金。具体算法:“五险”方面,根据职工工资情况,单位和个人比例一般为:养老保险单位承担20%,个人承担8%;医疗保险单位承担6%,个人承担2%;失业保险单位承担2%,个人承担1%;生育保险的1%由单位全额承担;0.8%的工伤保险也全部由单位承担,职工个人不承担生育和工伤保险。国家规定住房公积金不低于工资的10%,福利待遇好的单位可以高一些,职工和单位分别承担50%。所以员工缴纳住房公积金是很划算的。那么A,需要缴纳的五险一金按10%包含公积金,个人和公司等额,即12000*5%=600元五险扣除个人养老保险的8%,即12000*8%=960元;医保个人部分12000*2%=240元;失业保险个人部分12000*1%=120元。即每个月需要扣除的硬件保险视为:600+960+240+120=1920元,那么A员工一个月需要缴纳的税是:(12000-1920-3500)*0.2-555=761元,每年的税是:761 * 12 = 961元附工资及工资税率表: 本文来自织梦



那么如何才能合理避税呢?合理避税也需要公司的配合。让边肖教你。1.首先,我们可以合理利用交通费用、差旅费、餐费和通讯费来避税税法规定,以现金或者与工资一并支付的通讯补贴、交通补贴、餐费补贴,视同工资薪金所得,计入工资总额缴纳个人所得税。凡是实际发生并取得合法发票的,都属于企业正常经营费用,不会缴纳个人所得税,可以作为企业所得税的抵扣。




2.其次,我们可以通过改善福利来降低雇员的工资公司聘请高级管理人员,计划年薪120万元。但咨询税务师事务所后,与高管达成协议,将年薪降至80万元,同时为高管提供现房和用车。此外,针对公司员工的特点,如技术类员工占多数,雇佣合同期相对较长,适当降低员工的名义工资,同时为员工提供宿舍,适当增加缴纳的公积金和养老保险金额,从而提高员工福利。3.运用区域税收优惠政策办理个人独资企业目前,我国西部大开发或少数民族自治区出台了一些税收优惠政策,以促进当地经济发展。用税收政策在低税地区注册企业,不仅最节税,而且合理合法。这里以上海工业园区企业注册为例,园区对注册企业增值税支持40% ~ 50%;企业所得税由地方财政提留40%~50%支持;通过入园,企业可以节税50%以上。个人独资企业(营改增)可申请小规模核定征收,核定税率为2%;最高总税负为5.2%。 copyright dedecms



案例研究:
李,某企业高级经理,年薪360万,折算成月薪30万。如果按照工资收入计算纳税,那么就要交一个税:30万* 45%-13505 = 12.15万。应纳税额:121495 * 12 = 1457900元;然后,如果变更与公司的合作方式,不再签订劳动合同和雇佣关系,而是为李设立个人独资企业,以公司名义与原公司合作,并签订相关合同。此时核定税率为2%。那么你需要支付:增值税:360/(1+3%)* 3% = 104900元应交地方附加税:10.49 *(7%+3%+2%)= 12600元应纳个人所得税:360/(1+3%) * 2% = 7万元总税收:10.49+1.26+7 = 18.71万元节税120多万,零零碎碎的总和还不如之前的零头多!4.还有就是那个月工资高,分为后面的低收入月份有的销售人员分淡季和旺季,有的月份偏高,有的月份偏低。这时候可以采用削峰填谷的方法,即将高工资给低工资的月份,以此来降低税率,从而降低个税。最后提醒大家:避税是建立在遵守税法,合理利用规则,增加工资收入的基础上的!如果你想知道更多,你可以问彭达!彭达是这个领域的专家。

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