「个人税务筹划」 企业个人所得税纳税筹划
发布日期:2023-01-26 浏览次数: 专利申请、商标注册、软件著作权、资质办理快速响应热线:4006-054-001 微信:15998557370
个人纳税筹划:企业个人所得税筹划 近年来,随着老百姓的收入逐年增加,个人所得税也成了大多数人常涉及的税种之一。个人所得的税收筹划就成为生活中一个比较热门的话题。如工资薪金所得,它是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。它要按照九级累进税率缴纳个人所得税,工资越高,要纳的税也就越多。工资、薪金所得个人所得税关系到每个人的切身利益,如何有效进行个人所得税的纳税筹划自然是大家非常关心的问题。具体技巧有很多, 例如,实行双薪制的税收筹划。? 个人取得的“双薪”,根据国税函〔2002〕629号文件的规定,国家机关、事业单位、企业和其他单位在实行“双薪制”(指按国家规定,单位为其雇员多发1个月的工资)后,个人因此而取得的“双薪”应该单独作为1个月的工资、薪金所得计征个人所得税,对“双薪”所得原则上不再扣除必要费用,全额作为应纳税所得额按适用税率计算纳税,但是如果纳税人取得“双薪”当月的工薪所得不足1600元的,应该以“双薪”所得与当月工资、薪金所得合并减除1600元后的余额作为应纳税所得额,计算缴纳个人所得税。 ? 例如,广东信达利公司税务总监2003年12月获得工资所得7000元。因该年纳税管理和纳税筹划工作取得较大成效,公司当月拟发放年终奖25000元给他。为合法节税,该公司采取将年终奖中5000元作为“双薪”,其余20000元作为奖金。? (1)纳税筹划前 ①工资应纳个人所得税=(7000-1600)*20%-375=705(元); ? ②年终奖应纳个人所得税=25000*25%-1375=4875(元); ? 合计应纳个人所得税=705+4875=5580(元)。 ? (2)纳税筹划后 ①工资应纳个人所得税=(7000-1600)*20%-375=705(元); ? ②“双薪”应纳个人所得税=5000*15%-125=625(元); ? ③年终奖应纳个人所得税=20000*20%-375=3625(元); ? 合计应纳个人所得税=705+625+3625=4955(元)。 以上两方案比较,后者比前者少纳个人所得税625元(5580-4955)。? 通过以上几方面的论述,我们可以体会到税收筹划会给企业带来节税的好处。对此,本人认为,这是社会进步的一种表现,说明纳税人依法纳税的意识不断增强了。本文对税收筹划在企业的具体应用进行的探讨,将有利于企业微观发展,从而达到降低税负的目的,尽量减少纳税人的纳税成本,给企业带来直接和间接的经济利益,实现企业价值最大化。因此,市场经济体制的不断完善,税收筹划将具有更加广阔的发展前景。 ? 收起回答其他回答:【案例】教授给外企讲课,教授面临两种选择:一种是企业付给教授讲课费5万元,教授负责往返交通、食宿;另一种是企业付给教授4万元的讲课费,往返交通费、住宿费、伙食费全部由企业负责。教授该选哪个?【分析】方案一:教授交通、住宿、餐饮应缴纳的个人所得税=5万*(1-20%)*30%-2000=1万(元)由企业代扣代缴。教授实际收到的讲课费= 5-1万= 4万元,但教授在讲课期间的费用是往返机票3000元,住宿费5000元,伙食费2000元。所以教授的实际净收入是3万元。方案二:企业支付交通费、住宿费、伙食费。企业应为教授代扣代缴个人所得税。个人所得税=40000*(1-20%)*30%-2000=7600(人民币)。教授实际收到的讲课费=40000-7600=32400(人民币)。所以交通、食宿都是企业出钱,教授能得到更多的实际利益。就企业而言,企业的实际支出并没有增加,而是可能会减少,原因如下:(1)对于企业来说,提供住宿方便,食物的问题一般比较容易解决,所以这方面的支出对于企业来说比个人自理的时候可以节省很多,企业的负担也不会增加多少。(2)费用的分散和减少使企业支付费用更加方便,也使企业更愿意接受。综上所述,个人在提供服务时,采用不同的方式获取收入也会带来不同的效果,对个人经济收入会产生一定的影响。一般来说,要从以下几个角度考虑:(1)一个劳务活动可以分成若干次,这样每次的应税所得比较少,对应的税率也比较低,这样加起来税后,缴纳的税额就少于合并缴纳的税额。(2)费用最好由企业支付。因为这样可以在不增加企业额外负担的情况下,减少个人劳动报酬的应纳税所得额。(3)在签订劳动合同时,也要注意用条款来说明谁来纳税。不同的纳税方式会产生不同的实际收益。仍然用前面的例子来说明,如果要求企业支付交通费、住宿费和伙食费,同时还要求企业负责应纳税款,那么即使企业支付3.5万元的讲课费,个人的收入也会比第二个方案增加2600元(3.5-3.24万元)。对于企业来说,企业为个人缴纳的税,可以用企业少交的讲课费来补偿,负担不会增加多少。特许权使用费所得的税收筹划特许权使用费所得是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术及其他特许权使用权所取得的所得。这方面的税收筹划对从事高科技研究、发明和创造的人来说意义重大。【案例】某科研人员发明了新技术,获得国家专利,专利权归个人。简单转账的话,可以获得80万元的转账收入;如果将专利转换为股票投资,使其具有相同的股权价格,当年的分红收入为8万元。研究者应该走哪条路?【解析】方案一:简单转让专利首先,根据营业税的相关法律法规,转让专利所有权和无形资产,应按5%的税率缴纳营业税,应缴营业税为80*5%=4(万元)。因此,缴纳营业税后,此人实际收入为:80-4=76(万元)。城建税、教育费按营业税计征。其次,根据《个人所得税法》的相关规定,特许权使用费所得的转让应缴纳个人所得税。特许权使用费所得为应纳税所得额,即个人每次取得的所得,从固定金额或固定费率中扣除规定费用后的余额。因为此人一次性收入已经超过4000元,所以费用要扣除20%,所以应缴纳的个人所得税为:76*(1-20%)*20%=12.16(万元)。缴纳个人所得税的实际收入为:76-12.16=63.84(万元)。两个税加起来,这个人交了16。方案二:专利转股,持股。一、根据营业税的有关规定,以无形资产入股,参与投资者利润分配,分担投资风险,不征收营业税。由于科研人员将专利转化为股份投资并拥有公司股权,股权实现的收益具有不确定性和风险性,属于无形资产投资,免征营业税。所以科研人员不用承担4万元的营业税。其次,根据《个人所得税法》的规定,股份所有权取得的股息、红利,按20%的比例征收个人所得税。那么,当年应缴纳的个人所得税为8*20%=1.6(万元),税后收入为8-1.6=6.4(万元)。 【/s2/】个人税务筹划:个人和企业为什么要做税务筹划?爱求知的人 税收筹划的意义:(一)有利于企业经济行为有效率的选择,增强企业竞争能力1、有利于增加企业可支配收入。2、有利于企业获得延期纳税的好处。3、有利于企业正确进行投资、生产经营决策,获得最大化的税收利益。4、有利于企业减少或避免税务处罚。(... 个人税收筹划:个人所得税筹划有哪些常见方式 个人所得税税务筹划的一些小技巧 1、职工离职有个税法优惠 员工领取的离职补偿金在当地员工年平均工资三倍以内的免个所税; 2、通讯费 单位因工作需要为个人负担的办公通讯费用,采取全额或限额实报实销的,暂按每人每月不超过300元标准,凭合法凭证,不计入个人当月工资、薪金收入征收个人所得税。 单位为个人负担办公通讯费用以补贴及其他形式发放的,应计入个人当月工资、薪金收入征收个人所得税。 3、职工夏季防暑降温清凉饮料费 报销形式可以不计税,随工资发要交税 4、差旅费补贴 (差旅费津贴200元、误餐补助200元。超过部分并计“工资、薪金”所得征收个人所得税); 是因出差产生的,不计税,标准根据当地税务机关规定的 5、发票冲抵(为不实开支不建议) 6、大笔收入分次拿 某高校教师业余在一家企业兼职做项目,项目完成后一次取得劳务报酬30000元整。他如果一次性申报纳税,则 应纳税所得额 30000-30000*20%=24000元 应纳税额 24000*20%*(1+0.5)-2000=5200元 而如果与企业协商,分两个月支付两次,则每次应纳税额=(15000-15000*20%)*20%=2400元,总计纳税额为4800元。两者相比,节约400元。 税务师评述:根据《个人所得税法》,劳务报酬所得按收入减除20%费用后的余额为应纳税所得额,对劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%,但对个人取得劳务报酬收入的应纳税所得额一次超过20000~50000元的部分,按照税法规定计算的税额,加征5成,超过50000元的部分,加征10成。这样计算后再减去2000的速算扣除数就是该教师的应纳税额。对劳务报酬所得征税以次数为标准。 可见,纳税人如能把一次收入多次取得,将所得分摊,增加扣除次数,就能降低应纳税所得额,从而节省税收支出。 7、提高福利降工资 西安高新区一公司聘用高管,计划支付年薪是120万,但经过咨询税务师事务所,与高管达成协议,将年薪降低为80万,同时给高管提供一套现房和一辆车供使用。此外,鉴于该公司员工以技术性员工居多、聘用合同期相对较长等特点,又适当降低员工名义工资,同时为员工提供宿舍以及将缴纳的公积金、养老保险等金额适当提高,从而提高员工福利。粗略计算,该公司高管因此起码少缴40%的个税。 税务师评述:增加薪金收入能满足消费需求,但由于工资薪金个人所得税的税率是超额累进税率,当累进到一定程度,新增工资薪金带给个人的可支配收入就逐步减少。因此想办法降低名义收入,把个人现金性工资转为提供必需的福利待遇,这样既满足了消费需求,又可少缴个人所得税。实现个人所得税筹划的目的。 8、劳务报酬工资化 西安一私企老板,雇别人经营自己的私企,自己又在另一家公司工作,每月工资约为 4000元。他一开始没有与这家公司签任何合同,则4000元作为劳务报酬所得应纳税额=(4000-800)*20%=640元。但后来经过咨询,假如他与该公司建立雇佣关系,则4000元作为工资薪金收入应纳税额=(4000-2000)*10%-25=175元,个人所得税筹划后与之前相比每月节税465元。 9、高工资那个月分部分到后面的低收入月份 某公司业务员,平常工资一般5000——8000左右,6月份是业务旺季提成收入高,合计工资收入30000元,如果将部分工资分摊到6个月,每月拿12000元,最后一个月10000元,这样合计纳税总额为6470元;如果正常纳税应该是30000元纳5620,加上接下来5个月的8000每月合计1725元一共是7345元,这样就多纳了接近1000元的税。 收入很不稳定的人尤其适用这种个人所得税筹划办法,叫削峰平谷。 10、提高三险一金的额度 如果你的收入高不等钱用,完全可以将社保、公积金等标准提高到最高限度,当然公司所缴额度也相应提高了,这个可以和公司协商。社保交多了以后退休工资自然会高,住房公税金个人和公司都计到个人帐户,各地还有取现机制,所以提高住房公积金是较好的个人所得税筹划办法。 收起回答其他回答:随着我国经济的快速发展和企业员工收入水平的不断提高,越来越多的人成为个人所得税的纳税人。从维护切身利益、减轻税负的角度出发,纳税人越来越重视企业工资薪金的个人所得税筹划。因此,如何在不违法的情况下尽可能减轻税收负担,获得最大收益成为一项重要的研究内容,个人所得税的纳税筹划也变得越来越重要。一、企业工资薪金所得个人所得税纳税筹划的意义纳税筹划是指纳税人在符合国家法律和政策的前提下,通过筹划经营、投资和财务管理活动,尽可能减轻税负,获得税收优惠。税收筹划是市场经济条件下纳税人的一项基本权利,具有合法性、预期性和目的性的特点。1.个人所得税筹划有利于企业的长远发展。作为个人所得税的扣缴义务人,如果通过个人所得税的纳税筹划增加员工的可支配收入,员工的工作积极性会大大提高,员工对企业的认同感和归属感也会增加,促进企业的长远发展。2.个人所得税筹划有利于减少企业的税收支出。企业积极进行纳税筹划,反复比较纳税方案,选择纳税较轻的方案,可以有效减少纳税人现金流出,减少企业现金流出,增加企业可支配资金。3.个人所得税筹划有利于增强公民的纳税意识,减少偷税漏税。税收筹划为纳税人增加个人收入提供了合法渠道,客观上降低了企业税收违法的可能性。虽然“钻”了国家财税政策空,但会促进纳税人自觉或不自觉地学习和研究财税政策法规,从而进一步鼓励纳税人提高政策水平,增强纳税意识,自觉遏制偷税漏税等违法行为。二、企业工资薪金个人所得税筹划的基本思路在合法合规的前提下,个人所得税筹划的基本思路应坚持“不应扣除、不应扣除”和“综合考虑、免税效果”的原则。具体来说,要从以下几个方面入手。一是要充分考虑影响应纳税额的因素。影响个人所得税应纳税额的因素有两个,即应纳税所得额和税率。因此,减轻税收负担,无非是采用合理合法的方法减少应纳税所得额,或者通过精心设计和安排,使应纳税所得额适用较低的税率。应纳税所得额是扣除“三险一金”、“免税额”等费用后的个人收入余额。在实行超额累进税率的情况下,扣除的费用越多,适用税率越低。第二,要充分利用个人所得税的税收优惠政策。税收优惠是税收制度的基本要素之一,是国家为了实现税收调节功能而设计税收的意图。纳税人可以充分利用这些条款来减轻税收负担。第三,要提前做好充分的规划。税收筹划要坚持提前筹划,要超前,要有目的性,在发工资薪金之前就做好规划,提前对各种人工费用的支付做好系统的安排,以达到降低个人所得税的目的。第四,全面实施工资薪金均衡支付。对雇员工资和薪金征收的个人所得税采用过高的累进税率。纳税人的应税收入越多,适用税率就越高。因此,当纳税人的总收入在一定时期内固定时,分配到每个纳税期(一般为每月)的收入应尽可能平衡,避免大起大落。这就要求企业在年初计算出总人工成本和各级员工的收入。三.企业工资薪金所得个人所得税纳税筹划具体办法我国现行个人所得税法以工资薪金所得、个体生产经营所得、承包经营所得、租赁经营所得、劳动报酬所得、报酬所得、特许权使用费所得、利息、股票利息和股息、财产租赁所得、财产转让所得、意外所得、其他所得等11项个人所得为纳税对象。这些项目规定了不同的费用扣除标准、不同的税率和不同的计税方法。工资薪金所得税涉及面广,在税收中占很大比重。如何根据税法的要求选择最佳的节税方案,是企业和员工,尤其是工薪阶层最关心的问题。(1)扣除所有非税项。企业相关人员要全面掌握员工的个人收入,哪些是应纳税所得额,哪些是非税收入。(二)足额缴纳“三保一金”。企业要充分利用国家的社会保障政策和住房公积金政策,按照当地政府规定的最高缴存比例和最高基数标准为职工缴存“三险一金”,建立职工长期保障。这不仅可以提高员工的福利水平,还可以有效降低企业和员工的税负水平。(3)重点规划一次性奖金的发放。一次性奖金的应纳税额按照适用税率计算。只要确定的税率高于某个档次,全额就会受到更高的税率(类似于全累进税率),从而形成无效的工资支付区间。通过计算一次性奖金各所得税级的上限(纳税临界点)、应纳税额和税后收入,可以计算出一次性奖金的无效区间。(4)科学规划月薪和一次性奖金的分配结构。在员工年收入一定的情况下,要科学安排月薪和一次性奖金的分配比例,找到工资和奖金的最佳税率比例,从而有效降低税率和个人所得税负担。(五)及时规划和处理异常税收事件。一次性奖金在无效范围内,月薪不能调整怎么办?捐款可以合理用于降低税率。根据税法规定,个人通过非营利性社会组织和国家机关向教育等公益事业、自然灾害严重地区和贫困地区的捐赠,在应纳税所得额30%以内的,可以从应纳税所得额中扣除。颁发全年一次性奖励... 个人税务筹划:有哪些好的个人税务筹划方法 个人税收筹划有哪些好方法? 答: 1、多缴住房公积金 根据我国个人所得税征收的相关规定,每月所缴纳的住房公积金是从税前扣除的,也就是说住房公积金是不用纳税的。 2、投资免税产品 除了20%利息税的低税产品——储蓄,还有享受两大优惠的——教育储蓄,对个人所得的教育储蓄存款利息所得,免除个人所得税(利息的20%);教育储蓄作为零存整取的储蓄,享受整存整取的优惠利率。 货币市场基金是一种不错的选择,除了能够获得比活期存款更高的利息之外,获得的利息不用缴纳个人所有税。还有其他的基金向个人投资者分配股息、红利、利息,都不再代扣代缴个人所得税。同时个人投资者买卖股票、期货或者基金单位获得的差价收入,按照现行税收规定均暂不征收个人所得税。 3、购买保险 除了医疗保险金、基本养老保险金和失业保险基金外,在投资分红类保险中,保险收益也无须缴纳20%的个人所得税。 收起回答其他回答:有七种方法。 1。利用税收优惠政策。利差税基 3。利用税法的灵活性。利用税法空白色 5。传递转移定价 6。通过递延纳税[/]作为一种“双向选择”,企业纳税筹划不仅要求企业依法纳税、履行纳税义务,还要求税务机关严格“依法治税”。企业税收筹划对于减轻税负、获取资金时间价值、实现零涉税风险、追求经济效益最大化、维护自身合法权益具有重要意义。 税务筹划的目标 (1)实现涉税零风险 1。实现涉税零风险,可以避免不必要的经济损失; 2。实现零税收风险可以避免不必要的声誉损失。 3。实现涉税零风险不仅可以减少不必要的经济和声誉损失,而且可以使企业账目更加清晰,管理更加有序,更有利于企业的健康发展和企业的生产经营活动。 (2)减轻税收负担 (3)获取资金的时间价值 (4)提高自身经济效益 (5)维护主体的合法权益 个人税务规划:个人所得税的税务规划 金税三期实施以来,偷税漏税检查日趋严格。以前很多企业因为税务筹划不当被上缴,要求补缴,被罚款。提醒大家,以下两种避税方式是不可取的:1.购买保险的个人所得税计划谈到保险,很多人认为可以用来避税。这个说法不客观,因为我们花在保险上的钱,其实就是税后的收入。目前我国正在试点“税优健康保险”,可以获得一定的减免税。但根据规定,最高扣除额为2400元/年,实际上并没有对高收入人群起到避税的作用。2.通过虚假发票进行个人所得税筹划我们发现很多企业通过两个渠道支付工资,一个是正常的工资支付渠道,一个是让员工拿发票换收入。发票有很多优点,可以增加企业成本,从而降低企业所得税。如果是增值税专用发票,也可以直接降低企业的增值税。对于员工来说,可以直接降低个税,增加收入。但是,这种行为是虚开发票,偷税漏税,下地狱交!个人所得税的规划方法,这里给你提供两个规划思路:1.合理调整工资和年终奖比例我们的年终奖是作为一个月的工资收入单独计算计税的,也就是年终奖除以12个月,其商数对照相应的税率档案计税。很多单位不重视,导致员工工资与年终奖不平衡,一方过高,从而提高全年综合税率。需要特别注意的一点是税收的临界点。根据税率表,我们发现年终奖54000元,需要缴纳5295元,年终奖多1元,需要缴纳10245元。可以说是千里之外。2.改变收入方式目前,我们和我们服务的公司之间的雇佣关系大多是劳动合同。对于下层员工来说,每个月的税收是几百,可能看起来不多。但对于高管来说,他们通常年收入数百万,其中近一半人要纳税。在这种情况下,改变收入方式是推荐的方法。企业为高管注册工作室,将双方的雇佣关系转化为合作关系,高管年薪成为工作室为企业提供服务的合理收入,从而将45%的高税率降低到6.54%的综合税率。当然,如果你想达到这么低的税率,你对工作室的注册地点和征税方式是非常讲究的。感谢阅读。以后每天都会有类似的财经文章发表。如果你喜欢我的文章,可以关注边肖,订阅更多高质量的原创推文! 【/s2/】个人税务筹划:你怎么看税务筹划行业? 任何行业都有它的意义,有需求就有市场。税收筹划本身就是对税收规则的鞭策,实际上是对税法的反向检验。你一拳,我就回击,我相信税法最后会赢。但是在现在的现实社会中,利用政府在税收萧条时提供的一些税收优惠政策,可以解决很多场景下的节税问题,当然在实施过程中也不能踩红线。我已经成功地服务了这个领域的许多客户、企业或个人。我见过很多这个行业的资深人士,税务稽查人员自己可以提供一些节税方案,相辅相成,不想推广,让中国的税法越来越完善。 【/s2/】个人税收筹划:个人所得税/企业如何进行税收筹划,规避税收风险,实现合理避税?[/s2/] 税务筹划,是指在纳税行为发生之前,在不违反法律、法规(税法及其他相关法律、法规)的前提下,通过对纳税主体(法人或自然人)的经营活动或投资行为等涉税事项做出事先安排,以达到少缴税或递延纳税目标的一系列谋划活动。税收筹划是纳税人的一项基本权利,纳税人取得的收入在法律允许或者不违反税法的前提下,应当是合法收入。
纳税人在不违反法律和政策的前提下,长期参与规划和安排经营、投资和理财活动,尽可能减轻税收负担,从而获得“节税”的好处。税收筹划的研究和实践在西方国家起步较早,在20世纪30年代引起了社会的关注,并得到法律的认可。1935年,英国上议院议员林书宇提出了税收筹划的思想:“每个人都有权利安排自己的事业,并且通过依法这样做,他可以少交一些税。为了确保从这些安排中获益……他不能被迫缴纳更多的税。”。他的想法得到了法律界的认可,英国、澳大利亚和美国在未来的税务案件中经常引用这一原则的精神。近30年来,税收筹划在许多国家发展迅速,日益成为纳税人财务管理或管理决策中不可或缺的一部分。
以上是对税收筹划的概念和意义的啰嗦解释,因为很多人不了解。从概念上可以理解,税收筹划的核心是对纳税人的经营做出规划安排。具体的策划方法有很多,可以通过搜索得到结果,这里不一一列举。就是因为可操作性不强,也就是在地面执行的时候,不能单靠会计或者老板来执行。只关注其中两个,可操作性强,性价比高:1.调整公司的组织结构,在税收相对较低的地方设立公司,转移利润,利用税率差异减轻税负2.调整公司的薪酬结构,从税务角度进行变动,实现规划。这两者有一个共同点,那就是(企业版)有效利用我国或其他地方的税收优惠政策(税收洼地),通过改变经营关系或调整经营模式和对象,将部分收入和利润引入税收洼地,在税收洼地纳税,从而实现综合税率的大幅降低。(个人所得税版)更改个人收入名称,从而适用不同的税务处理!利用“一人企业”的税收优惠政策,将个人工资收入折算成个人独资企业的服务费收入,按照个人独资企业的税种正常纳税。个人独资企业经过合理申请,可以实现核定的固定税率,从而大大降低综合税率。欢迎有意者留言,微信:554779949