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「企业节税」 公司如何合理避税呢?-搜狗问问

发布日期:2023-01-26 浏览次数: 专利申请、商标注册、软件著作权、资质办理快速响应热线:4006-054-001 微信:15998557370


「企业节税」 公司如何合理避税呢?-搜狗问问

【/s2/】企业节税:公司如何合理避税?-搜狗问 合理避税,建议营改增的目的本来是为了降低企业税负,避免重复征税,但是对于劳动成本高劳动密集和智力密集的服务行业而言,人力成本不能开具增值税发票,因此不能进行增值税抵扣。部分企业比如现代服务行业中的咨询服务、文化创意、信息技术、企业管理等非生产型的现代服务企业在营改增之后税负反而可能增加。那面对这种情况,企业要怎么才能降低税负呢? 一、增值税方向: 1、纳税人的类别,指的是一般纳税人和小规模纳税人。通过计算税负平衡点,可以合理合法的选择税负较轻的增值税纳税人的身份。 2、利用固定资产的有关规定,比如加速折旧等。 3、利用增值税的减免税规定,比如地域和企业性质。 4、利用分机机构,比如不同的注册地和经营地 。 5、利用混合销售行为。选择税负较轻的税种。 6、销售方式,比如中介或者托销等。 二、企业所得税方向: 缩小应税收入。 1、及时提出不该认定为应税收入的项目或设法增加免税收入。 比如:对销货退回及折让,即使取得有关凭证,并作冲销销售收入的账务处理。年度计算收入总额时,对预收货款、应付账款等项目予以剪除。多余的周转基金,用于购买政府公债,其利息收入可免缴所得税。 2、膨胀成本费用。注意合法凭证的取得等,注意复核限额标准的费用额度。如:利息、工资、业务招待费、捐赠。提足预提的费用准备,足额摊销费用,将盈余分配项目改为费用支出。 三、利用税收优惠,总公司和分公司、子公司的关系,在享受企业所得税优惠的地区设立公司。 目前我国的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策,来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的低税区,不仅最节税而且合理合法。这里以把企业注册到我区工业园区为例,园区对注册企业增值税以地方留存的40%~50%扶持;企业所得税以地方留存的40%~50%给予扶持;通过入驻园区,企业节税比例可达50%以上。个人独资企业(营改增)小规模的可以申请核定征收,核定个税税率为2%;总税负最高5.2%。 合理的税务筹划有助于优化企业产业结构和投资方向。企业根据税收的各项优惠政策进行投资决策、企业制度改造、产品结构调整等,尽管在主观上是为了减轻税收负担,但在客观上却是在国家税收经济拉杆的作用下,逐步走上优化产业结构和生产力合理布局的道路。 收起回答 【/s2/】企业节税:企业有哪些节税方式?如何节税 企业合理节税的方式很多,这里就推荐一种流行的,通用的方式:充分享受国家税收优惠政策,利用地方政府可提供的税收洼地园区,注册个人独资企业,采取核定征收的方式,实现企业的纳税筹划,从而降低企业的税收负担。浓缩的是精华,以上为税点点手写...其他回答:所谓避税,就是企业为了利润最大化,税负最小化,研究不同国家税法的差异,策划个人或集团内部财务节税计划,以逃避纳税。 外资企业有自己的避税秘方。虽然避税违背了税收立法意图和政府的税收政策取向,但避税并不违法,法律上有合理的避税。为此,许多外资企业采取各种策略来达到合理避税的目的。【/h/】转让定价会计师事务所毕马威(KPMG)的张小姐透露,在对外资企业进行审计时,经常会遇到一些利用我国不完善的税法进行转让定价的避税手段。【/h/】张小姐说,比如她在审核的时候,遇到了一家加工制造企业,总部在国外,在国内有分公司。总部打算提高原材料的成本和价格,增加负债。在售价不变的情况下,收益会减少甚至出现亏损。亏损后,投资会增加。一年到头,税务机关对此无能为力。这种做法被审计师称为“转移定价”。“长期亏损”的做法在很多外企也很流行。 转移定价是现代企业特别是跨国公司借以进行国际避税的重要手段。在现代经济生活中,许多避税活动,无论是国内的还是国际的,都与转移定价有关。它们往往通过从高税收国家向低税收国家或避税地以较低的内部转移价格销售商品和分配费用,或者从低税收国家或避税地向高税收国家以较高的内部转移价格销售商品和分配费用,来减轻国际关联企业的整体税负。【/h/】贷款高利率是专有技术等无形资产定价高于国际市场价格或隐藏在设备价格中的一种技术。外国投资者利用人们不知道设备和技术的真实价格,提高设备价格和技术转让价格,将企业利润转移到海外。他们在提高设备价格的同时,将技术转让价格隐藏在设备价格中,以此来规避特许权使用费收入的代扣所得税。【/h/】劳务收费标准“AG中较低”。关联企业在互相提供服务或服务时,海外公司通常收费高,国内公司收费低或不收费。有的还虚报海外公司的费用。 资产评估提高折旧。张女士曾经遇到一家香港公司,她的房产每年都要进行评估。因为她在中国的子公司必须与香港的母公司进行合并报表,她还必须同时评估她在中国的房地产。这也是外国投资者避税的有效途径。如果房地产评估增值,每年计提的折旧相应增加,纳税自然也相应减少。【/h/】国际避税港建设公司记者也从曾经在台湾省某企业工作的陈小姐那里了解到,注册避税港也是一种方式。他们过去在那里也做同样的事情。在国际避税地设立公司,然后通过避税地与其他地方的公司进行商业和金融业务,将利润转移到避税地,在避税地通过免税或低税减轻税收负担。在长三角地区,一些外资企业的投资者来自英属维尔京群岛等地,但实际上可能在岛上只有一个办事处。 避税地避税是跨国纳税人减轻税负、增加收入的手段之一,维持税收制度在筹集国家财政资金方面的有效性是各国税务机关面临的重要任务之一。随着跨国纳税人对避税地的不断利用,国家的税收权益不断受到损害,税收收入受到影响,税收公平原则也相应遭到破坏。因此,许多国家,特别是发达国家,特别关注如何防止跨国投资经营者利用避税地进行避税活动。 其他方法层出不穷。外企避税的另一个主要手段是利用关联交易,AG低。这种方式占避税金额的60%以上。此外,目前,外国投资者在中国投资的资金有60%以上是借入资金。甚至一些实力雄厚的国际公司从国内外银行借入大量资金,利用税前收取的利息达到少缴或免征企业所得税的目的。 反避税涉及社会和经济生活的所有部门。税制不完善、地区和部门不协调是避税形成的客观原因。专家指出,应从税法和征管两个方面完善和加强现有税收制度。首先,现行涉外税法规定,外商投资企业享受与内资企业不同的税收政策,这种税收设定为合法避税提供了一个大空。内资和外资企业所得税合并后,税法才能进一步完善和严格征收,反避税才能从根本上打好非常好的基础;否则,目前的两种税收制度是非常随意的。 其次是收集和管理。在收集和管理手段上,要跟上计算机信息控制。此外,还涉及出口退税和骗税,需要海关、外贸部门和税务机关快速沟通。这些方面与国际相比还有差距,需要进一步完善。 其他回答:几种节税方式: (1)固定资产折旧和偷税漏税 折旧费用的比例和期间不同,影响所得税征收的金额和时间。因此,公司可以选择合适的折旧政策来节省税收。第一,延长折旧年限造成的时间差用于节税。例如,假设企业设备折旧年度与公司获利年度一致,则前两年免征所得税,后三年减半征收所得税。为了节税,可以利用延长折旧年限造成的时间差来减轻税负。二是利用缩短折旧年限造成的时间差来节税。这种方法适用于成熟阶段盈利的企业。 (2)收购亏损公司节税 税法规定允许亏损结转,盈利企业以累计亏损收购注册公司,通过合并或其他方式将利润转入亏损公司账户。这表面上是为了弥补亏损,实质上是为了隐瞒利润,减轻所得税的税负。还可以改变一家亏损公司的业务,使其经营与这家公司相同的盈利业务,利用其积累的亏损抵消未来的利润,也可以达到节税的目的。 (3)利用税收优惠来节税 国家颁布每一项税收时,都规定了减税和免税。企业可以从纳税人身份、设立地点、投资方向等方面考虑国家给予的税收优惠政策,决定企业的生产经营行为。比如,为了吸引 外资和技术,中国对外商投资企业实行税收优惠政策。纳税人可以通过谈判合资、招商引资、改制等方式实现由内资企业向中外合资、合作企业的过渡,这是获得更多减免税的好办法。内资企业与外商建立新的合资企业,从获利年度起,可享受“两免三减”的优惠待遇。投资高新技术产业区和国家认定的“老、小、边、穷”地区,有相应的税收优惠政策。企业可以利用这些优惠政策进行投资,达到节税的目的。 再比如,我国目前鼓励接收下岗职工。新设立的城镇劳动就业服务企业当年安置失业人员超过企业职工总数60%的,经主管税务机关审核批准,可免征所得税3年。免税期满后,当年安置的失业人员占企业原职工总数30%以上的,经主管税务机关审核批准,可减半征收2年所得税。另外,安排一定比例的残疾人也可以达到节税的目的。 (4)选择合适的组织结构节税 随着业务的不断发展,企业面临着设立分支机构的选择。设立分公司有分公司和子公司两种选择,在税收上完全不同。分公司不是独立法人,业务活动和财务由总公司控制,一切法律责任由总公司承担,利润上缴总公司,由总公司统一收税和纳税。而子公司是独立法人,独立经营,单独纳税,公司不直接承担责任。比如企业在高新技术开发区设立分公司,预测分公司在一段时间内亏损,就应该设立分公司,这样可以抵消总公司的利润,少交企业所得税。反之,如果盈利预测,则需要设立子公司,享受国家对高新技术开发区的税收优惠政策。 其他回答:1。企业法人(财务奖励) 企业法人是企业法人,包括有限责任公司和股份有限公司,出资人在出资限额内承担有限责任。随着我国社会主义市场经济体制的不断完善,企业法人已经成为我国企业组织的主要形式。【/h/】原公司现状以年利润1亿元为例:【/h/】按利润的25%计算,需缴纳企业所得税2500万元;17%增值税,可抵扣4000万,即缴纳增值税1020万,合计2500万+1020万= 3520万。【/h/】现在一家新公司在重庆黔江区注册,享受当地政府的税收优惠政策。增值税和企业所得税都是地方政府保留的30%-50%的财政激励。 增值税(当地留存50%)奖励1020万* 50% * 50% = 255万 企业所得税(当地留存40%奖励2500万* 40% * 50% = 500万 共节省255万+500万合伙人的出资可以是资本或其他财产,也可以是特许权、信用和劳务。【/h/】个人独资企业,又称个体业主独资企业和个体企业,是指由个人出资,完全由个人所有和控制的企业组织形式。这类企业在法律上是自然人企业,不具有法人地位。【/h/】原公司高利润500万无法解决举例:【/h/】现重庆市黔江区注册的个人独资企业已申请核定征收,个人所得税税率为0.5%-3.1%。由于个人独资企业和有限合伙企业由增值税、附加税和个人所得税组成,增值税也可以享受财政优惠政策,其综合税负。 三.分支机构和子公司 分支机构和子公司因出资额不同而具有不同的法律地位。根据《中华人民共和国登记管理条例》第三十九条规定:“分公司是指公司在住所以外设立的从事经营活动的组织。该分支机构不具有法人资格。”两者的相似之处在于,都有经营资质,都有自己的经营场所。【/h/】本方案中,个人所得税主要以分支机构发放的工资薪金为基础缴纳,总行税前扣除的这部分不需要缴纳企业所得税,跨省总行需要再分配一部分企业所得税在分支机构缴纳,分配比例需要由总行税务确定。分行缴纳的个人所得税享受地方留成的80%奖励(40%),企业所得税享受地方留成的50%奖励(40%) 以原公司利润1亿元为例,全部由分行缴纳(假设总行不分配企业所得税),分行以45%缴纳个人所得税约4500万元(扣除不计) 其他回答:趣税宝可以推荐一下 其他回答:节税的方法有很多。比如增值税是可以合法节省的。可以在上海新村经济开发区注册分公司。分公司是总公司的销售中心。分公司开具发票,分公司缴纳增值税。这样,你就可以合法地获得20%的地方退税 【/s2/】企业节税:如何在开公司时进行税务筹划【/s2/】 5个税务筹划节税技巧让创业者事半功倍,无需担忧税负压力!创业之初,作为老板就需要考虑很多将来可能出现的困难,未雨绸缪是必不可少的。 节税1、 将个人专利以技术入股的形式投入公司使用: 如果企业老板或员工个人拥有专利,并将其提供给公司使用,公司在对待个人的专利时,可以为其合理估价,并以有价入股的形式纳入公司使用,并签订正式的合同。 这样一来,专利就会成为公司的无形资产,会计人员可以采用合理摊销的方式,将其计入成本费用,从而减少利润,达到少缴税的目的。 节税2、 合理提高员工福利,撤销利润: 中小企业主在生产经营的过程中,可以在不超过计税工资的范畴内适当提高员工工资,例如:为员工办理医疗保险,建立职工基金(如:养老基金、失业保险基金、教育基金等),增加企业财产保险和运输保险等等。如此一来,不仅可以调动员工积极性,而且这些费用都可以列入企业的成本,从而摊销企业利润,减少税负。 节税3、混合销售要依法而签,分别计税: 一项销售行为如果涉及服务又涉及货物,就是混合销售。这里包含两个要素:一是必须是同一项销售行为,二是必须要涉及服务和货物,二者缺一不可。其中也有需要注意的税务筹划点。 节税4、 发票丢失,及时补救,仍能报销: 我国实行以票控税,因为涉及到税收,如果发票丢失想要重开一张是不太可能的。但是,没有了发票就不能凭票报销和公司入账,该怎么办呢? 丢失发票不用慌张,你可以采取以下两种措施进行补救: 第一种,从外单位取得的原始凭证如有遗失,应当取得原开出单位盖有公章的证明,并注明原来凭证的号码、金额和内容等,由经办单位会计机构负责人、会计主管人员和单位领导人批准后,才能代作原始凭证。 第二种,如果确实无法取得证明的,如火车、轮船、飞机票等凭证,由当事人写出详细情况,由经办单位会计机构负责人、会计主管人员和单位领导人批准后,代作原始凭证。 节税5、 公司费用与股东个人消费要划分清楚: 有些公司出资购买了房屋、汽车,却将权利人写成了股东,而不是付出资金的单位,而且该笔资金也没有在账面上列示股东的应收账款或其他应收款。这样做合理吗? 这是成本费用中公司费用与股东个人费用相混杂的事例。按照《个人所得税法》及国家税务总局的有关规定,上述事项视同为股东从公司分得了股利,必须代扣代缴个人所得税,相关费用不得计入公司成本费用,要在账面上列示股东的应收账款或其他应收款,从而给公司带来额外的税负。 因此,还不知道这5个节税技巧的创业朋友们,赶紧学习起来吧。这可是企业减轻税负压力的最直接有效的方法。 收起回答其他回答:税收筹划对法律法规有很好的了解。在符合法律法规的情况下进行处方涉及的知识范围很广。现在不是有专门门的公司能做到,高维科技也能做到。 【/s2/】企业节税:公司如何节税,现在能做些什么?-百度知道 展开全部 企业合法避税节税的第一种方法,就是把企业注册成国外的企业或者是中外合资的企业,我国政府对外资企业或者是中外合资的企业有着很大的优惠政策,如果说将企业注册成外资企业或者是中外合资的企业的话,可以在很大一定程度上减免企业的税收。企业合法避税节税的第二种方法,就是将企业注册到一些国家重点扶持的地方,不一定就要是大西北那样荒凉的地方,其实国家对很多经济特区的扶持力度也很大,像什么沿海经济开发区都有着很多的税收优惠政策,特别是一些高新产业很发达的地区,国家更是重视,将企业注册到这样的一些地区的话,同样的也能享受到国家很多的税收优惠政策。企业合法避税节税的第三种方法,就是从事一些特殊行业,哪些是特殊行业?想什么婚姻介绍所或者是殡葬服务等就是一些特殊行业,这样的行业国家是允许可以不用交增值税的,也不失为一种避税的好方法。企业合法避税节税的第四种方法,就是在管理费用上面可以做一些文章,公司可以把坏账准备的比例提高,坏账准备金是算进管理费的,这样的话当年的利润就减少了,所要交的所得税就可以少一点了。企业合法避税节税的第五种方法,就是合理的提高一下员工的福利,在企业经营的过程当初,在不超过计税公司的范围之内适当的提高一下员工的工资,为员工办理医疗保险,或者是购买一些养老的基金啊、失业保险基金啊等基金,这些费用是可以在成本中列支的,而且这样做的话可以调动员工的积极性,不仅减少税负,还能够降低经营的风险和福利负担。... 收起回答 【/s2/】企业节税:个人独资企业核定征收可靠吗?真的能节税吗?能省多少税? 说到独资企业,我相信老板和财务部门都或多或少听别人提起过,那么独资企业真的有大家说的那么好吗?请结合以下问题阅读! 内容来自dedecms
首先,个人独资企业是税务机关在纳税人会计账簿不健全、数据不全、难以查账,或者因其他原因难以准确确定纳税人应纳税额的情况下,采用合理方法依法核定纳税人应纳税额的征收方式。从企业性质来看,是个体工商户与企业之间的一种企业性质。那么批准的征税呢?如果批准征收,我园核定利润率的10%按五级递进制度征税,批准后税率为0.5%~2.1%。加增值税3分,附加税0.18分,综合税率5分左右。此外,增值税还有额外的奖励。比如我们一年开发票400万,个税加增值税加附加税约18.6万。企业可以利用主公司和个人独资进行经营,将部分利润转移给个体企业,在个体企业纳税。相当于解决了税率5分左右的25%所得税和20%股息税的税收问题。
个人企业所得税核定征收(核定行业利润率10%):开票100万,行业利润率10%,对应税率20%,速算数1.05万,个税100万/1.03*10%*20%-1.05万=8917元

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开票200万,行业利润率10%,对应税率20%,速算数1.05万,个税200万/1.03*10%*20%-1.05万=2.83万
开票300万,行业利润率10%,对应税率20%,速算数1.05万,个税300万/1.03*10%*20%-1.05万=4.78万
开票400万,行业利润率10%,对应税率30%,速算数4.05万,个税400万/1.03*10%*30%-4.05万=7.6万
开票500万,行业利润率10%,对应税率35%,速算数6.55万,个税500万/1.03*10%*30%-4.05万=10.51万3%增值税(30%返还给当地留存,即0.36%)开票100万,增值税缴纳:100万/1.03*3%=2.91万(0.36万)
开票200万,增值税缴纳:200万/1.03*3%=5.83万(0.72万)
开票300万,增值税缴纳:300万/1.03*3%=8.74万(1.08万)
开票400万,增值税缴纳:400万/1.03*3%=11.65万(1.44万)开票500万,增值税缴纳:500万/1.03*3%=14.56万(1.8万)现在很多商家为了节税,不顾一切的买票,虚开,这是不可取的。被发现的后果不用我说,大家都知道。因此,此时企业应选择可靠、安全的节税方式进行合理的税收筹划。
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那么个人独资企业能解决哪些问题呢?1.25%的企业所得税2.20%的股息税3.高管工资太高,个人工资所得税太高4.现金支出没有发票5.长期没有合适的理由从公司账户借钱那我们来看看他的节税能力按年利润500万计:企业税收筹划前:企业所得税:利润* 25% = 125万;股东分红税:(利润-所得税)* 20% = 75万;应纳税总额:200万企业税收筹划后:增值税:500万/(1+3%)* 3% = 14.56万;附加税:500万元* 0.18% = 9000元;税:500万元/(1+3%)* 10% * 30%-40500元= 105100元;应纳税总额:259,700规划后,可省税高达174.03万元。这个数字大家应该都清楚。相对于买票和假购,核定征收安全可靠,不用担心税务局审核!

【/s2/】企业节税:建筑企业如何节税避税? 建筑业最简单的节税方式就是成立一些小型独资企业,解决一部分成本问题。一般来说就像项目管理;建筑设计咨询服务机械设备的经营租赁;机械设备维护和技术咨询服务企业形象策划和公关活动;商业信息咨询服务;市场调研;劳务等核销相对简单,综合税率在5%左右,可以开具3%的增值税专用发票。对于建材销售这种特殊类别,一般采用6%的综合税率(我们承担一切风险,确保核销) 【/s2/】企业节税:房地产企业老板赚钱要交多少税?25%?还是45%?如何合理节税? 房地产商业主要交多少税?25%?还是45%?如何合理节税?节税是指研究国家税法之间的差异,以实现利润最大化和税收最小化,并在个人或群体内部规划财政和税收计划以节税。外资企业有自己合理节税的秘方。虽然说合理节税违背了税收立法意图和政府税收政策导向,但在法律上并不违法合理房地产商业主要交多少税?25%?还是45%?如何合理节税?本文总结了房地产企业合理的节税方法,供大家参考。节税渠道1:拖延工期在任何情况下,都不能在项目完全完成之前计算税款。所以这个问题只能通过拖延工期或者提前收税来提前解决,因为一旦项目根本没有完成,国家就收不到这样的税,企业也交不到这样的税。如果你想象一个小区95%完工,另外5%延期,你就不能交这个税或者以后再交,税法对你没问题。所以认为一旦国家开征重税,部分公司必然会因为其影响而被迫采用这种负节税方式。节税渠道2:提高劳动力对于股份制公司,一旦平衡会计发现可以节省更高的人工成本,就有可能提高工资,尤其是高管的工资。尤其是类似内部人控制的房地产公司。当然也有传统的节税方式,比如买巨额保险。因此,希望上市房地产企业和民营企业的高管,如内部人控制的房地产公司,有更高的工资。节税渠道3:精装修目前房地产市场大部分以毛料和毛胚房为主,所以土地增值部分需要缴纳更高的税。土地增值税实施后,相信很多房地产公司为了减少增值税的节税,更愿意增加成本,出售精装修的房子。换句话说,在未来的装修市场,面对越来越少的买家,面对开发商市场,约定的装修会越来越多。节税渠道4:税收优惠政策的合理运用目前,西部开发地区或少数民族自治区出台了一些税收优惠政策,以促进当地经济发展。选择合适的园区不仅可以提高企业的实际利润,还可以优化企业的税收结构,使企业更安全地享受政府的税收支持和优惠政策。与其他节税方式相比,享受税收优惠政策显然是一种更安全、更可靠、更合理、更合法的筹划方式。以重庆、上海、湖北的公园为例。入园企业可享受按月纳税申报:企业缴纳的增值税和企业所得税,以及地方留成部分40%-70%的地方政府纳税申报奖励政策。企业主要通过以下方式享受园区税收优惠政策。个人独资企业有些类型的企业可以由注册的个人独资企业审批和征收。特别是对于数据不全、难以查账的企业,以及财务制度不健全的企业,采用查账征收意味着个人所得税相对较高。如果在园区申请审批征收,可以大大减轻企业的税负,最高综合税率在5.18%左右。小型个人独资企业增值税:3%个人生产经营所得税核定征收后,小规模企业为0.5%-2.1%,一般纳税人为0.5%-3.1%有限责任公司目前,重庆、湖北、上海等公园在国内比较成熟稳定。这些地区为了发展当地经济,往往通过税收优惠政策吸引企业家,并根据当地企业缴纳的税收留成部分给予一定比例的扶持。一般情况如下:增值税支持大约40%-70%的本地保留企业所得税支持约40%-70%的地方留成个案分析比如某企业18年缴纳增值税5000万元,企业所得税2000万元。入园后享受税收优惠政策。园区一级财政保留50%的增值税和40%的企业所得税。也就是说,企业入园后,增值税可享受最高1750万元的扶持,企业所得税可享受最高560万元的扶持,即入园企业可享受最高2310万元的税收扶持。节税是企业增加利润的金钥匙,用好了,企业受益匪浅。在此,边肖应强调以下原则:(1)节税必须以合理性和合法性为基础。(2)国家允许企业通过基于真实业务的业务流程再造实现节税。注意:这是再创造,不是人为篡改或故意捏造!(3)节税必须提前计划,而不是在生成税之后。(4)节税和偷税只有一步之差,所以一定要彻底了解税收政策背后的东西。任何情况下都不能逃税。

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