「个人税收筹划」 个人所得税有哪几种筹划方法
发布日期:2023-01-26 浏览次数: 专利申请、商标注册、软件著作权、资质办理快速响应热线:4006-054-001 微信:15998557370
个人税收筹划:个人所得税有哪些筹划方法
你好!
1、 差旅费补贴(差旅费津贴200元、误餐补助200元。超过部分并计“工资、薪金”所得征收个人所得税)
2、 职工离职有个税法优惠,员工领取的离职补偿金在当地员工年平均工资三倍以内的免个所税
3.大笔收入分次拿
4.发票冲抵 (为不实开支不建议)
5.提高福利降工资
6.劳务报酬工资化
7.高工资那个月分部分到后面的低收入月份
8.提高三险一金的额度
9.通讯费
10.通过各种形式补贴发放
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收起回答其他回答:个人所得税内容
工资薪金所得、个体工商户生产经营所得、有偿服务活动所得。经营活动收入。企业事业单位承包经营、租赁经营所得,劳动报酬、报酬、特许权使用费、利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,意外收入和其他所得。
计算方法:
1。应付个人所得税=应纳税所得额*适用税率-快速扣除
2。扣除标准3500元/月(2011年9月1日正式实施)(适用于工资薪金)
3。应纳税所得额
【/s2/】个人税务筹划:个人和企业为什么要做税务筹划?爱求知的人
税收筹划的意义:(一)有利于企业经济行为有效率的选择,增强企业竞争能力1、有利于增加企业可支配收入。2、有利于企业获得延期纳税的好处。3、有利于企业正确进行投资、生产经营决策,获得最大化的税收利益。4、有利于企业减少或避免税务处罚。(...
个人税收筹划:个人所得税筹划有哪些常见方式
个人所得税税务筹划的一些小技巧
1、职工离职有个税法优惠
员工领取的离职补偿金在当地员工年平均工资三倍以内的免个所税;
2、通讯费
单位因工作需要为个人负担的办公通讯费用,采取全额或限额实报实销的,暂按每人每月不超过300元标准,凭合法凭证,不计入个人当月工资、薪金收入征收个人所得税。
单位为个人负担办公通讯费用以补贴及其他形式发放的,应计入个人当月工资、薪金收入征收个人所得税。
3、职工夏季防暑降温清凉饮料费
报销形式可以不计税,随工资发要交税
4、差旅费补贴
(差旅费津贴200元、误餐补助200元。超过部分并计“工资、薪金”所得征收个人所得税);
是因出差产生的,不计税,标准根据当地税务机关规定的
5、发票冲抵(为不实开支不建议)
6、大笔收入分次拿
某高校教师业余在一家企业兼职做项目,项目完成后一次取得劳务报酬30000元整。他如果一次性申报纳税,则
应纳税所得额
30000-30000*20%=24000元
应纳税额
24000*20%*(1+0.5)-2000=5200元
而如果与企业协商,分两个月支付两次,则每次应纳税额=(15000-15000*20%)*20%=2400元,总计纳税额为4800元。两者相比,节约400元。
税务师评述:根据《个人所得税法》,劳务报酬所得按收入减除20%费用后的余额为应纳税所得额,对劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%,但对个人取得劳务报酬收入的应纳税所得额一次超过20000~50000元的部分,按照税法规定计算的税额,加征5成,超过50000元的部分,加征10成。这样计算后再减去2000的速算扣除数就是该教师的应纳税额。对劳务报酬所得征税以次数为标准。
可见,纳税人如能把一次收入多次取得,将所得分摊,增加扣除次数,就能降低应纳税所得额,从而节省税收支出。
7、提高福利降工资
西安高新区一公司聘用高管,计划支付年薪是120万,但经过咨询税务师事务所,与高管达成协议,将年薪降低为80万,同时给高管提供一套现房和一辆车供使用。此外,鉴于该公司员工以技术性员工居多、聘用合同期相对较长等特点,又适当降低员工名义工资,同时为员工提供宿舍以及将缴纳的公积金、养老保险等金额适当提高,从而提高员工福利。粗略计算,该公司高管因此起码少缴40%的个税。
税务师评述:增加薪金收入能满足消费需求,但由于工资薪金个人所得税的税率是超额累进税率,当累进到一定程度,新增工资薪金带给个人的可支配收入就逐步减少。因此想办法降低名义收入,把个人现金性工资转为提供必需的福利待遇,这样既满足了消费需求,又可少缴个人所得税。实现个人所得税筹划的目的。
8、劳务报酬工资化
西安一私企老板,雇别人经营自己的私企,自己又在另一家公司工作,每月工资约为
4000元。他一开始没有与这家公司签任何合同,则4000元作为劳务报酬所得应纳税额=(4000-800)*20%=640元。但后来经过咨询,假如他与该公司建立雇佣关系,则4000元作为工资薪金收入应纳税额=(4000-2000)*10%-25=175元,个人所得税筹划后与之前相比每月节税465元。
9、高工资那个月分部分到后面的低收入月份
某公司业务员,平常工资一般5000——8000左右,6月份是业务旺季提成收入高,合计工资收入30000元,如果将部分工资分摊到6个月,每月拿12000元,最后一个月10000元,这样合计纳税总额为6470元;如果正常纳税应该是30000元纳5620,加上接下来5个月的8000每月合计1725元一共是7345元,这样就多纳了接近1000元的税。
收入很不稳定的人尤其适用这种个人所得税筹划办法,叫削峰平谷。
10、提高三险一金的额度
如果你的收入高不等钱用,完全可以将社保、公积金等标准提高到最高限度,当然公司所缴额度也相应提高了,这个可以和公司协商。社保交多了以后退休工资自然会高,住房公税金个人和公司都计到个人帐户,各地还有取现机制,所以提高住房公积金是较好的个人所得税筹划办法。
收起回答其他回答:随着我国经济的快速发展和企业员工收入水平的不断提高,越来越多的人成为个人所得税的纳税人。从维护切身利益、减轻税负的角度出发,纳税人越来越重视企业工资薪金的个人所得税筹划。因此,如何在不违法的情况下尽可能减轻税收负担,获得最大收益成为一项重要的研究内容,个人所得税的纳税筹划也变得越来越重要。一、企业工资薪金所得个人所得税纳税筹划的意义纳税筹划是指纳税人在符合国家法律和政策的前提下,通过筹划经营、投资和财务管理活动,尽可能减轻税负,获得税收优惠。税收筹划是市场经济条件下纳税人的一项基本权利,具有合法性、预期性和目的性的特点。1.个人所得税筹划有利于企业的长远发展。作为个人所得税的扣缴义务人,如果通过个人所得税的纳税筹划增加员工的可支配收入,员工的工作积极性会大大提高,员工对企业的认同感和归属感也会增加,促进企业的长远发展。2.个人所得税筹划有利于减少企业的税收支出。企业积极进行纳税筹划,反复比较纳税方案,选择纳税较轻的方案,可以有效减少纳税人现金流出,减少企业现金流出,增加企业可支配资金。3.个人所得税筹划有利于增强公民的纳税意识,减少偷税漏税。税收筹划为纳税人增加个人收入提供了合法渠道,客观上降低了企业税收违法的可能性。虽然“钻”了国家财税政策空,但会促进纳税人自觉或不自觉地学习和研究财税政策法规,从而进一步鼓励纳税人提高政策水平,增强纳税意识,自觉遏制偷税漏税等违法行为。二、企业工资薪金个人所得税筹划的基本思路在合法合规的前提下,个人所得税筹划的基本思路应坚持“不应扣除、不应扣除”和“综合考虑、免税效果”的原则。具体来说,要从以下几个方面入手。一是要充分考虑影响应纳税额的因素。影响个人所得税应纳税额的因素有两个,即应纳税所得额和税率。因此,减轻税收负担,无非是采用合理合法的方法减少应纳税所得额,或者通过精心设计和安排,使应纳税所得额适用较低的税率。应纳税所得额是扣除“三险一金”、“免税额”等费用后的个人收入余额。在实行超额累进税率的情况下,扣除的费用越多,适用税率越低。第二,要充分利用个人所得税的税收优惠政策。税收优惠是税收制度的基本要素之一,是国家为了实现税收调节功能而设计税收的意图。纳税人可以充分利用这些条款来减轻税收负担。第三,要提前做好充分的规划。税收筹划要坚持提前筹划,要超前,要有目的性,在发工资薪金之前就做好规划,提前对各种人工费用的支付做好系统的安排,以达到降低个人所得税的目的。第四,全面实施工资薪金均衡支付。对雇员工资和薪金征收的个人所得税采用过高的累进税率。纳税人的应税收入越多,适用税率就越高。因此,当纳税人的总收入在一定时期内固定时,分配到每个纳税期(一般为每月)的收入应尽可能平衡,避免大起大落。这就要求企业在年初计算出总人工成本和各级员工的收入。三.企业工资薪金所得个人所得税纳税筹划具体办法我国现行个人所得税法以工资薪金所得、个体生产经营所得、承包经营所得、租赁经营所得、劳动报酬所得、报酬所得、特许权使用费所得、利息、股票利息和股息、财产租赁所得、财产转让所得、意外所得、其他所得等11项个人所得为纳税对象。这些项目规定了不同的费用扣除标准、不同的税率和不同的计税方法。工资薪金所得税涉及面广,在税收中占很大比重。如何根据税法的要求选择最佳的节税方案,是企业和员工,尤其是工薪阶层最关心的问题。(1)扣除所有非税项。企业相关人员要全面掌握员工的个人收入,哪些是应纳税所得额,哪些是非税收入。(二)足额缴纳“三保一金”。企业要充分利用国家的社会保障政策和住房公积金政策,按照当地政府规定的最高缴存比例和最高基数标准为职工缴存“三险一金”,建立职工长期保障。这不仅可以提高员工的福利水平,还可以有效降低企业和员工的税负水平。(3)重点规划一次性奖金的发放。一次性奖金的应纳税额按照适用税率计算。只要确定的税率高于某个档次,全额就会受到更高的税率(类似于全累进税率),从而形成无效的工资支付区间。通过计算一次性奖金各所得税级的上限(纳税临界点)、应纳税额和税后收入,可以计算出一次性奖金的无效区间。(4)科学规划月薪和一次性奖金的分配结构。在员工年收入一定的情况下,要科学安排月薪和一次性奖金的分配比例,找到工资和奖金的最佳税率比例,从而有效降低税率和个人所得税负担。(五)及时规划和处理异常税收事件。一次性奖金在无效范围内,月薪不能调整怎么办?捐款可以合理用于降低税率。根据税法规定,个人通过非营利性社会组织和国家机关向教育等公益事业、自然灾害严重地区和贫困地区的捐赠,在应纳税所得额30%以内的,可以从应纳税所得额中扣除。颁发全年一次性奖励...
【/s2/】个人税务筹划:个人税务筹划是什么意思?
个人税务筹划举个例子说明:
一个人年收入9.6万元。
按月收入8000元。缴纳个所税额=((8000-2000)*20%-375)*12=9900元;
按月收入6000元,年终奖24000元。
缴纳个所税额=((6000-2000)*15-125)*12+(24000*10%-25)=8075元;
按月收入7000元,年终奖12000元。
缴纳个所税额=((7000-2000)*15%-125)*12+(12000*10-25)8675元:
……
纳税筹划,就是在相同的年收入、不违反税法规定的情况下,选择最少的纳税额的方法的筹划。
在上述的案例中,应该是月收入6000元,年终奖24000元,缴纳个所税最少。
清楚了吗?
收起回答其他回答:假设税率都是17%
1 200*17%+20*17%(二手货进价不能从20元中抵扣,不能取得增值税专用发票购买,所以不能抵扣进项)
2 180 * 17%
3 200 * 17%+22这两种方式是税法规定的免费赠送。小商品的投入可以扣除。
【/s2/】个人税务筹划:有没有税务筹划方面的书推荐?
专业相关。。 本文来自织梦
大三的时候我们有门专业课,名字就叫税收筹划,用的书也是授课老师编的,就叫税收筹划。
考试的时候划重点,内容还记得一点。大概是讲税收筹划对于纳税人的意义,对于国家的意义之类的。。没啥用
but,那本书上还是有一些案例的,当然主要还是个税和企税方面的。
个人感觉由于税法有关条例和说明补充更新等原因,可能书一写出来,这个筹划的方式就失效了233但是说到底,税收筹划还是离不开税法。。当时上税法的时候老师也会带一点筹划的案例。。所以对税法的牢牢掌握才是硬道理嘛
【/s2/】个人税务筹划:个人税务筹划如何节税?
虽然个人所得税是每个公民都应该自觉缴纳的税种,但需要通过相应的税收筹划来减轻自己的负担。那么个人税收筹划应该怎么做呢?我们一起来看看。个人所得税节税个人税收筹划的第一种方法是通过差旅补助进行个人税收筹划,因为出差过程中发生的费用是可以不征税的,但是这部分很少。一般来说,每个月可以得到的金额是400元。个人税务规划的第二种方法是针对已经离开公司的员工。离职补偿不超过当地职工平均年薪三倍的,可以不征收个人所得税。个人税收筹划的第三种方法是利用通信税做税收筹划。公司一般会对部分有沟通需求的员工给予一定的沟通费补贴。这种补贴与工资一起发放,但不计入个人所得税。但是,这和第一种方法是一样的。缺点是每月金额很少,一般通信费补贴300元。个人税收筹划的第四种方法是,夏天高温会有补贴,冷饮会有成本。这部分钱公司可以报销,不需要缴纳个人所得税,也没有固定金额。但是有些公司可能没有这个政策,你享受不到。所以说这种方法,一定要遵循公司制度。个人税收筹划的第五种方法是,如果你有很大的收入,可以拿几次,就像说你现在有3万左右的收入。一次性全部拿走,个人所得税要交5200元,但如果和公司协商拿走两次,每次拿走15000元,那么个人所得税要交4800元,省下400元。其实个人税收筹划说到底就是利用一些国家的相关规定为自己省下一些税费。但是,个人税收筹划和偷税漏税是不一样的,个人税收筹划是完全合法的,你不用担心会不会承担一些法律后果。其实收入越高,规划效果越明显。如果你的收入比较高,可以通过税收筹划来节税。可以加一个税务规划师,王主任微信[p95311],免费查询税务筹划,或者网上搜索税务通。
个人税务规划:个人所得税规划-薪资规划
天啊,今天早上起来怎么这么阳光?简正在捏她的手指。不是发工资的日子。月底告别吃土模式。啊啊,我想买买!!!
本文来自织梦
等等。。。为什么办公室的小美工资和我一样,但是月底还是活得潇洒?。。
个人所得税按3%至45%的七级累进税率计算缴纳。人熊。基本养老保险、医疗保险、失业保险、按省政府规定标准缴纳的住房公积金)扣除3500/月,即为应纳税所得额。首先,我们来看一下工资薪金所得征税的一般规定:工资薪金所得,是指工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与就业或者就业有关的其他所得。●“受聘或被聘”劳动者必须与用人单位签订书面劳动合同,用人单位应为受聘或被聘人员缴纳社会保险。自2011年9月1日起,月平均收入减少3500元,外国人、在外工作的中国公民、华侨、港澳台同胞在成本3500元的基础上减少1300元。计算步骤:每月确定工资收入后,先减去免税收入(如基本养老保险、医疗保险、失业保险、按省政府规定标准缴纳的住房公积金),再减去费用扣除额3500/月,按3%-45%的七级超额累进税率计算缴纳应纳税所得额的个人所得税
dedecms.com
敲黑板,集中注意力。咳咳。工资薪金的规划可以采取哪些措施?1.将公积金限额用于税务规划财政部、国家税务总局联合发布了《关于基本养老保险、基本医疗保险、失业保险和住房公积金个人所得税政策的通知》(财税[2006]10号)。《通知》规定,单位和个人实际缴存的住房公积金,在不超过上年度职工月平均工资12%的范围内,从个人应纳税所得额中扣除。超出部分应并入工资和薪金中征税。给我一个栗子?:一个工人月收入8000元,假设上个月平均工资收入也是8000元。假设养老、失业、医保每月缴纳850元。(1)单位和个人缴纳7%的住房公积金应税金额=(8000-850-8000 * 7%-3500)* 10%-105 = 204(元)(2)单位和个人各缴纳12%的住房公积金应税金额=(8000-850-8000 * 12%-3500)* 10%-105 = 164(元)2.计划年度一次性奖金税额的计算一、如果员工当月工资收入高于(或等于)税法规定的成本扣除,适用公式为:应纳税额=当月员工全年一次性奖金×适用税率-快速扣除二、如果员工当月工资收入低于税法规定的费用扣除,适用公式为:应纳税额=(员工当月一次性奖金+当月工资收入-3500) ×适用税率-快速扣除收藏管理在一个纳税年度内,这种计税方法只允许每个纳税人采用一次。职工全年除一次性奖金外的各种名义的奖金,如半年奖金、季度奖金、加班奖金等,应与当月工资收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。再给我一个栗子?:2012年春节前,在京工作的肖剑成绩斐然。按照单位奖金分配办法,她可以获得2.4万元奖金。他去领奖金的时候,只领了21705元。会计告诉他,他扣了2295元的个人所得税,这让他很困惑。肖旭的月薪不高,只有3500元。虽然年终奖比较多,但是平时工资不高。有的朋友拿那么多工资,却不交那么多税。计算:24000/12=2000元,税率10%,快扣105。应纳个人所得税=24000*10%-105=2295(元)一次性发放年终奖可能会增加员工的税负。单位可以采取以下三种方式发放年终奖:●方案一,12月一次性发放。年终奖应纳个人所得税=24000*10%-105=2295(元)1-12月工资应纳个人所得税=3500-3500=0(元)全年应纳个人所得税总额= 2295元●方案二,6月和12月分两次支付,每次12000元。6月份应交税金=(12000+3500-3500 * 25%-1005 = 1995元)12月份奖金应缴纳的个人所得税=12000*3%=360元1月至5月和7月至12月工资应纳的个人所得税=0(元)全年应纳个人所得税总额=2355元●方案三,12个月平均每月支付2000元。3500+2000=5500(元/月)应交税金= [(5500-3500) * 10%-105] * 12 = 1140元方案一,12月一次性付款。全年应纳个人所得税总额= 2295元方案二:6月和12月分两次发放,每次12000元。全年应纳个人所得税总额=2355元方案三,12个月平均缴费,每月2000元。全年纳税总额=1140元通过计算发现,第三次年终奖月平均发放量最少。(1)全年一次性奖金的计税方法实际上降低了奖金适用的实际税率,因此可以视为特殊税收优惠。(2)年度一次性奖金税法每人每年只能使用一次,这提醒我们,年度一次性奖金以外的奖金将面临更高的税率。这里简单交给大家的就是平衡分配奖金。按照这个方法,自己的奖金怎么分配最合适~3.企业为员工提供补贴或报销费用有些企业在运营中无法提供公务用车,员工使用个人车辆为公司服务,公司以开具现金或报销发票的方式支付与公务相关的个人费用。(公务用车补贴收入)企业所得税:根据国税函[2007]305号文件规定,企事业单位公务用车制度改革后,在规定标准内,以现金或实物形式发放的燃料费、过路费、停车费、洗车费、修理费、保险费、交通补贴等相关费用属于企事业单位工资薪金,应计入企事业单位工资总额,按现行应纳税工资标准税前扣除。个人所得税:因公务用车制度改革以现金或报销形式支付给员工的收入,视同个人公务用车补贴收入,按“工资薪金所得”项目征收个人所得税。扣除一定标准的公务费用后,按照“工资、薪金”的收入项目征收个人所得税。按月缴纳的,纳入个人所得税当月“工资薪金”收入;不按月缴纳的,按其所属月份的“工资、薪金所得”征收个人所得税。规划方法:私家车的公共使用增加了个人税收负担。建议企业可以公司名义购车,这样可以在企业所得税前扣除车辆折旧,以及油耗、过路费、停车费、洗车费、修理费、保险费等相关费用。使用汽车产生的费用可以在企业所得税前列支。企业可以减少应纳税所得额。个人不需要缴纳个人所得税。折旧期满后,可以按残值卖给个人。4.其他福利的规划(1)交通设施企业班车必须有明确的交通设施福利供给计划,发生的费用必须有相关证明。企业应在企业所得税前扣除福利费;个人福利不征收个人所得税。(2)免费餐饮企业免费提供的早餐、午餐、晚餐,以及交通设施的搬运方式。在一些单位,员工提供粮油相关发票并给予报销是一种避税行为。员工必须就这部分缴纳个人所得税。(3)笔记本电脑企业不需要以自己的名义赠送或购买,而应该始终将其作为企业资产对待,从而节省员工个人所得税,增加企业折旧基数。(4)免费团体旅游企业为员工提供差旅,避免缴纳个人所得税。《中华人民共和国财政部、国家税务总局关于企业免费旅游向营销人员提供个人奖励的个人所得税政策的通知》(财税[2004]11号)指出,企业和单位以培训班、研讨会、工作检查等名义组织旅游活动。对营销业绩突出者,以及营销业绩鼓励者(包括实物和有价证券等。)对个人免交差旅费,差旅费应根据发生的费用全额计入营销人员的应纳税所得额。其中,企业职工享受的奖励应与当期工资相结合,按工资和工资项目纳税;其他人员享受的此项奖励视同劳动报酬,按照劳动报酬项目纳税。结论:提供免费旅行不是个人所得税的规划方案以上是肖剑今天教给大家的个人所得税的法宝——工资和薪金。注意这几点,不再做月光族~相关链接税收优化法门——税收筹划Tips