「个人税收筹划」 个人所得税税收筹划怎么做?
发布日期:2023-01-26 浏览次数: 专利申请、商标注册、软件著作权、资质办理快速响应热线:4006-054-001 微信:15998557370
【/s2/】个人税收筹划:如何做个人所得税筹划?-百度知道
展开全部 这里有一个重要的前提,合理避税是合法的。 1、 差旅费补贴(差旅费津贴200元、误餐补助200元。超过部分并计“工资、薪金”所得征收个人所得税); 是因出差产生的,不计税,标准根据当地税务机关规定的。 2、 职工离职有个税法优惠,员工领取的离职补偿金在当地员工年平均工资三倍以内的免个所税; 3、 通讯费: 单位因工作需要为个人负担的办公通讯费用,采取全额或限额实报实销的,暂按每人每月不超过300元标准,凭合法凭证,不计入个人当月工资、薪金收入征收个人所得税。 单位为个人负担办公通讯费用以补贴及其他形式发放的,应计入个人当月工资、薪金收入征收个人所得税。 4、 职工夏季防暑降温清凉饮料费 报销形式可以不计税,随工资发要交税 5、 发票冲抵 (为不实开支不建议) 6、 大笔收入分次拿 某高校教师业余在一家企业兼职做项目,项目完成后一次取得劳务报酬30000元整。他如果一次性申报纳税,则 应纳税所得额 30000-30000*20%=24000元 应纳税额 24000*20%*(1+0.5)-2000=5200元 而如果与企业协商,分两个月支付两次,则每次应纳税额=(15000-15000*20%)*20%=2400元,总计纳税额为4800元。两者相比,节约400元。 税务师评述:根据《个人所得税法》,劳务报酬所得按收入减除20%费用后的余额为应纳税所得额,对劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%,但对个人取得劳务报酬收入的应纳税所得额一次超过20000~50000元的部分,按照税法规定计算的税额,加征5成,超过50000元的部分,加征10成。这样计算后再减去2000的速算扣除数就是该教师的应纳税额。对劳务报酬所得征税以次数为标准。 可见,纳税人如能把一次收入多次取得,将所得分摊,增加扣除次数,就能降低应纳税所得额,从而节省税收支出。 7、提高福利降工资 西安高新区一公司聘用高管,计划支付年薪是120万,但经过咨询税务师事务所,与高管达成协议,将年薪降低为80万,同时给高管提供一套现房和一辆车供使用。此外,鉴于该公司员工以技术性员工居多、聘用合同期相对较长等特点,又适当降低员工名义工资,同时为员工提供宿舍以及将缴纳的公积金、养老保险等金额适当提高,从而提高员工福利。粗略计算,该公司高管因此起码少缴40%的个税。 税务师评述:增加薪金收入能满足消费需求,但由于工资薪金个人所得税的税率是超额累进税率,当累进到一定程度,新增工资薪金带给个人的可支配收入就逐步减少。因此想办法降低名义收入,把个人现金性工资转为提供必需的福利待遇,这样既满足了消费需求,又可少缴个人所得税。 8、劳务报酬工资化 西安一私企老板,雇别人经营自己的私企,自己又在另一家公司工作,每月工资约为 4000元。他一开始没有与这家公司签任何合同,则4000元作为劳务报酬所得应纳税额=(4000-800)*20%=640元。但后来经过咨询,假如他与该公司建立雇佣关系,则4000元作为工资薪金收入应纳税额=(4000-2000)*10%-25=175元,与之前相比每月节税465元。 9、高工资那个月分部分到后面的低收入月份 某公司业务员,平常工资一般5000——8000左右,6月份是业务旺季提成收入高,合计工资收入30000元,如果将部分工资分摊到6个月,每月拿12000元,最后一个月10000元,这样合计纳税总额为6470元;如果正常纳税应该是30000元纳5620,加上接下来5个月的8000每月合计1725元一共是7345元,这样就多纳了接近1000元的税。 收入很不稳定的人尤其适用这种办法,叫削峰平谷。 10、提高五险一金的额度 如果你的收入高不等钱用,完全可以将社保、公积金等标准提高到最高限度,当然公司所缴额度也相应提高了,这个可以和公司协商。社保交多了以后退休工资自然会高,住房公税金个人和公司都计到个人帐户,各地还有取现机制,所以提高住房公积金是较好的避税办法。 收起回答
个人税收筹划:个人所得税筹划有哪些常见方式
个人所得税税务筹划的一些小技巧
1、职工离职有个税法优惠
员工领取的离职补偿金在当地员工年平均工资三倍以内的免个所税;
2、通讯费
单位因工作需要为个人负担的办公通讯费用,采取全额或限额实报实销的,暂按每人每月不超过300元标准,凭合法凭证,不计入个人当月工资、薪金收入征收个人所得税。
单位为个人负担办公通讯费用以补贴及其他形式发放的,应计入个人当月工资、薪金收入征收个人所得税。
3、职工夏季防暑降温清凉饮料费
报销形式可以不计税,随工资发要交税
4、差旅费补贴
(差旅费津贴200元、误餐补助200元。超过部分并计“工资、薪金”所得征收个人所得税);
是因出差产生的,不计税,标准根据当地税务机关规定的
5、发票冲抵(为不实开支不建议)
6、大笔收入分次拿
某高校教师业余在一家企业兼职做项目,项目完成后一次取得劳务报酬30000元整。他如果一次性申报纳税,则
应纳税所得额
30000-30000*20%=24000元
应纳税额
24000*20%*(1+0.5)-2000=5200元
而如果与企业协商,分两个月支付两次,则每次应纳税额=(15000-15000*20%)*20%=2400元,总计纳税额为4800元。两者相比,节约400元。
税务师评述:根据《个人所得税法》,劳务报酬所得按收入减除20%费用后的余额为应纳税所得额,对劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%,但对个人取得劳务报酬收入的应纳税所得额一次超过20000~50000元的部分,按照税法规定计算的税额,加征5成,超过50000元的部分,加征10成。这样计算后再减去2000的速算扣除数就是该教师的应纳税额。对劳务报酬所得征税以次数为标准。
可见,纳税人如能把一次收入多次取得,将所得分摊,增加扣除次数,就能降低应纳税所得额,从而节省税收支出。
7、提高福利降工资
西安高新区一公司聘用高管,计划支付年薪是120万,但经过咨询税务师事务所,与高管达成协议,将年薪降低为80万,同时给高管提供一套现房和一辆车供使用。此外,鉴于该公司员工以技术性员工居多、聘用合同期相对较长等特点,又适当降低员工名义工资,同时为员工提供宿舍以及将缴纳的公积金、养老保险等金额适当提高,从而提高员工福利。粗略计算,该公司高管因此起码少缴40%的个税。
税务师评述:增加薪金收入能满足消费需求,但由于工资薪金个人所得税的税率是超额累进税率,当累进到一定程度,新增工资薪金带给个人的可支配收入就逐步减少。因此想办法降低名义收入,把个人现金性工资转为提供必需的福利待遇,这样既满足了消费需求,又可少缴个人所得税。实现个人所得税筹划的目的。
8、劳务报酬工资化
西安一私企老板,雇别人经营自己的私企,自己又在另一家公司工作,每月工资约为
4000元。他一开始没有与这家公司签任何合同,则4000元作为劳务报酬所得应纳税额=(4000-800)*20%=640元。但后来经过咨询,假如他与该公司建立雇佣关系,则4000元作为工资薪金收入应纳税额=(4000-2000)*10%-25=175元,个人所得税筹划后与之前相比每月节税465元。
9、高工资那个月分部分到后面的低收入月份
某公司业务员,平常工资一般5000——8000左右,6月份是业务旺季提成收入高,合计工资收入30000元,如果将部分工资分摊到6个月,每月拿12000元,最后一个月10000元,这样合计纳税总额为6470元;如果正常纳税应该是30000元纳5620,加上接下来5个月的8000每月合计1725元一共是7345元,这样就多纳了接近1000元的税。
收入很不稳定的人尤其适用这种个人所得税筹划办法,叫削峰平谷。
10、提高三险一金的额度
如果你的收入高不等钱用,完全可以将社保、公积金等标准提高到最高限度,当然公司所缴额度也相应提高了,这个可以和公司协商。社保交多了以后退休工资自然会高,住房公税金个人和公司都计到个人帐户,各地还有取现机制,所以提高住房公积金是较好的个人所得税筹划办法。
收起回答其他回答:随着我国经济的快速发展和企业员工收入水平的不断提高,越来越多的人成为个人所得税的纳税人。从维护切身利益、减轻税负的角度出发,纳税人越来越重视企业工资薪金的个人所得税筹划。所以如何让纳税人在不违法的情况下尽可能的减轻税负,获得最大的收益就成了一个重要的研究内容,个人所得税的纳税筹划也越来越重要。一、企业工资薪金所得个人所得税纳税筹划的意义纳税筹划是指纳税人在符合国家法律和政策的前提下,通过筹划经营、投资和财务管理活动,尽可能减轻税负,获得税收优惠。税收筹划是市场经济条件下纳税人的一项基本权利,具有合法性、预期性和目的性的特点。1.个人所得税筹划有利于企业的长远发展。作为个人所得税的扣缴义务人,如果通过个人所得税的纳税筹划增加员工的可支配收入,员工的工作积极性会大大提高,员工对企业的认同感和归属感也会增加,促进企业的长远发展。2.个人所得税筹划有利于减少企业的税收支出。企业积极进行纳税筹划,反复比较纳税方案,选择纳税较轻的方案,可以有效减少纳税人现金流出,减少企业现金流出,增加企业可支配资金。3.个人所得税筹划有利于增强公民的纳税意识,减少偷税漏税。税收筹划为纳税人增加个人收入提供了合法渠道,客观上降低了企业税收违法的可能性。虽然“钻”了国家财税政策空,但会促进纳税人自觉或不自觉地学习和研究财税政策法规,从而进一步鼓励纳税人提高政策水平,增强纳税意识,自觉遏制偷税漏税等违法行为。二、企业工资薪金个人所得税筹划的基本思路在合法合规的前提下,个人所得税筹划的基本思路应坚持“不应扣除、不应扣除”和“综合考虑、免税效果”的原则。具体来说,要从以下几个方面入手。一是要充分考虑影响应纳税额的因素。影响个人所得税应纳税额的因素有两个,即应纳税所得额和税率。因此,减轻税收负担,无非是采用合理合法的方法减少应纳税所得额,或者通过精心设计和安排,使应纳税所得额适用较低的税率。应纳税所得额是扣除“三险一金”、“免税额”等费用后的个人收入余额。在实行超额累进税率的情况下,扣除的费用越多,适用税率越低。第二,要充分利用个人所得税的税收优惠政策。税收优惠是税收制度的基本要素之一,是国家为了实现税收调节功能而设计税收的意图。纳税人可以充分利用这些条款来减轻税收负担。第三,要提前做好充分的规划。税收筹划要坚持提前筹划,要超前,要有目的性,在发工资薪金之前就做好规划,提前对各种人工费用的支付做好系统的安排,以达到降低个人所得税的目的。第四,全面实施工资薪金均衡支付。对雇员工资和薪金征收的个人所得税采用过高的累进税率。纳税人的应税收入越多,适用税率就越高。因此,当纳税人的总收入在一定时期内固定时,分配到每个纳税期(一般为每月)的收入应尽可能平衡,避免大起大落。这就要求企业在年初计算出总人工成本和各级员工的收入。三.企业工资薪金所得个人所得税纳税筹划具体办法我国现行个人所得税法以工资薪金所得、个体生产经营所得、承包经营所得、租赁经营所得、劳动报酬所得、报酬所得、特许权使用费所得、利息、股票利息和股息、财产租赁所得、财产转让所得、意外所得、其他所得等11项个人所得为纳税对象。这些项目规定了不同的费用扣除标准、不同的税率和不同的计税方法。工资薪金所得税涉及面广,在税收中占很大比重。如何根据税法的要求选择最佳的节税方案,是企业和员工,尤其是工薪阶层最关心的问题。(1)扣除所有非税项。企业相关人员要全面掌握员工的个人收入,哪些是应纳税所得额,哪些是非税收入。(二)足额缴纳“三保一金”。企业要充分利用国家的社会保障政策和住房公积金政策,按照当地政府规定的最高缴存比例和最高基数标准为职工缴纳“三险一金”,建立职工长期保障。这不仅可以提高员工的福利水平,还可以有效降低企业和员工的税负水平。(3)重点规划一次性奖金的发放。一次性奖金的应纳税额按照适用税率计算。只要确定的税率高于某个档次,全额就会受到更高的税率(类似于全累进税率),从而形成无效的工资支付区间。通过计算一次性奖金各所得税级的上限(纳税临界点)、应纳税额和税后收入,可以计算出一次性奖金的无效区间。(4)科学规划月薪和一次性奖金的分配结构。在员工年收入一定的情况下,要科学安排月薪和一次性奖金的分配比例,找到工资和奖金的最佳税率比例,从而有效降低税率和个人所得税负担。(五)及时规划和处理异常税收事件。一次性奖金在无效范围内,月薪不能调整怎么办?捐款可以合理用于降低税率。根据税法规定,个人通过非营利性社会组织和国家机关向教育等公益事业、自然灾害严重地区和贫困地区的捐赠,在应纳税所得额30%以内的,可以从应纳税所得额中扣除。颁发全年一次性奖励...
个人税收筹划:个人所得税有哪些筹划方法
你好!
1、 差旅费补贴(差旅费津贴200元、误餐补助200元。超过部分并计“工资、薪金”所得征收个人所得税)
2、 职工离职有个税法优惠,员工领取的离职补偿金在当地员工年平均工资三倍以内的免个所税
3.大笔收入分次拿
4.发票冲抵 (为不实开支不建议)
5.提高福利降工资
6.劳务报酬工资化
7.高工资那个月分部分到后面的低收入月份
8.提高三险一金的额度
9.通讯费
10.通过各种形式补贴发放
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收起回答其他回答:个人所得税内容
工资薪金所得、个体工商户生产经营所得、有偿服务活动所得。经营活动收入。企业事业单位承包经营、租赁经营所得,劳动报酬、报酬、特许权使用费、利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,意外收入和其他所得。
计算方法:
1。应付个人所得税=应纳税所得额*适用税率-快速扣除
2。扣除标准3500元/月(2011年9月1日正式实施)(适用于工资薪金)
3。应纳税所得额
【/s2/】个人税收筹划:如果规划个人所得税,哪个更好?爱求知的人
深圳这边这种公司很多,但是专业的也要多考虑考察一下。财审婆婆这家主做公司注册和税务筹划的的,做了多年了,具体的可去他们家咨询下,望采纳。其他回答:深圳有很多个人所得税筹划公司。如果想找比较正规的,应该去正规的会计师事务所。我们公司在找一个财务审计婆婆。这是一个一站式的商务服务平台,服务真的很好。
个人税务筹划:关于税务筹划的两三件事
前几天和一个私企小老板聊天,问了我一个关于税收筹划的问题。营改增后,老板觉得税负增加了,就请专家给点意见,降低税负。师傅是师傅,被收了5000块,出了个主意。他说,增值税是中央政府和地方政府共同分担的税种,中央政府占很大一部分,地方政府占很小一部分。中南海对我来说无所谓,不要想中央的部分,有地方的。你可以向当地税务局申请,退还你缴纳的税款。老板问我怎么才能向地税局申请退税。我差点笑出声来。这就是税收筹划,也就是作弊。增值税退税有明确的项目。如果要退税,就看企业是什么行业,经营什么项目了。如果符合政策,可以申请。如果不符合要求,再找关系也没用。和中央收多少,地方收多少都没有关系。不知道基本常识的情况下,我也敢做计划。有人真的信了,说明税收知识的普及还有很长的路要走。国内税收筹划根据风险程度可分为三类:高风险理论是,策划其实类似于偷税漏税,无视法律,吹嘘抓不住就高超,抓到企业就受罚,造成巨大损失。低风险更像是税收知识的普及,因为税法专业性强,更新快,很多优惠政策一般不为人知。根据行业不同,允许企业享受自己应得的优惠政策,可以算是提供了税收服务,但是税收筹划就有点勉强了。真正的税收筹划是这样定义的,即“在法律允许的范围内,通过事先规划和安排业务、投资和财务管理活动,尽可能获得节税的经济效益。”注意“在法律允许的范围内”,所以骗税不是策划。“业务、投资和财务管理活动的前期策划和安排”强调需要辅助手段,仅仅通过掌握税收优惠政策来争取企业权益,并不是严格意义上的税收筹划。真正的税收筹划是由围绕税法规定的一系列经营活动组成的,既不合法也不违法。违法性和违法性注定税收筹划徘徊在法律的灰色地带,往往会带来一定的风险。因为我国税务稽查机构善于运用实质重于形式的原则,可以直接判断企业是否应该纳税,应该缴纳多少税,应该罚款多少钱。书生见了兵,说不清。另外,打了擦边球的企业有点心虚,最后也没计划好。在实践中,一些企业已经进行了个人所得税筹划,因为老板在从企业分红时要缴纳20%的个人所得税,而且比例不低,所以有人建议将分红的会计处理改为老板个人贷款给公司,贷款最多可以不交税就占用。但如果税务稽查直接认定股东无故向企业借款,且长期不还款,则视为股东分红,不仅要纳税,还要缴纳滞纳金和罚款。 本文来自织梦
聪明的税务规划将由一个由经验丰富的税务代理、会计师和律师组成的团队来实施。往往需要几年的时间,通过专业知识去思考方方面面。如果你没有足够的理论知识,你就不能理解这是怎么回事。最近在研究一家上市公司运营的税务筹划。手段的复杂,策划的成本高,赚的利润多,堪称经典,在此分享(因为策划还没结束,结果还不确定,这里就不说我的名字了)。背景:上市公司有大量上个世纪划拨的房地产土地。上市后转让,记录成本价,价值高但账面价值极低;上述房地产土地虽已变更为出让性质,但政府已划定经营范围,不得随意挪作他用;由于种种原因,现在处于企业所得税减免期,减免期即将到期。面临的问题:1。业绩增长乏力,管理层压力大;2.企业所得税减免即将到期,企业税负将快速增加;3.企业因扩张需要需要大量注资;目标:企业快速获取大量资本并增加利润的最佳方式是出售所持有的房地产,因为该房地产是几十年前收购的,账面价值几乎可以忽略不计,以市场价格出售可以获得巨额利润。但是,出售房地产必须缴纳土地增值税和企业所得税。土地增值税实行超过四级税率的累进税率,最高部分达到增值税总额的60%,企业所得税的25%,这意味着大部分利润将不得不被取消。因此,企业必须在免税期结束前解决问题。规划方案大致如下:第一步:打包房产,成立子公司;分析:根据税法的相关规定,房地产土地投资(房地产开发除外)免征土地增值税,所以第一步是规避土地增值税。第二步:将子公司的股权出售给另一家企业;分析:当然股权转让的投资收益是要缴纳企业所得税的,但是上市公司处于免税期,免征企业所得税。第三步:以租赁的形式向买方租回房产。分析:这是最关键也是最复杂的一步,因为出售的房产是有指定用途的,买家根本无法使用。以上股权交易其实是双方协商的结果,目的是避税融资。该公司必须将出售的房产租回并继续运营,否则政府将阻止它。问题是如果你直接从买家那里租到你刚卖的房产,租金明显高于市场价,会计上就成了卖租回,形式上卖,实质上融资。按照实质重于形式的原则,你不能确认物业的销售收入和利润,当然也不能谈下一步的规划。公司的做法是降低回租价格,声称租金相当于物业周围的价格,因此属于经营性租赁,不能视为融资行为。但本质上,公司控股母公司私下为收购方提供无偿信用担保,并从银行拿走大量资金,收购方收购股权的资金实际上来自母公司的担保。至此,各方损益如下:买家:其实买家并没有动用自己一分钱的资金,全部来自银行贷款,而资金的利息是从房产的租金收入中支付,差额就是利润,这是空手套利的常用方法。卖家:通过上述一系列操作,实现了套现目标,避免了巨额土地增值税,利用时差和自身优惠政策,免除了企业所得税。免税期结束,租金成本也可以用来抵扣应纳税所得额,几十年受益。控股公司:所有交易的实际策划者,通过以上重组,调整利润,节税,操纵股价,可谓三合一!州税务机关:税收流失。 织梦内容管理系统
当然,风险也很明显。一旦有人掌握了足够的证据,将控股公司提供给买方的担保等协议与股权出售挂钩,就可以发现,这本质上是控股公司主持的一种售房回租行为,存在关联交易嫌疑。有被拒绝的风险!从以上案例可以看出,无论多么巧妙的税收筹划,都存在一定的风险和不确定性。成功的关键在于专业知识的掌握和运用,信息不对称和一点点运气,真假!
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个人税务筹划:税务筹划的大坑——单身个体工商户
作为一个在事务所或企业待过的财务人员,突然对税务筹划产生了兴趣,但没看出来就震惊了。我的心真的很害怕。市场上很多税务筹划公司建议企业在税收萧条的时候单独成立公司,然后核实税率,声称税率可以从45%(25%的企业所得税+20%的分红)降到5%以下。以下是几张图的随机剪切,大家看看: copyright dedecms
猛一看,这个办法真的好,节税真的厉害。不知道门道的话,小私企老板会很高兴的。可惜我不是财税小白,笑死了。简直是坑死都不想赔。但是中小企业的老板们要注意!这是火坑!大火坑!一、独资企业责任(个体工商户的责任是一样的)从公司的主体资格来看,个人独资企业不具备法人资格,对公司承担无限责任。请注意。无限责任。什么意思?无论盈利还是亏损,只要你还不了债,别人都可以直接找单个公司的法人来还债。个人债务和责任基本等同于法人。《中华人民共和国个人独资企业法》第二十八条个人独资企业解散后,原投资者在个人独资企业存续期间仍应当承担偿还债务的义务,但债权人在五年内未向债务人提出偿还债务请求的,该义务消灭。第三十一条个人独资企业财产不足以清偿债务的,投资者应当以其他个人财产清偿债务。有人胆大妄为,说我们当不了老赖。现在国家对老赖限制太多了。坐飞机,火车都不可能。旅行首先是个问题,孩子的学业也会受到影响。如果你是一个低收入的小个体,那么你可能不会在意,但如果你还有一定的净资产,生活会极其不方便。二、会计规范要求很多税收筹划方案都说要核定征收。请看一下核定征收的条件:【/br/】纳税人有下列情形之一的,应当通过核定征收的方式征收企业所得税:1、按照税收法律法规规定可以不设置账簿或者按照税收法律法规规定应当设置但不设置账簿的;2.只有总收入可以准确计算,或者总收入可以核实,但成本和支出不能准确计算;3.只有成本和费用可以准确核算,或者成本和费用可以核实,但总收入不能准确核算;4.总收入和成本费用不能正确核算,难以向主管税务机关核实真实、准确、完整的纳税信息;5.账户设置、核算虽符合要求,但相关账簿、凭证及相关纳税资料未按要求保存的;6.纳税义务人未在税收法律法规规定的期限内办理纳税申报,被税务机关责令限期申报,税务机关仍未申报的。计税时我们会说不记账,直接审批征收,所以请看以下规定:1.第二条从事生产经营并有固定生产经营场所的个体工商户,应当依照法律、行政法规和本办法的规定设置、使用和保存账簿、凭证,并按照合法有效的凭证记账;
2。第三条符合下列情形之一的个体工商户应当设立双账户:【/br/】(1)注册资本在20万元以上。【/br/】(2)纳税人或营业税纳税人销售增值税应税服务月销售(营业)额在4万元以上;从事货物生产的增值税纳税人月销售额在6万元以上;从事商品批发或零售的增值税纳税人月销售额在8万元以上。【/br/】(3)省税务机关确定应设立复式账户的其他情形。
3。第四条符合下列情形之一的个体工商户,应当设立简易账户,并积极创造条件设立复式账户:【/br/】(1)注册资本在10万元至20万元之间。【/br/】(2)纳税人或营业税纳税人销售增值税应税服务的月销售(营业)额在1.5万元至4万元之间;从事货物生产的增值税纳税人月销售额在3万元至6万元之间;从事商品批发或零售的增值税纳税人月销售额在4万元至8万元之间。【/br/】(3)省税务机关认定应设立简易账户的其他情形。
4。第五条上述纳税人月销售额或者月营业额,是指个体工商户上一纳税年度的月平均销售额或者月营业额;新设立的个体工商户是指经营者估计的当年经营期的月平均销售额或营业额。
本文来自织梦
5。第六条不符合上述会计准则的个体工商户,经县级以上税务机关批准,可以依照税收征管法的规定,建立收支凭证粘贴簿、进货和销售登记簿,或者使用税控装置。
还有以下规定:《中华人民共和国个人独资企业法》第二十一条规定,个人独资企业应当依法设置会计账簿,进行会计核算。
既然是企业,就要建立健全的会计制度。你的收入、成本、费用、损失和其他费用,都必须如实交代。要求与其他企业相同,但具体核算方法有所不同。另外,个人独资企业破产或者解散,必须进行财产清算,但是没有健全的会计核算很难进行。还有报税要求:
(1)设置账簿。【/br/】从事生产经营的纳税人,应当自取得营业执照或者缴纳税款之日起15日内,按照国家有关规定,设置总账、明细账、日记账等辅助账簿;生产经营规模小、无建帐能力的纳税人,可以聘请经批准从事会计代理记账业务的专业机构或者经税务机关批准的会计师代为建帐和办理账务。聘用上述机构或者人员有实际困难的,经县级以上税务机关批准,可以按照税务机关的规定建立收支凭证粘贴簿、进货销售登记簿或者使用税控装置。 copyright dedecms
(2)会计制度备案。
从事生产经营的纳税人应当自收到税务登记证之日起十五日内,将其财务会计制度或者财务会计处理办法报送主管税务机关备案。【/br/】同时规定,纳税人使用电子计算机记账的,应当在使用前将会计电算化系统的会计软件、操作说明及相关资料报送税务机关备案。
(3)簿记。【/br/】纳税人、扣缴义务人应当依照有关法律、行政法规和中华人民共和国国家税务总局的规定,按照合法有效的凭证记账、记账。账簿、会计凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证及其他相关涉税资料应当合法、真实、完整,不得伪造、涂改或者擅自销毁。
(4)保管。【/br/】账簿、会计凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证及其他相关涉税资料应当保存十年,法律、行政法规另有规定的除外。不管什么公司,基本都是要建帐的,不需要税务局审批的!税务筹划公司都是这样算的,直接按500万的收入算,不管是单个还是个体工商户一般都能有这么高的收入?按照规定,账册必须设置为8 * 12 = 96万元以上,收入500万元应收。税务局不查你查谁。大家一定知道金税三期有多厉害。而且经济形态不好,税收任务无法完成。像这种,真的是送到门口调查。第三,后果严重1.重新批准收款率如果你引起税务局的注意,税务局会要求你重新核定税率并补缴税款。你店里的人流,库存的数量和金额,进货流程,供应商的记录等等都会是税务局核查的内容。税率合法,无论是审计征收还是核定征收,都不能改变。至于税额,一个是核定的业务(销售)额,一个是核定的收入。其中,核定的业务(销售)额应参照当地同类行业或类似行业的业务规模和收入水平,然后按照规定的税率(或征收率)计算当月应缴纳的增值税。核定增值税的计算公式为:【/br/】应纳所得税=总收入(不含税收入)*增值税率核定所得税计算公式:【/br/】应纳所得税=总收入*应纳税所得率*所得税率应纳所得税=总成本*应纳税所得率*所得税率下面是核定税率的截图,并没有大家想象的那么低。2.税收罚款账簿和上述资料的一般保存期限为10年,未经税务机关批准,不得销毁。纳税人未按照规定设置、保存账簿或者保存会计凭证及有关资料的,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下罚款;情节严重的,处以2000元以上1万元以下罚款。罚款金额那么小,看起来不可怕,但是还有下面的条款,重点是他下面的条款,首先是补税,其次是滞纳金,按每天5 ‰计算,然后罚款1-5倍。想想范冰冰事件,他那近9亿是罚款,基本上就是罚款。你赚的都被贴上了不够的标签,然后你负债累累,严重破产。1.《税收征管法》第二百零一条纳税人采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁帐簿、记帐凭证,增加费用或者不增加或者减少收入,经税务机关通知不申报或者谎报纳税,偷税数额占应纳税额百分之十以上百分之三十以下的方式,不缴或者少缴应纳税款的, 偷税数额在一万元以上不满十万元的,或者偷税数额占应纳税额百分之三十以上,偷税数额在十万元以上的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处偷税数额一倍以上五倍以下罚金。 扣缴义务人不缴或者少缴前款所列代扣代缴、代收代缴税款,占应纳税额10%以上,数额在1万元以上的,依照前款的规定处罚。多次实施前两款行为,未经处理的,按照累计数额计算。2.《刑法》第二百零一条:纳税人弄虚作假、隐瞒不报或者不申报,偷税数额较大,占应纳税额百分之十以上的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金;数额巨大,占应纳税额百分之三十以上的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。扣缴义务人不缴或者少缴前款所列代扣代缴、代收代缴税款,数额较大的,依照前款的规定处罚。前两款所列行为多次实施,未经处理的,按照累计数额计算。有第一款所列行为的,税务机关依法发出追缴通知书后,将补缴应纳税款和滞纳金,已受到行政处罚的,不追究刑事责任;但是,五年内因逃避缴纳税款受到刑事处罚或者被税务机关给予两次以上行政处罚的除外。第四,后遗症严重我要注销,需要破产清算,没有那么多发票那么多收入怎么清账,结果不交税。我觉得我这个时候挺惨的,不过估计也有开心的税务公司,可以在注销过程中再赚一笔钱。一个企业税收基金,先坑赚一笔钱,再注销赚一笔钱,很不开心。总结一下:个人责任无限,收益越高,风险越大,不立账簿风险越大,注销难度大,税收筹划坑多,各位大佬要注意。当然有人会说,我一直都是这样。祝好运! 【/s2/】个人税收筹划:如何做个人所得税筹划?[/s2/] 个人所得税的征税内容工资、薪金所得,个体工商户生产经营所得,有偿服务活动所得。经营活动收入。企业事业单位承包经营、租赁经营所得,劳动报酬、报酬、特许权使用费、利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,意外收入和其他所得。计算方法:1.应纳个人所得税=应纳税所得额×适用税率-快速扣除2.扣除3500元/月标准(2011年9月1日正式实施)(适用于工资、薪金收入)3.应纳税所得额=扣除三险一金扣除标准后的月收入收入、劳务报酬所得、报酬所得、特许权使用费所得、利息、股息、红利所得、财产租赁所得、财产转移所得、意外收入和其他收入。如果做不到,可以找专业公司。我们公司的税务筹划是由八戒财税做的,挺好的,收费也不高。你可以先咨询他的家人。