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「一般纳税人避税」 一般纳税人如何合理避税

发布日期:2023-01-26 浏览次数: 专利申请、商标注册、软件著作权、资质办理快速响应热线:4006-054-001 微信:15998557370


「一般纳税人避税」 一般纳税人如何合理避税

一般纳税人避税:一般纳税人如何合理避税 固定资产概念是使用期限在一年以上,价值超过2000元。现在不再强调价值。各个单位可根据自己要求再定。 如果是购置固定资产的话,增值税进项税额是可以抵扣的,销售的话,会产生增值税销项税额,单存一笔,是要交增值税销项税额的那部分(前提是一般纳税人)。 餐饮,要看是业务招待吧。如果是业务招待的话,业务招待费是要根据年销售规模核定的。假设在核定范围内,每消费1元,0.6元可以税前列支,0.4元要作纳税调整。即交所得税0.4*25%=0.1元。 收起回答 一般纳税人避税:如何规避增值税 避税要避得合理,概括起来:1、最好主营免税项目,不能主营也要兼营点,充分享受免税优惠政策。 2、尽量与政策优惠项目靠拢,比如软件产品,对增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按17%的法定税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。又如数控机床企业生产销售的数控机床产品实行先按规定征收增值税,后按实际缴纳增值税额退还50%的办法。 3、经营涉农产品,国家有很多支农优惠政策。 4、安置残疾人,安置残疾人就业的单位(包括福利企业、盲人按摩机构、工疗机构和其它单位),同时符合以下条件并经过有关部门的认定后,均可申请享受财税[2007]92号第一条和第二条规定的税收优惠政策: ①依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议,并且安置的每位残疾人在单位实际上岗工作。 ②月平均实际安置的残疾人占单位在职职工总数的比例应高于25%(含25%),并且实际安置的残疾人人数多于10人(含10人)。 ③为安置的每位残疾人按月足额缴纳了单位所在区县人民政府根据国家政策规定的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险和工伤保险等社会保险。 ④通过银行等金融机构向安置的每位残疾人实际支付了不低于单位所在区县适用的经省级人民政府批准的最低工资标准的工资。 ⑤具备安置残疾人上岗工作的基本设施。 5、其他税收优惠政策,可参考《增值税税收优惠政策规定汇总》。 收起回答其他回答:增值税是无法避免的,只有成本发票才能尽量拿到增值税专用发票。扣的多了,增值税就少了。 其他回答:增值税一些常见的避税方式 1。兼业合理避税 税法规定,纳税人兼营不同税率项目的,应当单独核算,按照自己的税率计算增值税。否则增值税按更高的税率计算。因此,经营不同税率项目的纳税人,在取得收入后,应如实记账,分别核算销售额,以免多缴税款。 2。选择合理的销售方式避税 税法规定,现金折扣销售商品时,折扣金额发生时应计入财务费用,不得从销售金额中扣除;商业折扣销售。如果折扣金额和销售金额列在同一张发票上,可以按照折扣后的余额作为销售金额计算缴纳增值税。所以为了避税,采用商业折扣销售比现金折扣销售更划算。只有在操作中,才需要注明折扣金额和销售金额,折扣金额不能单独开票,否则要计入销售金额进行计税。 3。纳税义务发生时的合理避税 税法规定,货物以直接收款方式销售,无论是否发出货物,都是收到销售金额或者取得销售金额需求证明的当天,提单交给买方。如果货物不能及时收取并赊销,卖方还应承担相关税率。当货物以赊销和分期付款的方式出售时,纳税义务发生在合同约定的付款日期。如果纳税人能够准确预测客户的纳税时间,通过签订赊销合同或分期收款的方式销售商品,虽然最终纳税金额相同,但收入确认时间延迟,从而延迟纳税时间。由于货币的时间价值,延期纳税会给企业带来意想不到的节税效果。 4。出口退税避税法 是利用中国税法规定的出口退税政策进行合理避税的方法。根据我国税法,已经征收的增值税,除国家不能退税的产品外,对报关后出境的出口产品予以退税。出口退税的产品,按照国家统一核定的退税率计算退税。企业应熟悉退税范围和退税计算方法,努力使自己的出口产品达到合理退税的要求。一些企业向税务人员或海关人员骗取“出口退税”是不可取的。【/h/】实际工作中还有很多巧妙的避税方式,但避税无论如何都必须是合法行为,纳税人从自身经济利益最大化的角度避税是客观合理的。 【/s2/】一般纳税人避税:一般纳税人企业如何合理避税? 小规模纳税人的征收率为3%,一般纳税人的税率是17%,但仅对增值额征税,如果以销售收入与税率之比计算,税负要小于3%。当然。这个关键在于管理,管理跟上了,该取的进项都取得了,税负就低,取不上,税负就高。比如购进一批商品,价值10万元(价税合计),售后销售额为12(价税合计)万元。那么,就得按12/1.03*3%=3495元缴纳增值税。如果是一般纳税人则不同。销项税为12/1.17*17%=17435元,进项税为10/1.17*17%=14530元。应缴增值税为:销项-进项=17435-14530=2905元,已经比小规模纳税人少了590元。如果在此经营过程中使用了车辆运输,运费或汽油的进项都可以抵扣,这样,应缴税金就会更少。所以一般纳税人的税负是远远低于小规模纳税人的。不过,要成为增值税一般纳税人,就要达到一般纳税人认定标准后,才能申请。只有新办企业能够提供刚强销合同,预计销售额能达到或超过一般纳税人标准,才能直接申请认定。这不是想当就当,不想当就不当的问题。达不到标准,想当也当不了。达到了标准,不想当也得当,政策就是这样。至于所得税,那是查账征收,利润大了缴得就多,利润少了缴得就少。税率都是固定的,谁也没办法。 收起回答 【/s2/】普通纳税人避税:普通纳税人收入少怎么避税?求高手 进项少的话,只有多做费用,员工多找些,从工资上做上去,但也不是长久之计;不然就再注册一个同类公司,两个业务均一均,需要开发票的适当推迟一段时间,躲过一年50万这个线就行了。其他回答:这是税收法规规定的。大家都一样。没有办法,除非你就是不玩。你不玩了没人会注意你。 其他回答:除了专门委托加工进口货物的纳税人,其他纳税人都是普通纳税人。一般纳税人应纳税额的基本公式如下: 应纳税额=当期销项税额-当期进项税额 。由此可见,一般纳税人的避税策划可以从两个方面来做。【/h/】当期销项税避税【/h/】销项税是指纳税人销售货物或者应税劳务,销售的货物或者应税劳务的税额按照规定的税率计算。销项税在价格之外向买方收取,其计算公式如下: 销项税=销售*税率 利用销项税避税的关键是: 一、销售避税; 第二,避税。一般来说,后者的空间不大,更容易利用销售避税。【/h/】一、就销售而言,有以下避税策划策略:【/h/】(1)实现销售收入时,采用特殊结算方式,延迟入账时间,继续纳税;【/h/】( 2)随货销售的包装应单独办理,不得汇入销售收入;【/h/】( 3)采取措施,在商品销售额增加或价格为补贴收入后,不汇出销售收入;【/h/】( 4)销售过程中尽量用返利抵消销售收入;【/h/】( 5)采取一些合法合理的方式支付费用,少汇销售收入;【/h/】(6)企业特殊项目或福利设施使用的商品商品,应视为对外销售,但通过低估值、瑕疵折扣等手段减少销量; (7)采用企业继续生产加工的方法,避免将其作为对外销售处理; (8)物物交换; (9)为员工提供福利或奖励纪念品,低价出售,或私下经销商品;【/h/】(10)将合格产品还原为残次品进行公关,互相降价销售或互相赠送;【/h/】(11)纳税人因销售退回或折扣而退还给购买方的增值税,从当期销售退回或销项税额中扣除。利用当期进项税避税。 二.进项税是指为货物或应税劳务支付的增值税。从销项税额中抵扣的进项税额限于增值税抵扣凭证上注明的增值税和计入负税农产品价格的增值税。因此,进项避税策略包括: (1)以相同价格购买有增值税发票的商品;【/h/】( 2)纳税人购买货物或者应税劳务,不仅向对方索取增值税专用发票,还从卖方取得增值税发票上注明的增值税;【/h/】( 3)纳税人委托加工货物时,既向委托方收取增值税专用发票,又力求发票上注明的增值税尽可能大;【/h/】( 4)纳税人进口货物,应当向海关收取增值税完税凭证,并注明增值税;【/h/】(5)免税农产品收购价格中包含的增值税,按收购发票或税务机关批准的收购凭证上注明的价格扣除10%;【/h/】( 6)为顺利获得抵扣,避税者应特别注意以下情况,防止其发生:一是购买的货物、应税服务或委托加工的货物未按要求取得并保留抵扣凭证;二是购买免税农产品,没有税务机关批准的购货发票或购货凭证;三、购进货物、应税劳务或者委托加工货物的扣税凭证未按规定注明增值税等相关事项,或者注明的税款等相关事项不符合规定的;【/h/】(7)购买固定资产时,将固定资产的部分配件作为原材料购买,扣除进项税; (8)结合从应税项目采购的货物和服务,从非应税免税项目采购的货物和服务,取得增值税发票; (9)采用并行操作的手段,降低不可抵扣部分的比例。【/h/】以上两种策略是从实际操作的角度为避税策划提出的。本质上可以概括为:一是努力降低销项税;第二,努力扩大进项税,效果是从两个方向减少应缴税额。 【/s2/】普通纳税人避税:普通纳税人如何合理避税? 2018年5月1日以后,普通纳税人可以被称为高利润公司的代名词。只有应税所得超过500万,经过开拓创新,才能成为普通纳税人。盈利意味着税务工作的压力增加了一倍。税务安全编辑进一步建议,即使税务工作压力更大,也没必要考虑逃避所得税。偷税漏税和收入损失的处罚一直很重,甚至导致生存。因此,在税收筹划中,人们应该选择规避所得税。如何合理地规避大部分纳税人的税收,是很多人困惑的问题,这个问题取决于缴纳的税收以及如何避税。纳税人合理避税的基本途径是减少公司的应纳税所得额。对于有扩张要求的公司来说,这种方法是必要的,也是实用的。也许如果人民公司非常个人化,有自己的企业文化,那么大大提高员工福利的方式是非常合理合法的,可以增强员工的积极性。关键核心思想是我们都是一样的,就是减少个人所得税缴纳人数,但是一起减少会对公司的发展产生积极的影响。上面有人提到过不能逃避所得税,这里的人又一次关注到法律法规的存在。税收筹划可以让你置身于法律法规之外,风险控制对公司的法律效力无害。本文主要介绍税收筹划中避税的基本原则:1.由于中国不同地区发展不平衡,发展趋势相对不足,难以吸引不同地区的投资,不同地区将出台税收优惠政策。2.根据与地方政府的深度合作,税收保障基金将获得税收优惠政策。3、根据协助公司创建个人独资企业,使用个人独资企业享受税收政策。4.公司通过获取附加费,以其他方式将公司的个人收入计入个人独资,减少公司缴纳的所得税(个人独资不缴纳所得税,只缴纳税款)5.根据政府部门批准的独资征收,综合征收率很快将达到0.5%-3.5%。提供税收保障融资的方案符合实际税收筹划的精神和实质,可以使其成为普通纳税人合理避税的最终解决方案! 【/s2/】普通纳税人避税:我国有哪些合法的避税方式? 答过一个类似问题,偷个懒直接把我的贴过来。

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答主还是先从理论说起。

答主认为,合法避税主要是利用社会现实,与税收条文之间的空隙。
条文是针对现实归纳来的,但不能做到面面俱到,比如手机贴膜,膜和屏幕之间总有起泡,避税就是利用这些气泡呗。

答主举几个危害不大的实例。

话题有点敏感,说多成教人偷税,一点不吐说又我没有干货,勉强答一下,说点浅显的。

1.最常见的,个人所得税,累进到一定数额,税率增高,这时候很多企业就不在给员工直接发工资,改成每月给一定的费用报销,拿发票领钱,把工资改成费用,对企业没影响,个人少交税,员工得实惠(这个很多人都知道,灰色地带)。还有如日常月工资累进额低,年终奖累进额高,可以统筹计算,拿出部分工资到年终发放,节约大笔税款。(经答友提醒)


2.增值税,很多劳务或商品,其界定很模糊。像广告业,包含制作和发布两个阶段,很难仔细核算。
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举例1.比如你是小规模企业,给人做了个广告牌然后挂出去,国家规定广告业要额外拿文建费,这时候你开发票开广告费3+3=6个点。这时候就有较大操作空间,一是管的松,直接开成牌匾制作,3个点,一般税局不查,查的严会补费,这个属于灰色地带,操作糙一点就这么搞,问题也不大。二是操作精细一点,90%开制作,剩下开发布,就能省不少,而且没破绽。

举例2.你是广告业一般纳税人,操作就要反过来了,制作17,发布6+3,税款还是省一大笔,细节不讲太细了,这里面有破绽要避免,讲太细就不是税法科普了。

举例3,二手车经营者,其出售价格包含购车价和利润。经营时,车辆从卖家过户到经营者,然后经营者在过户给买家,要全额征税,车价+利润的17%。如果直接从卖家过户买家,税法上看做中介服务,仅收利润的6%。但是这样就不能欺上瞒下多赚钱,因为发票是从卖家开给买家,这里可以先过户给一个无关个人,待价而沽,也是只收中介费的6,经营者就可以又省税又赚黑心钱啦。 织梦内容管理系统

举例4,小规模企业销售货物和广告业务。如果混在一起核算,月营业额超过3万就要交税,只有3万免税额度。而两项单独核算,每项都是月3万才交,加在一起是6万的免税额度(2016 23公告,截止2018年前。)。

举例5,某员工业绩突出,公司买辆宝马奖给他,进项税好几万,不能抵。某员工业绩突出,公司买辆宝马配给他专用,进行项税好几万,可以扣抵。

举例6,公司买辆客车,用于员工上下班,进项税好几万,不能抵。如果车辆还用于接待客户,可以抵。

举例7,公司盖了栋楼,给员工当食堂(宿舍),进项一百万,不能抵。这栋楼里有一个房间当仓库,存公司商品,一百万可以抵。

举例8,收到宾馆开的住宿业专业发票,是客户住的,不能抵。员工住的,可以抵。

举例9,公司刚买一辆法拉利,被偷了。公司管理不严疏忽大意丢的,不能抵。公司管理严格,还是丢了,可以抵。

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(拍桌子,这还有王法吗? 兄弟啊,这就是王法 ?_? )

3.所得税。操作空间就更大。(容易教坏人,这段不说了 →_→ 。)

避税和筹划,尽量要在业务进行之前开始,这样空间较大,如果等业务搞完了,操作空间就很小了,瞎鼓捣,很可能就是偷税。

答主一直有一个观点,虽然很多税法不能说是两张解释,但作为税务从业人员,如果对税法,不能做到像手里的泥巴一样捏来捏去,又能怎么查处别人违法呢。

这下可以给我 赞谢 了吧,哈哈 (≧?≦)/


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1.一般纳税人可以合理控制税负率及实缴税额。如果公司收到进项专用发票,进项税额可以认证抵扣;
2.一般纳税人税种多样化。只要是营业范围内有的项目,都可以去税务局添加税种,按照不同税率计征; 内容来自dedecms
3.一般纳税人可以自己开具增值税普通发票和专用发票,而小规模纳税人只能去税务局代开专票;
4.一般纳税人财务制度比较健全、规模比较大、跟政府或正规大型公司合作,一般纳税人更占优势,客户更认可资质健全、规模较大的公司;
5.一般纳税人年收入没有上限,而小规模有上限(工业企业50万、商贸企业80万、服务行业500万),一旦连续12个月的收入超过就强制变为一般纳税人;
6.符合小型微利企业可享受企业所得税优惠政策(工业企业:年资产总额

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